День изобретателей
план-конспект

В файле содержится технологическая карта для праздника "День изобретателей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik.docx747.47 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта праздника

Потехина Анастасия Сергеевна

Тема: «День изобретателей»

Цель

Формирование представления младших школьников об изобретениях; доказательство того, что в каждом из детей есть предпосылки к изобретательству; воспитание культуры общения между детьми.

Задачи

  1. Образовательная: Познакомить детей с понятием «изобретение» и историей создания некоторых привычных предметов (вилка, иголка, мыло, пуговица и др.).
  2. Развивающая: Развивать творческое воображение, конструкторские способности, логическое мышление и умение работать в команде в ходе выполнения игровых испытаний.
  3. Воспитательная: Воспитывать уважение к труду изобретателей, интерес к техническому творчеству и культуру общения при работе в группах и оценке работ других команд.

Оборудование класса

  1. Технические средства: Компьютер (ноутбук), проектор, экран или интерактивная доска для показа видео и презентаций, колонки.
  2. Музыкальное сопровождение: Подборка динамичной музыки для проведения игр и финального танца.
  3. Демонстрационное оборудование: Магнитная доска

Оформление класса

  1. Символика: Название праздника на доске: «День изобретателей»
  2. Визуальный ряд:

Фотографии известных изобретений (колесо, лампочка, телефон, самолет, ракета) и их изобретателей.

Изображения сказочных предметов и их современных аналогов (например, ковер-самолет — самолет, сапоги-скороходы — поезд/автомобиль).

  1. Организация пространства: Заранее подготовлены столы для командной работы, на которых позже появятся материалы для создания «машины времени». Место для проведения физминутки (танца).

Этап урока указанием продолжительности этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

Зачин ( мин.)

На урок приходит Изобретатель (родитель)

Здравствуйте, ребята. Я Изобретатель из будущего. И мне нужна будет ваша помощь.

Понимаете, я потерял машину времени, и теперь не могу никак вернуться к себе домой. Вы можете мне помочь?

Отлично! Но прежде я должен убедиться, что вы настоящие изобретатели

 

Слушают изобретателя

Основная часть ( мин.)

А сейчас я хочу вам показать, как выглядит мой город

Показ видео города/ планеты будущего

Смотрят видео

Массовая часть( мин.)

Итак, чтобы быть настоящим изобретателем, как я, вам необходимо пройти ряд испытаний, которые проходят в нашем городе каждый изобретатель.

У меня как раз сохранился один экземпляр испытаний. Посмотрите

1.Починидзе

2.Конструкторидзе

3.Додумидзе

После каждого испытания, победившая команда получает материалы для вашего изобретения

   1. Починидзе

Из ватмана вырезаются детали робота. Эти детали далее обводим на доске

 


Выдаём каждому участнику из команды детали
Задача каждого человека подойти с закрытыми глазами и на магнит прикрепить деталь в нужном месте.

Побеждает та команда, которая быстрее и аккуратнее всего сделает

   

2.  Конструкторидзе

Каждая команда выходит, вытягивает карточку с названием различных изобретений:
-ракеты, машины, самолета, лампочки

Необходимо из людей сделать статую выпавшего изобретения. Побеждает та команда, которая похоже всего изобразила статую. Оценивается другими командами при помощи голосования.

Каждый учащийся голосует за любую команду кроме своей

игра: необходимо сказочному персонажу или сказочному предмету найти прототип из современных технологий. также делимся на 2 группы и выполняем на скорость. карточки все будут вырезаны и выложены в хаотичном порядке

3. Додумидзе

I тур
Имя изобретателя этого предмета никому неизвестно. Наверное, первобытные люди пытались сделать что-то подобное. А вот официально этот предмет был сделан для византийской принцессы 900 лет назад. И только знатные люди могли им пользоваться. Затем англичане увидели это. Один английский путешественник рассказал о нём своим соотечественникам. Но пользоваться они им стали не сразу. А тех, кто пользовался, высмеивали, писали на них сатирические стихи. Считалось, что пользоваться этим большой грех. В Россию этот предмет привёз царь Пётр I. Сначала он был только у царской семьи и у знатных людей.

В
И
Л
К
А


II тур
Этот предмет пришёл к нам из глубокой древности, тогда он был сделан из рыбьей кости. Затем эти предметы стали делать из бронзы и железа. В древности отношение к этому предмету было священным. Считалось, что он (предмет) обладает таинственной силой. В России этот предмет стали делать по указу Петра I. Царь приказал русским купцам Сидору Томилину и Панкрату Рюмину научиться мастерству изготовления этого предмета и построить в России фабрики. Самые первые предметы были очень дорогими, их очень берегли.
И
Г
О
Л
К
А


III тур
А этот предмет варят из жира животных. И варить его научились ещё в глубокой древности - 4 тысячи лет назад. Сначала он дурно пах, но потом стал душистым, в красивой упаковке.
Первые заводы по производству этого предмета были построены во Франции в 9 веке, то есть 1100 лет назад. В России заводы стали строиться при Петре I. Как часто бывает, этим предметом пользовались только знатные люди, а крестьяне пользовались щёлоком - древесной золой, прокипячённой с золой.
Каждый современный человек за год расходует около 10 кг этого вещества.
М
Ы
Л
О


Игра со зрителем
Сейчас без этого предмета не обходится ни один человек и пользуется этим каждый день. А раньше вместо этого предмета пользовались деревяшкой. Этот предмет также использовался для сидения.
П
О
Д
У
Ш
К
А


Финал
У этой вещи солидный возраст - почти 700 лет. Рассказывают, что изобрёл этот предмет подданный датского короля по имени Кнобб. Он был придворным ювелиром. Чтобы поразить всех роскошью королевских одежд, он выковал из золота и серебра новое украшение для своего господина. Постепенно этот предмет стал входить в моду. У французского короля Франциска I было 13,5 тысяч маленьких золотых предметов, а у его сына Генриха III было 216 больших этих предметов с изображением зловещего черепа, потому что он был угрюмым человеком. Венгерский же король Рудольф II так увлёкся этими предметами, что чуть было не разорил своё государство. В России эти предметы стали модными при Екатерине II.
П
У
Г
О
В
И
Ц
А


Суперигра
Это вещество люди изобрели 5 тысяч лет назад. Делали его так. В глиняный горшок сыпали песок, золу, соду, добавляли краски и долго варили на огне, пока не получалось мягкое, блестящее тесто. Затем мастер брал в руки глиняную палочку, пустую внутри. На один конец он подцеплял немного расплавленного вещества, а другой конец брал в рот и выдувал пузырь так же, как ты выдуваешь мыльный пузырь. Раздувая это вещество, мастер придавал своим изделиям красивую форму, и получались изящные вазы, разноцветные бусы и другое. Что же это за вещество?
С
Т
Е
К
Л
О

Проходят испытания

Концовка праздника (мин.)

Изобретатель:

-Вы такие молодцы. Прошли все испытания. А вы помните, для чего мы собрались с вами здесь?

Да, точно. Я вижу, что вы прошли все мои испытания, и готовы к самому главному- создать свое изобретение

У вас на партах у каждого есть материалы. Вам необходимо из них сделать для меня машину времени

Пример:

Поделки из молочных коробок топтыжка школьное – Поделки из коробок молока  топтыжка на конкурс. Поделок из под коробки школьное молоко — Inside —  дизайнерская мебель и освещение

Ого, ребята, вот это вы молодцы! У вас получилось очень красиво

Я предлагаю выйти и рассказать всем, в том числе и мне как пользоваться этой машиной и что в ней есть

Вау! Ваши изобретения мне нравятся. Пожалуй, я воспользуюсь ими, чтобы переместиться к себе.

И сейчас я вам предлагаю устроить победный танец.

Сначала вы повторяйте за мной, а потом можете придумать свои движения

До свидания! До встречи в будущем!

Что бы стать изобретателями

Изобретают машину времени

Изобретают машину времени

Представляют свои изобретения

