«Что значит работать в команде Сила команды».
план-конспект занятия (3 класс)

Фаек Ольга Владимировна

конспект

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский педагогический колледж №1

 

Школа: МАОУ СОШ №104

Класс: 3 м/т

Учитель: Регель Н. В.

Отметка за проведение:

Подпись:

                                       Студентки: Ведерникова Н.А., Фаек О.В.

                                       Методист: Гарбуз О.А.

                                       Подпись:

Конспект классного часа

Дата проведения

27. 04. 2026 г.

Форма мероприятия

Внеурочное занятие (классный час).

Тема мероприятия

«Что значит работать в команде? Сила команды».

Цель мероприятия

Воспитание ценностей коллективного труда

в контексте Праздника Весны и Труда; ознакомление с примерами

коллективной работы в истории страны.

Задачи мероприятия

Воспитательная: формировать чувство ответственности перед коллективом и понимание значимости вклада каждого человека в общее дело; воспитывать уважение к труду и гордость за достижения своей страны, созданные коллективными усилиями; поспособствовать сплочению классного коллектива и укреплению дружеских отношений.

Развивающая: развивать коммуникативные навыки учащихся: умение слушать друг друга, договариваться и находить компромиссы; развивать навыки работы в группах и умение действовать согласованно для достижения общей цели; развивать критическое мышление через анализ исторических примеров и ситуативных задач.

Образовательная: раскрыть суть понятий «команда», «сотрудничество» и «коллективный труд»; познакомить учащихся с историей и значением праздника Весны и Труда (1 Мая).

Необходимое оснащение

Презентация, компьютер, проектор, экран, раздаточный  материал.

Этапы мероприятия

Содержание этапов

Примечание

I. Организационный

- Здравствуйте ребята, нас зовут Наталия Александровна и Ольга Владимировна. Мы очень рады видеть вас на классном часу. Давайте исполним гимн РФ.

-Представьте пазл: если потеряется хотя бы одна деталь — красивая картинка не получится. Каждый из вас — это важная часть нашего класса. Давайте сегодня докажем, что мы можем сложиться в одну крутую и сильную команду!

-Представьте: вам нужно привести в порядок школьную территорию или убраться в кабинете. Сможете ли вы сделать это в одиночку? Что нужно для того, чтобы работа шла быстрее и веселее?

-Совсем скоро, 1 мая, в нашей стране будет отмечаться Праздник Весны и Труда. Как вы думаете, почему труд важен для человека?

-Спасибо за ваши ответы, а теперь давайте посмотрим видеоролик.

Просмотр видеоролика-анонса с Софией Петровой.

-Сегодня мы поговорим о том, как совместный труд объединяет разных людей и что им нужно сделать для того, чтобы стать дружной командой.

Исполнение гимна РФ

   

Отвечают на вопросы

Смотрят видеоролик.

Слайд 1

II. Основной

-Часто слова «группа» и «команда» считают синонимами. Но это не совсем так. В чем разница? Что делает группу людей настоящей командой?

-Команда — это единомышленники, у каждого из которых есть своя задача. Вся команда идет к одной общей цели, поэтому очень важно уметь слышать друг друга и договариваться. Что произойдет, если кто-то из членов команды начнет действовать по-своему, не спрашивая у других?

-В истории нашей страны есть много примеров сильных команд. Одна из самых известных и вдохновляющих команд — это первый отряд космонавтов. Когда появилась задача впервые отправить человека в космос, ученые и конструкторы понимали: одного героя мало. Нужна команда. Был создан отряд из 20 молодых летчиков. У них была одна общая цель — покорить космос. Но у каждого была и своя роль. Кто-то лучше всего подходил для первого полета (это был Юрий Гагарин), кто-то отрабатывал выход в открытый космос (это был Алексей Леонов), кто-то изучал, как космос влияет на организм. Они тренировались вместе, поддерживали и были готовы подменить друг друга. Они знали: от работы каждого зависит успех всей страны. И именно поэтому их общая команда смогла добиться невозможного — открыть дорогу к звездам.

-Как вы думаете, что помогало им справляться с волнением перед такой серьезной государственной задачей? Как этот пример показывает нам, что благодаря совместному труду можно сделать то, о чем ранее только мечтали?

-Давайте посмотрим ещё один видеоролик.

Просмотр видеоролика-интервью с бригадой скорой и неотложной медицинской помощи 17-ой подстанции (ССиНМП им. А. С. Пучкова г. Москвы).

-Работая в команде, человек понимает, что его действия влияют на успех всех. Ответственное отношение к своему делу помогает команде двигаться вперед и достигать цели. Почему все члены команды вместе переживают не только успех, но и трудности и неудачи? Чему могут научить трудности при выполнении какого-то дела? Почему не стоит сразу расстраиваться, а надо искать другие выходы и способы решить сложную ситуацию?

-А теперь, давайте встанем со своих мест и немного разомнёмся. Повторяйте движения с экрана.

Динамическая пауза

-Первому взаимодействию в команде вы учились еще в раннем детстве, играя друг с другом во дворе. Также многому можно научиться и у героев разных мультфильмов. Давайте вспомним, какие персонажи объединялись в команду, чтобы вместе трудиться или даже спасать мир. Приведите свои примеры таких персонажей.

-В нашей повседневной жизни мы каждый день видим, как люди вокруг нас работают вместе: общественный транспорт, магазины, заводы, больницы и школы — множество людей трудятся над тем, чтобы наша жизнь была удобнее и лучше. Какие еще примеры командной работы вы можете привести, опираясь на темы прошедших занятий «Разговоры о важном»?

-Давайте посмотрим ещё один видеоролик и узнаем что же значит работать в команде.

Просмотр 2D-ролика «Что значит работать в команде? Сила команды».

-Сейчас мы разделим вас в подгруппы по 4 человека. А так же, раздадим листы, где вы должны будете нарисовать и написать качества человека, которые по вашему мнению являются главными в работе в команде. У вас на это есть 5 минут. После этого, мы повесим все ваши плакаты на доску.

-Посмотрите, какие по разному красивые плакаты у нас получились!

Слайд 2

Отвечают на вопросы

Слайд 3

Отвечают на вопросы

Смотрят видеоролик

Отвечают на вопросы

Повторяют движения с экрана

Смотрят видеоролик

Рисуют плакаты

III. Заключительный

-Когда люди работают вместе, поддерживают друг друга и уважают вклад каждого, они могут справиться с любой задачей, потому что команда — это сила. Труд становится не только полезным, но и радостным, он приобретает ценность и делает лучше мир, в котором мы живем.

-Опишите команду своей мечты. Кого бы вы в нее позвали? Какое название вы бы дали своей команде? Легко ли вам слушать других людей и договариваться?

-А теперь давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Я передаю „импульс“ (слегка сжимаю руку соседа), а вы передаете его дальше по цепочке, пока он не вернется ко мне.

-Этот импульс прошел через каждого, потому что мы — единое целое. Если бы кто-то один не передал его, цепь бы разорвалась. Смогли ли мы с вами сегодня поработать как настоящая команда? Покажите большие пальцы вверх, если вам понравилась ваша работа на этом классном часе. А если не понравилась, то опустите большие пальцы вниз.

-Спасибо за работу! До новых встреч!

Отвечают на вопросы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа "Тайна имени" для учащихся 2 класса

Представлена разработка занятия по данной теме, дополнена детскими работами. Конспект можно использовать для проведения классного часа во 2 классе, а также на уроках развития речи....

конспект классного часа - часа общения "Мягкие лапки, а в лапках царапки"

Конспект открытого классного часа, проведенного во 2 классе. Материал рассчитан на учащихся 7-9 лет....

Конспект классного часа на тему: "Дружба" 2 класс (конспект+приложение)

Конспект классного часа на тему: "Дружба" 2 класс...

Конспект классного часа " Что такое классный коллектив"

классный час о том, как создавать учебный коллектив. Каким должно быть отношение одноклассников друг к другу....

Конспект классного часа "Классный час Огонь - друг или враг" (2 класс)

Цели:                   1. Закрепление у учащихся знания правил пожарной безопасности; углубление знания учащи...

Конспект классного часа "Мы разные? Мы классные?" (3 класс)

Цели: формирование представления учащихся о празднике, развитие чувства патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время....