Град Петра. Урок приурочен к 350-летию Петра Великого. 1 сентябра в г.Санкт-Петербурге 2022г.
классный час (2 класс)

Щербакова Ирина Васильевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГРАД ПЕТРА Подготовила: учитель нач.классов Щербакова И.В.

Слайд 2

ПЕТР 1 ВЕЛИКИЙ 1672 -1725 Подготовила: учитель нач.классов Щербакова И.В.

Слайд 3

Петр Первый 1672 - 1725 В истории России царь Петр остался под прозванием Великого . Всю свою жизнь он неустанно заботился о пользе Отечества.

Слайд 4

Ранние годы Петра I . Пётр родился в ночь на 30 мая (9 июня) 1672 года в Т е ремном дворце Кремля. Представитель династии Романовых . Был провозглашён царём в 10-летнем возрасте при регентше Софье Алексеевне , стал править самостоятельно с 1689 года. Формальным соправителем Петра был его брат Иван (до своей смерти в 1696 году).

Слайд 5

Ранние годы Петра I . С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы . По возвращении из него, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одной из заслуг Петра стало расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне , что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора . Отрывок из учебных тетрадей Петра I по арифметике, 1688—1689 годы

Слайд 6

Петр Первый 1672 - 1725 Один из наиболее выдающихся государственных деятелей, определивший направление развития России в XVIII веке. Основатель Санкт-Петербурга.

Слайд 7

Петр I Алексеевич 1682 - 1721 Последний 9-й Царь Всея Руси 27 апреля (7 мая) 1682 – 22 октября (2 ноября) 1721 После царствования Петр I становится Первым Императором Всероссийским до 1725г.

Слайд 8

Отец — царь Алексей Михайлович Мать — царица Наталья Нарышкина

Слайд 9

1 жена — царица Евдокия Фёдоровна Лопухина 2 жена — Императрица Екатерина I

Слайд 10

Дети Петра I Алексей Петрович Анна Петровна Елизавета Петровна

Слайд 11

Смерть Петра I В последние годы царствования Пётр I сильно болел (предположительно, почечнокаменная болезнь). Летом 1724 года его болезнь усилилась, в сентябре он почувствовал себя легче, но через некоторое время приступы усилились .

Слайд 12

Смерть Петра I В октябре Пётр отправился осматривать Ладожский канал , вопреки советам своего лейб-медика Блюментроста . С Олонца Пётр проехал в Старую Руссу и в ноябре водой поехал в Санкт-Петербург . У Лахты ему пришлось, стоя по пояс в воде, спасать севший на мель бот с солдатами. Приступы болезни усилились, но Пётр, не обращая на них внимания, продолжал заниматься государственными делами. 17 ( 28 ) января 1725 года ему стало так худо, что он распорядился поставить в соседней со своей спальней комнатой походную церковь, а 22 января ( 2 февраля ) исповедался. Силы начали оставлять больного, он уже не кричал, как прежде, от жестокой боли, но только стонал.

Слайд 13

Смерть Петра I В начале шестого часа утра 28 января ( 8 февраля ) 1725 года Пётр Великий скончался в страшных мучениях в своём Зимнем дворце у Зимней канавки , по официальной версии, от воспаления лёгких . Похоронен он был в соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге .

Слайд 14

Спасибо за УРОК! Подготовила: учитель нач.классов Щербакова И.В.



Предварительный просмотр:

1 сентября                                                                                                             Щербакова И.В.

Урок посвящён 350 – летию со дня рождения Петра 1.

ГРАД ПЕТРА

Цель: сформировать у учащихся образ Петра 1, как царя – реформатора, разностороннего и образованного человека, дать представление о реформах и жизни Петра 1, любви к Отечеству.

Задачи: Образовательная – познакомить детей с жизнью Петра Великого, его правлением и реформами.

Развивающая – развить познавательные способности учащихся, устную речь и коммуникативные навыки.

Воспитательная – способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, за великих людей, живших и творивших в нашей стране.

Оборудование: презентация, видеофильм, проектор, плакат «Петр Первый», карточки для игры «Найди пару», выставка книг о Петре Первом.

Педагогические технологии: информационно – коммуникативные, групповые, проектные.

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности

Познание – великая страна

Как бесконечность глубока она.

В страну ведут великие пути,

Не всякому легко по ним идти.

Тому в страну познанья путь открыт,

В ком жажда знаний тайная горит.

                                          (Б.Искаков)

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в историческое путешествие по «рекам времени». Путешествовать будем классом. Пусть этот урок откроет вам много нового. Но сначала вспомним историю нашей Родины.

  1. Актуализация знаний (опрос, ответ)

- Как называется наше государство?

- Что значит СТОЛИЦА государства?

- Какой город был столицей Древней Руси?

- Столица нашей Родины?

- В каком городе мы живём?

- Кто основал наш город?

- В каком году основан Санкт-Петербург?

  1. Мотивация учебной деятельности

Загадка учителя: Представьте себе великана, без малого трёх аршин, целой головы выше любой толпы, среди которой ему приходилось стоять. (Аршин – старинная русская мера длины, равная 0,711 метра = 71 см;  71*3 аршина = 2,04 метра + он носил каблуки 3 см и парик 3см). Он был так силён, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку или перерезать ножом кусок сукна на лету. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли.

Такой царь появился в России  в XVIII веке.

- Как вы думаете, о ком идёт речь? (о царе Петре 1)

- Посмотрите на портрет Петра Великого.

  1. Объявление темы урока: «ГРАД ПЕТРА».

Урок посвящён 350 – летию со дня рождения Петра 1.

- Почему Петр получил понятие «Первый» и  «Великий»? (Ответы детей)

5. Изучение материала урока. Просмотр презентации и рассказ учителя.

Пётр I Великий (Пётр Алексеевич). 9-й царь Всея Руси  и 1-й Император Всероссийский.

 Ранние годы Петра годы. Пётр родился в ночь на 30 мая (9 июня) 1672 года в Теремном дворце Кремля (или в 7180 году по принятому тогда летоисчислению «от сотворения мира»).


Отец. Царь Алексей Михайлович имел многочисленное потомство: Пётр был 14-м ребёнком, но первым от второй жены, царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной

 Мать. Наталья Кирилловна Нарышкина (22 августа (1 сентября) января (4 февраля) 1694), царица.


Стрелецкий бунт 1682 года. Мятеж стрельцов в Стрельцы выволакивают из дворца Ивана Нарышкина. Пока Пётр I утешает мать, царевна Софья наблюдает с удовлетворением.

 Преображенское и потешные полки. Солдат выборного солдатского полка Гордона, или Бутырского полка В 1686 году 14- летний Пётр завёл при своих «потешных» артиллерию.

 Воцарение Петра I. Активность Петра сильно тревожила царевну Софью, понимавшую, что с наступлением совершеннолетия сводного брата ей придётся расстаться с властью.

 Азовские походы Приоритетом деятельности Петра I в первые годы единовластия было продолжение войны с Крымом.

 Великое посольство В марте 1697 года в Западную Европу через Лифляндию было отправлено Великое посольство, основной целью которого было найти союзников против Османской империи.

 Северная война со Швецией. Штурм крепости Нотебург (в Шлиссельбурге) 11 октября 1702 года. Пётр I в Полтавской битве.

На берегах Невы 16 мая 1703 г. (день рождения города) Петр 1 заложил крепость, которую назвал Санкт-Петербургом, что означает «Святого Петра крепость» в честь имени ангела – хранителя царя – апостола Петра. Петр решил заложить европейскую столицу России и самим названием подчеркнул, что этот город европейский (имя Петра - европейское). На Заячьем острове была построены Петропавловская крепость.

Пушкин А.С. в поэме «Медный всадник» писал о Петре 1:

И думал он:

Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно:

Ногою твердой встать при море

Сюда по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам…

В короткий срок возник большой город с прекрасными дворцами и парками. Петр Первый перевел в Петербург столицу России. Вскоре Петербург стал важнейшим морским портом России.


 6. Физкультминутка «Солдатушки, бравы ребятушки» (звучит музыка, маршируем)

7. Изучение материала (продолжение) Отдавая должное деятельности и энергии Петра Первого, нельзя забывать, что многие его реформы были введены силой, его указы в большинстве жестоки и, «кажется, написаны кнутом».

Реформы армии и флота. При вступлении на царство Пётр получил в распоряжение постоянное стрелецкое войско, склонное к анархии и мятежам, не способное сражаться с западными армиями.

Финансовая реформа. Азовские походы, а затем и Северная война годов требовали огромных средств, на сбор которых и были направлены финансовые реформы.

Преобразования в сфере культуры, образования. Специальным указом царя в 1718 были введены на западный манер ассамблеи, представлявшие новую для России форму общения между людьми. Вводит реформу русского языка. Появился современный алфавит.

 Семья Петра I в 1717г.: Пётр I, Екатерина, старший сын Алексей Петрович от первой жены, младший двухлетний сын Пётр и дочери Анна и Елизавета.

 1-я Супруга. Евдокия Фёдоровна (Прасковья Илларионовна) ( ) - царица, первая супруга Петра I (с 27 января 1689 до 1698), дочь боярина Лопухина. Последняя «русская» царица.

2-я Супруга. Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская) (5 (15) апреля (17) мая 1727) российская императрица (немка)


 ДЕТИ: Алексвей Петрович- царевич, наследник российского престола, старший сын Петра I и его первой жены Евдокии Лопухиной.

 Анна Петровна (1708) дочь Петра I и Екатерины Алексеевны.

 Елизавета Петровна (1709) российская императрица, дочь Петра I и Марты Скавронской (будущей Екатерины I).

Смерть Петра. В последние годы царствования Пётр сильно болел (предположительно, почечнокаменная болезнь). Летом 1724 года его болезнь усилилась, в сентябре он почувствовал себя легче, но через некоторое время приступы усилились.

В октябре Пётр отправился осматривать Ладожский канал, вопреки советам своего лейб-медика Блюментроста. С Олонца Пётр проехал в Старую Руссу и в ноябре водой поехал в Санкт-Петербург. У Лахты ему пришлось, стоя по пояс в воде, спасать севший на мель бот с солдатами. Приступы болезни усилились, но Пётр, не обращая на них внимания, продолжал заниматься государственными делами. 17 (28) января 1725 года ему стало так худо, что он распорядился поставить в соседней со своей спальней комнатой походную церковь, а 22 января (2 февраля) исповедался. Силы начали оставлять больного, он уже не кричал, как прежде, от жестокой боли, но только стонал.

 Екатерина и Меньшиков думали о приемнике царя и в 4 утра провозгласили императрицей Екатерину 1 (жена Петра 1).

В начале шестого часа утра 28 января (8 февраля1725 года Пётр Великий скончался в страшных мучениях в своём Зимнем дворце у Зимней канавки, по официальной версии, от воспаления лёгких.

        Похоронен он был в соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге

8. Просмотр видеофильма «ГРАД ПЕТРА»

  1. Ссылка: фильм о СПб 5 мин

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16886216958286886354&from=tabbar&parent-reqid=1661946581280181-11796987981010098213-sas3-0641-7f2-sas-l7-balancer-8080-BAL-9747&text=%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B4+%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2FvVi2KznXCqBU 

2) https://youtu.be/OqB_ZyiyXgI   мультфильм о Петре 5 мин

3) https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/na-trone-vechnyy-byl-rabotnik-dokumentalnyy-film-k-350-letiyu-petra-pervogo  фильм о Петре и его реформах 51 мин

9. Декламация отрывка и поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла,

И, не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.      (про белые ночи)

10. Игра «Найди пару» (карточки на 3 ряда – 3 группы)

Нужно соотнести даты и события, термины и их определения.

Побеждает команда, ответившая на все вопросы первой, собрав все пары слов.

Ботик – «Дедушка русского флота»

Кунсткамера – Первый музей

1700 г. – Начало Северной войны

1703 г. – День рождения Санкт-Петербурга

«Ведомости»  - Первая русская газета

1721 г. – Россия стала Империей

1672 г. – День рождения Петра Первого

1725 г. – День смерти Императора Петра Первого

11. Подведение итогов

- О каком царе и императоре вы сегодня узнали?

12. Рефлексия

- А сейчас возьмите лист самооценки и оцените свою работу, работу группы, поставьте + или - .

- Понравился ли вам урок?

- Возникали ли у вас затруднения?

- Все ли вы поняли?

13. Обобщение

- Много ярких людей было в нашей истории, но нет среди них фигуры, равной Петру Первому.

Пусть в вашей памяти Пётр Первый останется как величайший правитель России.

Я желаю всем Вам познать в жизни много нового, полезного. Осваивать на отлично и хорошо школьные науки. Быть идейными, энергичными и полезными для нашей страны. Пусть Петр Первый будет для вас примером, не забывайте о его стремлении к лучшему.

14. Литература

1. М.Н. Кубеев «100 великих имён России», - М.: Вече, 2009 г.

2. А.О. Ишимова «История России для детей» - М.: Монолог, 1994. – 272 с.

3. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/istoriya/2017/04/30/prezentatsiya-petr-pervyy

4. http://www.myshared.ru/slide/1343884/

5. Ссылка: фильм о СПб 5 мин

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16886216958286886354&from=tabbar&parent-reqid=1661946581280181-11796987981010098213-sas3-0641-7f2-sas-l7-balancer-8080-BAL-9747&text=%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B4+%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2FvVi2KznXCqBU 

6.  https://youtu.be/OqB_ZyiyXgI   мультфильм о Петре 5 мин

7. https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/na-trone-vechnyy-byl-rabotnik-dokumentalnyy-film-k-350-letiyu-petra-pervogo  фильм о Петре и его реформах 51 мин



Предварительный просмотр:

Игра «Найди пару» (карточки на 3 ряда – 3 группы)

Нужно соотнести даты и события, термины и их определения.

Побеждает команда, ответившая на все вопросы первой, собрав все пары слов.

Ботик

«Дедушка русского флота»

Кунсткамера

Первый музей

1700 г.

Начало Северной войны

1703 г.

День рождения Санкт-Петербурга

«Ведомости»  

Первая русская газета

1721 г.

Россия стала Империей

1672 г.

День рождения Петра Первого

1725 г.

День смерти Императора

Петра Первого

Ботик

«Дедушка русского флота»

Кунсткамера

Первый музей

1700 г.

Начало Северной войны

1703 г.

День рождения Санкт-Петербурга

«Ведомости»  

Первая русская газета

1721 г.

Россия стала Империей

1672 г.

День рождения Петра Первого

1725 г.

День смерти Императора

Петра Первого



Предварительный просмотр:

Ссылка:

  1. фильм о СПб 5 мин

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16886216958286886354&from=tabbar&parent-reqid=1661946581280181-11796987981010098213-sas3-0641-7f2-sas-l7-balancer-8080-BAL-9747&text=%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B4+%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2FvVi2KznXCqBU 

2) https://youtu.be/OqB_ZyiyXgI   мультфильм о Петре 5 мин

3) https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/na-trone-vechnyy-byl-rabotnik-dokumentalnyy-film-k-350-letiyu-petra-pervogo  фильм о Петре и его реформах 51 мин