Внеклассное мероприятие
план-конспект урока (2 класс)

Силаева Ирина Владимировна
Пётр I в истории России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_petr_1._silaeva_i.v.odt23.41 КБ

Предварительный просмотр:

План- конспект внеклассного мероприятия во 2 Е классе

по теме «Петр I  в русской истории».

Провела: учитель начальных классов

МБОУ СОШ 6 г.о.Балашиха

Цель: воспитание чувства гордости за прошлое нашей страны, уважения к его великим свершениям на примере деятельности русского императора Петра Великого, приобщение младших школьников к истории и культуре родной страны.

Задачи:       1) познакомить учащихся с деятельностью и жизнью Петра Великого;

                    2) способствовать развитию познавательных и интеллектуальных    способностей учащихся;

                    3) способствовать воспитанию чувства гордости за Россию, эмоционально-ценностного отношения к своей стране;

                    4) воспитывать уважение к труду и профессиям взрослых;

                    5)сформировать у учащихся элементарные знания по теме : «Эпоха Петра I”.

Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение, презентация-фильм о Петре I, детский мультфильм "Петр и Петруша", картины Санкт-Петербурга и военно-морского флота, листы бумаги, краски.

Ход урока:

Жил да был на свете царь,
Земли русской государь.

Жил, поживал с женой любимой,
В крещении - Екатериной.

Был характером крутой,
До работы заводной.

Сам дрова колол, рубил
И лентяев не любил.

Был в любом деле примером.
Овладел кузнечным делом.

В дальних странах видел флот,
Сам построил первый БОТ.

Времени не тратя даром,
Он издал Указ боярам:

«Я, Пётр Первый, царь Руси,
Много стран исколесил.

Чудеса там повидал,
Много нового познал.

В стародавние времена вместо президента самым главным в стране был царь. И вот однажды в семье русского царя по имени Алексей появился на свет необычный ребёнок , будущий император Всероссийский Пётр1

Когда умер царь Алексей, на престол взошёл его старший сын Фёдор, но правил он не долго, поскольку был слаб здоровьем и умер очень молодым. После этого по традиции править страной должен был следующий по старшинству брат. Иван был не очень умным и болезненным. Все понимали, что такой царь –это несолидно и заморские страны уважать не станут. Поэтому на трон посадили Петра. Но пока он был маленьким, никто даже не догадывался , каким он был великим и необычным.

Поэтому родственникам Ивана всё-таки хотелось, чтобы царем стал он. К тому же они были хитрые и знали, что при таком царе вся власть достанется им. И вот они подготовили стрельцов, чтобы те убедили всех, что Пётр ещё слишком мал для царя, а слабенький Иван –вполне подойдет. Стрельцы побунтовали, напугали Петра и чтобы не спорить, было решено построить особый трон с двумя сиденьями для маленьких царей, через которые старшая сестра Софья подсказывала им, как нужно править страной.

Но как мальчику Петру больше нравилось играть , чем сидеть перед важными дядями на троне с окошками. В школу ему ходить не нужно было , потому что в те времена это было необязательно. Поэтому всё свободное время Петр проводил, играя в войнушку со своими друзьями. Петру хотелось, чтобы в его играх всё было по-настоящему , поэтому для своих солдат он доставал настоящее оружие и иностранные мундиры.

Пётр рос и старательно изучал всё, что связано с военным делом. Позже стало ясно, что во дворце нет людей, которые могли бы командовать полками. И Петр отправился в Немецкую слободу искать себе новых друзей, которые научили его не только военным премудростям, но ещё говорить по- немецкие и танцевать модные танцы.

Пётр был уже совсем взрослый , его мама решила, что пора бы и свадьбу сыграть. А когда молодой царь женится, он уже не будет нуждаться в подсказках старшей сестры через окошко. Конечно, Софье это не нравилось, ведь она уже полюбила править такой большой страной.

И вот однажды Петру рассказали, что Софья задумала против него что-то нехорошее. А что именно –не сказали. Петр сначала встревожился, а потом подумал и решил: Софья известная хулиганка. Когда он был маленький, именно она подговорила стрельцов, чтобы они пугали Петра и его родных. Поэтому, чтобы Софья больше так не делала, отправил её жить в монастырь. Там тепло, сухо и нужно много молиться –хулиганить некогда. Так Петр стал править большой страной сам, потому что Иван часто болел, да и вообще не любил царских дел.

В первые годы своего правления Петр 1 много воевал. Некоторые сражения были неудачными, некоторые принесли ему победу. Но вскоре стало ясно, что для того, чтобы почаще побеждать, России нужны корабли. Настоящие большие военные корабли ,которые у нас делать не умели. И Петр решил отправиться путешествовать по Европе, чтобы научиться строить корабли и вообще посмотреть , как живут люди за границей. Поскольку до Петра цари не часто ездили по за границам , это исключительное путешествие было названо Великим посольством.

Он посетил Голландию, Англию и Австрию , а по дороге мимо ходом ещё поглядел на много стран и городов. В Голландии он переоделся в рабочую одежду и никому не рассказывал, что он царь. Под видом простого человека Пётр шел трудиться плотником, участвовал в строительстве корабля , учился самым разным ремёслам. Он считал, что настоящий царь должен разбираться во всём лучше всех.

Вдоволь напутешествовавшись, Петр вернулся домой. И тут началось! Захотел царь, чтобы наша страна ни в чём не отставала от европейских держав. Ни в строительстве кораблей, ни в моде. А посему, первым делом было велено всем придворным бороды сбрить. Ох и расстроились русские люди! Годами они свои бороды растили, холили, укрепляющими составами протирали. А царь приказывает их брить. А кроме того ещё и ходить надо было теперь в иностранной одежде.

Чтобы безбородые граждане не сильно огорчались, Петр ввел новый праздник. Теперь 1 января стали отмечать Новый год. Так 7208 год стал 1700 г. Тогда же появилась традиция наряжать елку и пускать фейерверк.

Но, конечно, бороды и ёлки стали далеко не единственным нововведением в России. Он издал указ о первых в стране государственных школах. Да,да теперь нам всем приходится ходить каждый день. А могли бы играть в войнушку каждый день, как царь в детстве. Но не каждый из нас родился царем , зато таланты даны каждому. А учёба помогает развить эти таланты и жить потом не хуже царя.

А ещё запретил выдавать замуж девушек, если им не нравится жених.

Но ещё есть одно нововведение , которое дошло до наших дней и мы встречаем его каждый день.

Итак, отгадайте, что это?

На этот раз пойдёт рассказ,

О той, кто 6 имеет глаз,

А иногда и семь и пять,

Что впрочем можно сосчитать.

О той, кто зиму сладко спал

Забравшись осенью в подвал.

О той, кого на кухню к нам

Весною притащил я сам.

О той, чьи странные глазки

Росли день ото дня,

О той , кто был знаком со мной,

Но не видал меня.

Подумайте немножко-

А вдруг это….(картошка)

 

Родина картофеля- Южная Америка. Впервые по морю был привезен в Испанию. Во Франции физик и фармацевт Пармантье устраивал бесплатные обеды из одних только картофельных блюд, сопровождая их занимательными беседами и остроумными рассказами. Он обращался с горячими призывами к французской знати и даже достиг королевского двора. Королева благосклонно выслушала ученого и включила цветок картофеля в свой туалет. И тут же вспыхнул среди знати спрос на цветы  нового растения, разводя его с большим рвением , но зная о нем понаслышке, старательно собирали завязавшиеся на ботве после цветения зеленые плодики и заготовив их в достаточном количестве , пытались отведать вареными и сырыми. Можно представить, какое ждало их разочарование!

А король Людовик 16 пропагандировал картофель так: он велел на королевском огороде возле Парижа посадить целое поле картофелем и охранять его. Страже Людовик велел « не замечать» воров. А запретный плод сладок. Тут же появились воры. После созревания картофеля на поле не остались клубней.

Земляные яблоки, как их ещё называли, завоевывали все новые и новые страны. Только выяснилось, что картофель совершил чуть ли не кругосветное путешествие , вернувшись на свой материк.

Сколько препятствий претерпела картошка, прежде, чем попасть на стол, вы можете узнать из сказки Г.Х.Андерсена «Картошка».

-Ребята, сейчас мы посмотрим небольшой фильм о жизни Петра I.

https://youtu.be/Wd9L58oAYrY

и детский мультфильм «Петр и Петруша»

https://youtu.be/yWRjx3U5G3M

Физкультминутка

А сейчас все дружно встанем

И строительство начнем,

Пилами мы рубим,

Топором стругаем,

Гвозди прибиваем,

Мачту поднимаем.

На корабль мы поднялись

И довольны все остались.

Посмотрите на эти фотографии Санкт-Петербурга и военно-морского флота. Первый русский флот создал именно Петр I, который потом стал самым сильным в Европе!

 

 

Конкурс рисунков.

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в такую игру «Путешествие на корабле», представьте, что вы оказались на корабле тех времен, когда жил царь Петр I и попробуйте нарисовать такой корабль.

Игра «Море волнуется раз...»

-Ребята, раз мы затронули тему кораблей и морского флота, предлагаю вам сыграть в игру «Море волнуется раз...»

-Ребята, как вам кажется, каким был царь Петр I?

Нам поможет разобраться в этом игра "Хорошо-плохо".

-Маленький царевич Петр любил трудиться и учиться. Это хорошо или плохо? Почему?

-Царевич дружил со всеми мальчиками и девочками:и богатыми и бедными. Хорошо это или плохо?

-Царь Петр построил русский флот. Это хорошо или плохо? Почему России было бы плохо, если бы не было флота ?

Вот такой интересный человек жил в нашей стране. Может быть и вы, когда вырастите, прославите нашу страну, а для этого нужно много знать, хорошо учиться и любить свою Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие. Тема мероприятия: Правила дорожные знать каждому положено.

Цели занятия:1.    Познакомить детей с правилами дорожного движения.2.    Формировать навыки поведения на улицах города в соответствии с правилами ПДД....

Внеклассное мероприяти Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»

Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»  проводится с целью -  познакомить детей с обычаями и  традициями татарского народа; продолжать прививать детям чувство...

Внеклассное мероприятие "Прощание с Начальной школой" 4класс. Конспект мероприятия.

Внеурочная деятельность . Конспект "Прощание с Начальной школой"...

Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия к 23 февраля для 2-4 классов «Вперед, мальчишки!» Сценарий внеклассного турнира - викторины к 23 февраля .

Данное мероприятие способствует воспитанию у учащихся любви к Родине, уважения к ее защитникам, стремления служить Отечеству; формирование позитивного нравственного климата в коллективе....

КОНКУРСНАЯ РАБОТА на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию обучающихся Внеклассное занятие для учащихся 4-х классов « Новомученики и исповедники Церкви Русской»

Цели:дать представление обучающимся о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной ЦерквиЗадачи: дать объективные представления о причинах гонений на Церковь в н...