Тема: « Что ты знаешь о своём друге»
план-конспект

Марина Владимировна Фёдорова

Тема: « Что ты знаешь о своём друге»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_ty_znaesh_o_svoyom_druge.docx16.98 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: « Что ты знаешь о своём друге»

Цель: формирование представления о дружбе.

Задачи.

Формировать представление о дружбе, милосердии, культуре общения, верности, взаимовыручке.

Самооценка своих поступков и поступков окружающих. Способствовать развитию интереса к общению со сверстниками.

Содержание:

Сегодня мы будем говорить о дружбе. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Дружба_ это не только великий дар, но и великий труд. Трудно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержаться мудрые наставления о том, как сохранить дружбу.

- Нет друга – ищи, а найдешь - береги.

- Друга иметь - себя не жалеть.

- Друг познается в беде.

- Друга на деньги не купишь.

-Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.

Я сейчас буду описывать ситуации,  а вы попробуйте подобрать одну из пословиц, которая подскажет как вести себя в этой ситуации. И опишите свои действия.

Ситуация 1

Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. ( « Друга иметь – себя не жалеть»)

Ситуация 2

Вы играли в футбол. Ваш друг сломал руку. ( « Друг познаётся в беде»)

Ситуация 3

Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (« Друга на деньги не купишь»)

У нас остались две пословицы, на которые вы сами подберёте ситуации.

Послушайте рассказ Носова « Настоящий друг»

«….У Миши было два друга: Олег и Денис. Все в шутку называли их « три мушкетёра» Они подружилися ещё в первом классе. У них было много общего: все трое собирали модели автомобилей, втроём бегали на тренировки в бассейн, втроём болели за « Спартак» все трое были влюблены в одну и туже девочку. Но в седьмом классе их дружба дала трещину, и Мишка понял, что придется выбирать, с кем дружить: с Олегом или с Денисом?

С Олегом было всегда весело, легко и интересно. Родители давали ему деньги на карманные расходы, и Олег мог не вылазить из игровых автоматов. Он всегда звал с собой Мишку, щедро платил за двоих, и даже угощал мороженым в кафе. Дома у Олега всегда были самые новые компьютерные игры, самые последние музыкальные диски. Но самое главное, у него был совсем взрослый модный прикид. Одним словом, Олег был крутым парнем, и Миша старался ему подражать во всем.

Ну а с Денисом они встречались теперь редко. Он продолжал ходить на тренировки и говорил теперь только о нормативах да, о своих спортивных результатах. В голове у него было полно всяких планов и целей. Но что самое противное _ постоянно критиковал Мишу: за прогулы, за то, что бросил спорт, что не умеет выбирать друзей.

Вот Миша и подумал, что действительно пришла пора выбирать: или Олег или Денис»

Как вы думаете, какого друга должен выбрать Миша? Кто из них истинный друг или вымышленный, мнимый?

Можно ли назвать этих трёх мальчиков друзьями? Каковы признаки настоящей дружбы?

Чтобы вам было легче выяснять, я предлагаю вам закончить предложение: « Друг – это тот….»

Представьте, что к нам пришёл репортер и попросил дать интервью для газеты. Расскажите о своём друге. Что вас связывает? Что в нем вас привлекает?

«Дружба – бескорыстная стойкая приязнь» - так определяет дружбу В. Даль в своём знаменитом Толковом словаре. И не случайно на первое место знаменитый ученый ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не потому, что это выгодно, а потому что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Сейчас, правда некоторые ребята выбирают себе друга по одежке: кто богато и модно одевается, с тем и дружат. Но настоящих друзей они так не находят. А без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого нужно самому быть порядочным человеком. Заступаться за слабого, помочь старику, уступить место пожилому человеку – всё это проявление порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, надёжные, верные друзья. Друзья на всю жизнь.

В конце нашего занятия, я предлагаю вам сделать подарок для своего друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный рок Литературное чтение. Тема. Н.Сладков. Ивовый пир ( 3класс, УМК «Гармония») Русский язык. Тема. Что ты знаешь о словах ( 3класс, УМК «Гармония»)

Интегрированный рокЛитературное чтение. Тема. Н.Сладков. Ивовый пир ( 3класс, УМК «Гармония»)Русский язык. Тема. Что ты знаешь о словах ( 3класс, УМК «Гармония») Цели:  познакомить с жизнью ...

Урок по окружающему миру на тему " Что ты знаешь о живой и неживой природе?"

Урок направлен на обобщение и систематизацию знаний по разделу " Живая и неживая природа"...

Классный час по теме "Толернтность" : "Будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими."

1.Просмотр отрывка “Сцена птичьего двора” из м/ф “Гадкий утёнок” (2010г.). 2. Беседа. - Как отнеслись жители птичьего двора к утёнку?- Как они его назвали?   (Ответы детей) Га...

РУССКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС ПРОГРАММА «ГАРМОНИЯ» ТЕМА: «ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О СЛОВАХ?»

Цель: устанавливать связи слов с помощью вопросов и обозначение их с помощью окончаний.Задачи:  Обобщают знания о словах, анализируют модели слов, предполагают возможные грамматические признаки с...

Технологическая карта урока изобразительного искусства.Тема: «В каждом посаде в своём наряде. Русский народный костюм: узоры обереги». УМК "Школа России".

Тема: «В каждом посаде в своём наряде. Русский народный костюм: узоры обереги».Цели деятельности учителя: способствовать  ознакомлению с традиционной культурой и искусством России, ру...

Урок доноведения во 2 классе Тема «Что ты знаешь о роде своём».

Урок доноведения во 2 классе. Тема «Что ты знаешь о роде своём»....