Доклад на педагогическом совете «Система деятельности классного руководителя по работе с трудновоспитуемыми детьми»
материал

Машкова Алёна Борисовна

В докладе говорится о системе деятельности классного руководителя по работе с трудновоспитуемыми детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenienapedsovetemashkovoya.b._1.docx15.97 КБ

Предварительный просмотр:

 «Система деятельности классного руководителя

 по работе с трудновоспитуемыми детьми»

Доклад подготовила:

Машкова А.Б.,

учитель начальных классов.

     «Трудный» ребенок, как правило, живет в «трудной» семье. Под неблагополучной мы склонны принимать такую семью,  в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные» дети.

     Я работаю с учащимися младшего школьного возраста. Считаю, что работа с трудными детьми тесным образом перекликается с воспитанием толерантности у учащихся. Для начальной школы проблема воспитания толерантности актуальна сама по себе. На этом жизненном этапе начинают складываться взаимодействия между детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и с несформированностью коммуникативной деятельности. Для плодотворного обучения в классе необходимо свести эти противоречия в процессе взаимодействия к некой общей основе. Первостепенная задача, которую я поставила с самого начала воспитательного процесса это – формирование сплочённости классного коллектива. Моя цель научить детей действовать слаженно, сообща, прислушиваться к мнению одноклассников, воспитывать культуру труда и общения. Неслучайно одним из приоритетных направлений в воспитательной деятельности в моём классе является нравственность.

     В своём классе часто сталкиваюсь с проблемой взаимоотношений между учащимися. Дети не всегда терпимы по отношению друг к другу, не корректны в общении. Это проявляется в образовании группировок в классе и негативном отношении к отдельным учащимся. Дети обзывают друг друга, а порой и сквернословят.

     Одним из способов решения данной проблемы считаю использование игры как метод воспитания. В 1 классе, практически в самом начале, проводила игровой тренинг общения “Узнаем друг друга получше”. К примеру, приведу фрагмент игры: “Конверт откровений” Учащимся предлагаются вопросы,  затрагивающие их личные качества, качества, которые они ценят в людях. Или игра “Комплименты”: учащиеся стоят по кругу и бросают мяч с комплиментами, причём здесь используются также и пожелания друг другу изменить в себе что – то. Дети в процессе игры знакомятся с достоинствами друг друга. К ним приходит понимание того, что каждый человек – уникальная и неповторимая личность и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть. В своем классе сохранила традицию поздравлять с днем рождения, в своих пожеланиях имениннику, дети высказывают добрые чувства по отношению друг другу. Используя различные игры, стараюсь ставить ребят в такие ситуации, когда необходимо самому принять решение и противостоять влиянию группы. Эти  ситуации создаю с такой целью, чтобы в тех случаях, когда ребёнок попадёт в реальной жизни в обстановку, где необходимо будет твёрдо сказать “нет”, он смог бы это сделать. В процессе различных игр дети приучаются к совместному решению проблем и разделению труда при выполнении заданий, учатся поддерживать друг друга, доверять. Игра позволяет наглядно показать, как выигрывает каждый при решении проблем через сотрудничество, умение договариваться.

     Толерантность стараюсь воспитывать с первых дней пребывания ребёнка в школе. Воспитание этого качества происходит ежедневно через общение с детьми на уроках, внеурочной деятельности, в гпд.Детям всегда говорю, что наш класс – это маленькая семья, и, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание нужно, прежде всего, научиться понимать друг друга, уметь видеть ошибки не только других, но и свои. В ходе общения с детьми способствую формированию умения конструктивно вести себя во время конфликта, завершать его справедливо и без насилий. В своей воспитательной работе использую различные по содержанию беседы на следующие темы: “Чем красивы люди вокруг нас”, “Если бы я был волшебником”.

     Решению проблемы воспитания толерантности посвящён и цикл классных часов во 2 классе. Среди них: “Поговорим о доброте”, “Волшебное слово, что ясный день”, час этики “Если добрый ты – это хорошо”, урок Улыбки, час общения “Я и мои друзья”, диспут “Кого я считаю настоящим другом”. Воспитание на положительном примере герое сказок, например, читая сказку Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья, дети учатся дружить, понимают, кто такой настоящий друг, что такое взаимопомощь.

     Толерантность являет собой новую основу педагогического общения учителя и ученика. Поэтому задача учителя, как во внеклассной деятельности, так и в урочное время создавать такие оптимальные условия, которые способствуют формированию культуры самовыражения личности, исключают фактор боязни неправильного ответа.

     Для того, чтобы найти верный подход к проблемным детям, мне приходится выстраивать целую воспитательную систему. Дети отражают образ жизни отцов и матерей.

     Перевоспитание ребёнка необходимо начинать с коррекции отношений внутри семьи. Именно я, как классный руководитель стараюсь  найти индивидуальные подходы и слова для каждой семьи с целью усиления ее позитивного потенциала. И если члены семьи не принимают толерантность как собственную установку, то и ребёнок, попадая в школу, не будет готов принимать других людей такими какие они есть. Поэтому веду целенаправленную работу с родителями при посещении семей, на родительских собраниях, при индивидуальных беседах.

«Детская психика»

« Внутренний мир ребенка»

« Созидательная сила любви»

« Здоровье ребенка»

« Взаимоотношения в семье»

« Индивидуальная работа дома, выполнение домашних заданий»

« Поведение в школе»

Для себя составила памятку работы с проблемными детьми:

  • научить детей самостоятельно готовить уроки, преодолевать трудности;
  • создавать "ситуацию успеха" для таких учащихся;
  • вовлекать ребенка в интересующую его деятельность (игру, труд, учебу, досуг);
  • обучать правильно относиться к неудачам, исправлять ошибки;
  • учить уважать товарищей и взрослых;
  • развивать умение прощать друг другу слабости и недостатки.

     Считаю, что от учителя зависит очень многое. Если в корне пресекать любые насмешки и создавать в классе условия для развития партнёрских отношений, то – травли не будет, даже если жертва сама провоцирует обидчиков. Именно учитель должен видеть травлю, разбираться в ее причинах и пресекать. Постоянно работаю  над психологическим климатом в классе. Обязательно с обидчиками, причем по одному, разбивая стаю на одиночек: ответственность тут не коллективная, а лично каждого. Выясняю , зачем они это делают: для самоутверждения, для сведения счетов, от скуки, ради удовольствия? – и ищу приемлемые способы решения.

     Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что, начиная работу с «трудным», в первую очередь необходимо выяснить причину трудновоспитуемости. Помочь в этом должны невропатолог, психолог, логопед, учитель и родители. И только после установления причины можно приступать к составлению плана работы с «трудным» учащимся. Работа эта нелегкая и трудоемкая, но в итоге – еще один ученик перестал быть «трудным», еще один поверил в свои силы. Не это ли то, к чему стремится любой уважающий себя учитель, классный руководитель…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад натему:"Реализация принципов личностно-ориентированного обучения в работе с одарёнными детьми"

В докладе говорится  как реализовывать принципы  в работе с одарёнными детьми....

Психолого – педагогическая компетентность учителя, как основа успешной работы с одарёнными детьми.

По мере повышения требований к  образовательному процессу, внедрения развивающих и личностно-ориентированных методов обучения, использования ресурсов интернет-технологий, создания обогащенной шко...

Выступление на педагогическом совете "Система профориентационной работы в школе – интернате"

Анализ работы педагогического коллектива школы-интерната по профориентации....

Доклад на педагогическом совете по теме: «Здоровьесбережение в работе учителя начальных классов»

Забота о здоровье – это важнейший труд учителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы....

Доклад на педагогическом совете: "Аналитическая деятельность учителя: содержание, результаты, пути совершенствования.

В материал вошли не только теоретический аспект данной темы, но и формы работы, которые вы можете использовать в повседневной работе. Каждая форма подробно описана и включает в себя тематику пров...

Доклад на педагогическом совете "Панорама деятельности классного руководителя как условие успешной социализации учащихся"

Доклад о первоочередных задачах классного руководителя, принимающего детей в первый класс. Как научить детей общаться? Как сплотить детский коллектив?...