Работа с семьёй по охране и укреплению физического, психического и социального здоровья младших школьников.
статья (здоровый образ жизни) на тему

Белобородова Елена Михайловна

Укрепление физического, психического и социального здоровья младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_semyoy_po_okhrane_i_ukrepleniyu_fizicheskogo.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с семьёй по охране и укреплению физического, психического и социального здоровья младших школьников.

Белобородова Елена Михайловна

МБОУ СОШ № 5

учитель начальных классов

город-курорт Геленджик

«Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы»

                                                                             
                                                                                                        Т.Карлейль                                  

По данным Института возрастной физиологии РАО, за период обучения в школе у детей в 5 раз возрастает частота нарушений зрения и осанки, в 4 раза – психоневрологических отклонений, в 3 раза – патология органов пищеварения.

Проблемы оздоровления обучающихся стали весьма актуальными и по причине резкого ухудшения состояния здоровья детей. Врачи-педиатры отмечают, что рождение здорового ребенка сегодня – это исключение из правил.

Работа с семьёй по охране и укреплению здоровья младших школьников является неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения. В современном обществе ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание (школа, другие образовательные учреждения).

Между тем современная наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием в школе.

Представляя собой малую группу, своего рода «микрокосмос», семья наиболее соответствует требованиям постепенного приобщения ребенка к социальной жизни и поэтапного расширения его кругозора и опыта.

     Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения их педагогической культуры - одно из направлений в сотрудничестве школы и семьи. В содержание психолого-педагогического просвещения родителей мы включаем вопросы охраны жизни, укрепления здоровья школьника, создания условий для формирования гармонично развитой личности. По вопросам адаптации ребенка к условиям общественного воспитания, физического, психического и социального здоровья  родителям рекомендации дает не только учитель, но и психолог, медицинский работник  школы. Причем советы и рекомендации даются не вообще о детях, а индивидуально о каждом ребенке.

В последнее время встал вопрос о том, чтобы сделать школу открытой для родителей, которые могли бы обогатить образовательный и воспитательный процесс. Прежде всего, мы решили  «открыть» школу для родителей и других членов семьи, раздвинув рамки традиционных контактов (на праздниках, собраниях, субботниках и др.). Родители, члены семьи могут значительно разнообразить жизнь детей в школе, внести свой вклад в воспитательную работу, что необходимо, прежде всего, для детей.  И не только потому, что они узнают, научатся чему-то новому. Важнее другое - с каким уважением, любовью и благодарностью смотрят дети на своих пап, мам, бабушек, дедушек, которые, оказывается, так много знают, так интересно говорят об этом. Еще важнее помочь родителям попробовать себя в роли  «коллективного педагога». Особенно это важно для бабушек, дедушек: им так необходимо видеть, что они нужны, интересны окружающим людям. Педагоги имеют возможность лучше узнать семьи, каждого ученика. Понять ее сильную и слабую стороны в воспитании детей, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться!

Итак, решение задач сотрудничества требует, чтобы педагоги участвовали в психолого-педагогическом просвещении родителей: изучали семьи, их воспитательные возможности; вовлекали родителей в образовательную работу школы. Мною разработана программа воспитательной работы, цель которой построить воспитательную систему класса, направленную на развитие и раскрытие индивидуальности каждого ребёнка, умеющего жить в коллективе и строить со своими одноклассниками отношения дружбы и взаимопомощи. Одним из разделов этой программы является работа с родителями.

    Основные задачи и примерное содержание сотрудничества с родителями намечаю в годовом плане, конкретизирую в календарном плане.

Положительные результаты в воспитании детей достигаются при умелом сочетании разных форм сотрудничества, при активном включении в эту работу классных руководителей, предметников и членов семей школьников.

В настоящее время актуальными  задачами продолжают оставаться индивидуальная работа с семьей, дифференцированный подход к семьям разного типа, забота о том, чтобы не упустить из поля зрения и влияния специалистов не только трудные, но и не совсем благополучные в каких-то конкретных, но важных вопросах семьи.

Я использую разнообразные  формы работы с родителями.

 Посещаю семьи ребенка. Это много дает для ее изучения, установления контакта с ребенком, его родителями, разъяснения условий воспитания.

День открытых дверей является достаточно распространенной формой работы. Он дает возможность познакомить родителей со школой, её традициями, правилами, особенностями воспитательно-образовательной работы, заинтересовать ею и привлечь к участию.

Беседы провожу как индивидуальные, так и  групповые. И в том и в другом случае, четко определяю цель: что необходимо выяснить. Чем хочу помочь.

Одной из форм работы являются консультации. Обычно составляю систему консультаций, которые провожу индивидуально или для подгруппы родителей. Цель консультаций: усвоение родителями определенных знаний, умений; помощь в разрешении определенных вопросах.

Родители, особенно молодые, нуждаются в приобретении практических навыков воспитания детей. Их я  приглашаю на семинары-практикумы. Эта форма работы дает возможность рассказать о способах и приемах обучения и показать: как читать книгу, рассматривать иллюстрации, беседовать с ребенком о прочитанном, и др.

Родительские собрания проводятся классные и общие (для родителей всего учреждения). Общие собрания организуются 2-3 раза в год. На них обсуждают задачи на новый учебный год, результаты образовательной работы, вопросы физического воспитания и проблемы летнего оздоровительного периода и др. На общее собрание можно пригласить врача, юриста. Предусматриваются выступления родителей.

Классные  собрания провожу раз в четверть. На обсуждение выношу 2-3 вопроса (один вопрос готовит учитель, по другим можно предложить выступить родителям или кому-то из специалистов). Ежегодно одно собрание посвящаю воспитанию здорового образа  жизни. Выбираю тему, злободневную для данного возраста, например: «Здоровая семья – здоровые дети!», «Если хочешь быть здоров – закаляйся», «Красота и здоровье», «В поход всей семьей», «Компьютер - друг или враг в воспитании детей?».

Родительские конференции помогают объединить коллектив родителей. Основная цель конференции - обмен опытом семейного воспитания. Родитель заранее готовит сообщение, педагог при необходимости оказывает помощь в выборе темы, оформлении выступления. На конференции может выступить специалист. К конференции готовятся выставка детских работ, педагогической литературы, материалов, отражающих работу в классе.  Завершить конференцию можно совместным концертом детей и членов семей.

Из сравнительно новых форм сотрудничества школы с семьей следует отметить вечера отдыха с участием педагогов, родителей, детей; посиделки, собрания в форме «Давайте знакомиться», «Порадуем друг друга»,  проводится «День добрых дел», вечера вопросов и ответов.

    Подобные мероприятия помогают мне выявить проблемы в семье, предоставляют возможность родителям обменяться опытом воспитания детей, задать волнующие их вопросы, обсудить и найти решения текущих проблем, а также формируют коллектив родителей – единомышленников, у которых одна цель – создание для ребенка комфортных условий в семье и школе.

Образование будет выполнять функцию укрепления здоровья подрастающего поколения в том случае, если здоровью будут не только учить, но здоровье станет образом жизни. Пример такого образа жизни должны показать педагоги и  родители.

Библиографический список

1.Фридман Л.М. Изучение личности учащегося и ученических коллективов:   Книга для учителя. М., 1998.

2. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. М., ВАКО,2002

3. Катович Н.К. Модели воспитания школьников. Минск, 2002.

4. Разумихина Г.П. Мир семьи. М., Просвещение, 1986.

5. Бим-Бад Б.М. Мудрость воспитания: Хрестоматия для родителей. М., 1998

6. Баркан А. Практическая психология для родителей, или как научиться понимать своего ребенка. М., Аст-пресс, 1999.

7. Кадман И. Гилат М. Воспитание без насилия // Классный руководитель. 2000. № 4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников.Технология В.Ф.Базарного

Ведущая идея  методики: «Сенсорная свобода и психомоторное раскрепощение»...

Доклад на круглый стол по теме «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников на основе внедрения технологии В.Ф.Базарного»

Доклад на круглый стол по теме «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников на основе внедрения технологии В.Ф.Базарного", содержащий доклад и презентацию к нему....

Сохранение психического и физического здоровья младших школьников через поддержание их эмоционального настроя

Разработана программа «Здоровые дети» целью, которой является создание в школьном образовательном процессе условий для сохранения и укрепления физического, психического, духовного здоровья детей, для ...

Социальное здоровье младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО.

Школьное обучение в наше время является обязательным для всех детей. Без получения аттестата рассчитывать на благополучную жизнь крайне сложно. Чтобы найти свое место в современном обществе каждому че...

Создание условий успешной адаптации к учебному процессу при сохранении психического и физического здоровья младшего школьника.

Эмоциональный настрой, устойчивый познавательный интерес, похвала, занимательность – всё это является основой для успешной адаптации. Дети, умеющие слушать и отвечать, приспособленные к режиму учебной...

Доклад на ШМО. Сохранение и укрепление здоровья младших школьников. ( из опыта работы)

Работая в начальной школе, я поняла, что условия жизни, нравственная и эмоциональная атмосфера в которой живёт ребёнок, целиком и полностью зависит от взрослых, которые бесспорно несут ответстве...