Научная статья "Главный резерв здоровья человека является его образ жизни"
статья по зож на тему

Укрепление иммунной защиты организма для профилактики ОРВИ.

Одним из доступных средств воздействия на здоровье является закаливание. Сохранение и укрепление здоровья младших школьников.

Знакомство с понятием закаливание, правилами закаливания, с комплексом физкультминуток; развитие логического мышления, речи, памяти учащихся, интереса к здоровому образу жизни; воспитание у учащихся бережного отношения к своему здоровью, как одной из главных ценностей человеческой жизни это цели современной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.31 КБ

Предварительный просмотр:

Научная статья « Главный резерв здоровья человека является его образ жизни»,

учителя начальных классов, ГБОУ СОШ  №160 Красногвардейского района

 г. Санкт – Петербурга, Комаровой Ольги Викторовны

 Укрепление иммунной защиты организма для профилактики ОРВИ.

 Одним из доступных средств воздействия на здоровье является закаливание. Сохранение и укрепление здоровья младших школьников.

 Знакомство с понятием закаливание, правилами закаливания, с комплексом физкультминуток; развитие  логического  мышления, речи, памяти учащихся, интереса к здоровому образу жизни; воспитание  у учащихся бережного отношения  к своему здоровью, как одной из главных ценностей человеческой жизни это цели современной школы.

 Главная задача, которую ставит государство и общество перед школой, - сформировать личность, способную занять в жизни достойное место. Вырастить человека, который может взять ответственность за себя и своих близких. Этот социальный заказ невозможно выполнить, если не обратить  внимания на  здоровье детей.

Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. Учитель должен работать так, чтобы обучение детей в ш коле не наносило ущерба здоровью школьников.

Это может выражаться через непосредственное обучение детей элементарным приёмам здорового образа жизни. Профилактика заболеваний.

На занятиях  провожу специальное упражнение – физкультминутка по профилактике нарушения осанки. Нарушение осанки является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний опорно – двигательного аппарата школьников. Правильный подбор мебели позволит обеспечить ученику наиболее физиологическую прямую посадку. Следует помнить, однако, что длительное поддерживание даже такой  позы приводит к мышечному утомлению, для этого и нужны специальные упражнения.

Профилактика близорукости.

Учебный труд связан с усиленной работой зрительного аппарата. Упражнения для глаз во время работы позволит предупредить развитие близорукости. Упражнения для глаз, снимающее утомление.

- Начальная школа  работает по УМК « Перспектива», где содержание учебного материала учитывает физиологические и психологические особенности детей каждого возраста. Я использовала на уроке, технологию проблемного урока, открытие нового знания вместе с учениками. Таким образом,  научное творчество – процесс «производства» новых знаний о мире,  включает четыре звена: постановку проблемы через подводящий диалог; возникновение проблемной ситуации; яркое пятно; вопрос, поставленный для разрешения; совместное «открытие» знаний, сообщение темы; совместное применение новых знаний; самостоятельное применение новых знаний; рефлексия итог урока в занимательной форме (загадки).

Открытый  урок  является одним из мероприятий по теме долгосрочного проекта

 « Здоровье сберегающие технологии урочной и внеурочной деятельности младших школьников».

 Работа над темой позволяет связать урочную и внеурочную деятельность детей включение игрового, занимательного материала в урок, исторического материала с использованием инновационных технологий.

Современные школьники большую часть времени проводят в образовательных учреждениях и режим их жизни, в значительной степени обусловлен школой. Это заставляет сконцентрировать внимание медицинских и педагогических работников на вопросах организации медицинской помощи, профилактике заболеваний и охране здоровья детей в самих образовательных учреждениях. Главным резервом здоровья человека является его образ жизни. Положительно влияя на него, мы можем существенно повысить потенциал здоровья, что отвечает целям и задачам нашего общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по основам здорового образа жизни "Значение осанки в жизни человека"

В данном внеклассном мероприятии описаны здоровьесберегающие технологии, разработанные Н. И. Дереклеевой, И. П. Товпинец. Здоровьесберегающие технологии предполагают максимальное вовлечение учащихся в...

Научная работа Модель здорового образа жизни

В работе даны рецепты здорового образа жизни....

Урок окружающего мира в 4 классе. Тема:Ценность здоровья и здорового образа жизни. Правильное питание и здоровье. Влияние газированных напитков на организм человека.

ФГОС  строится на системно - деятельностном подходе к обучению и воспитанию учащихся.  Особенность деятельностного метода - самостоятельное «открытие» детьми нового знания в проц...

Конспект урока по здоровому образу жизни (ЗОЖ) "Здоровье человека"

Данный урок разработан по программе "Начальная школа 21 века"...

мероприятия направленные на формирование знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни

данный материал разработан для учащихся 1 класса и напрвлен на первичное формирование знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни у младших школьников...

Основы здорового образа жизни человека. Роль физической культуры в обеспечении здоровья

Здоровье человека как ценность.Факторы и критерии, определяющие здоровье.Здоровый образ жизни и факторы, его составляющие.      По определению, принятому Всемирной организации...