"Сотрудничество детского сада и семьи в сохранении и укреплении физического здоровья"
статья по зож на тему

Коваленко Елена Владимировна

Статья для педагогов и родителей, в которой поднимаются вопросы актуальности тесного сотрудничества детского сада и семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

статья

Сотрудничество детского сада и семьи в сохранении и укреплении физического здоровья

Коваленко Елена Владимировна

МДОУ № 15 г. Тейково Ивановской области

Во всем мире считается «Здоровый человек — здоровая нация», «Здоровье — всему голова», «Здоровье — это жизнь» не зря эти фразы распространены в нашей речи. Здоровье бедующего гражданина страны надо беречь с детства.

В настоящее время большинство родителей не являются субъектами педагогического процесса детского сада. Это связано с интенсивным образом жизни молодых родителей. Анализ анкет для родителей выявил, что большая часть родителей вопросы оздоровления и психического благополучия детей ставят на второй план в сравнении с интеллектуальным развитием.

Надо признать, что часть родителей думают, что детский сад — надежный помощник в сохранении здоровья, воспитании и развитии их детей. В связи с этим одной из актуальных проблем детского сада стало включение семьи в процесс воспитания культуры здорового ребенка. Главной задачей взаимодействия педагогов с родителями считаем установление партнерских отношений, которые позволяют объединить усилия для сохранения и укрепления здоровья детей, создать атмосферу общности интересов и воспитательных усилий. Решение этой задачи требует с обеих сторон высокого уровня доверия и информированности.

Здоровый образ жизни является частью общечеловеческой культуры и позволяет нам внедряться во все виды деятельности. А это в совокупности и физическое, и духовное, социально — психологическое здоровье. Свою образовательную работу с детьми организуем на основе общеобразовательной программы дошкольного образования. Главными задачами в направлении «физическое развитие» являются:

сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

воспитание культурно — гигиенических навыков;

формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Чтобы добиться положительного результата в оздоровлении воспитанников, необходимо привлекать родителей к работе дошкольного учреждения по данной проблеме. Творческая группа педагогов детского сада №15 разработала несколько активных форм работы с родителями по проблеме воспитания культуры здоровья дошкольников. Эти формы сотрудничества с родителями, на наш взгляд, стали полезны в оздоровлении дошкольников.

Открытые праздники и развлечения с родителями.

Клуб выходного дня.

Парная гимнастика с родителями.

Совместные походы в лес, на реку.

Кружок «Веселый мяч».

Организация «Летних Олимпийских игр» в рамках детского сада

Для заинтересованных родителей беседы за «круглым» столом.

Остановимся подробнее на такой форме взаимодействия с родителями как «Клуб выходного дня», который позволил нам встречаться один раз в месяц. Функционирование клуба определяется насущной потребностью родителей в разрешении проблем оздоровления и развития детей дошкольного возраста в условиях семьи.

Цель: пропаганда здорового образа жизни семьи, привлечение родителей к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении.

В процессе организации работы клуба решались задачи:

укреплять здоровье детей и родителей;

формировать валеологическую культуру родителей;

создавать условия для совместной двигательной активности детей и взрослых;

воспитывать интерес к физической культуре, здоровому образу жизни;

улучшить родительско — детские взаимоотношения.

Организация работы «Клуба выходного дня» позволила решить проблему повышения роли родителей в оздоровлении ребенка, приобщении его к основам здорового образа жизни. Для родителей были проведены тематические собрания, на которых показывались видеоматериалы физкультурных занятий и режимных моментов, родителями были представлены семейные опыты по воспитанию здорового ребенка. Родители являлись непосредственными участниками, спортивных праздников и соревнований. Они получали не меньше удовлетворения от участия в соревнованиях, чем дети.

Родители принимали участие в расчистке участков от снега, в постройке горки, снежных пенечков и лабиринтов. Особый интерес у родителей и детей вызывали экскурсии в сосновый бор, на берег реки Уводь. Родители вместе с детьми участвовали в спортивных конкурсах, эстафетах, играх. Всех участников награждали медалями, сладкими призами.

Участвуя в мероприятиях по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников, многие родители изменили свое отношение к проведению свободного досуга. Большинство родителей оборудовали дома спортивные уголки, стали активными участниками спортивных мероприятий в детском саду.

Взаимодействие с родителями по формированию основ здорового образа жизни позволяет эффективно решать задачи оздоровления и физического развития дошкольников.

Список литературы

Журнал «Воспитатель ДОУ», №5/2007, ООО «ТЦ СФЕРА», 2007, Т.В Цветкова, 2007

Журнал «Дошкольное воспитание», №6, 2008. Ежемесячный научно-методический журнал, Москва, 6-р, д.4/17, стр. 5

Дошкольная педагогика №5(32)/Сентябрь Октябрь/2006, Петербургский научно-практический журнал, ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Детский сад и семья в сохранении и укреплении здоровья детей"

       Без совместной работы с родителями, хороших результатов никогда не добиться. Поиск эффективных способов сохранения и укрепления здоровья дошкольников должен предусмат...

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников.Технология В.Ф.Базарного

Ведущая идея  методики: «Сенсорная свобода и психомоторное раскрепощение»...

Доклад на круглый стол по теме «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников на основе внедрения технологии В.Ф.Базарного»

Доклад на круглый стол по теме «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников на основе внедрения технологии В.Ф.Базарного", содержащий доклад и презентацию к нему....

Выступление на педагогическом совете. Формы работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья школьников

С первых дней школьной жизни мы учим детей тому, как сохранить и укрепить своё здоровье, но основы здоровья ребенка закладываются в семье, поэтому большое значение приобретает активное и целенаправлен...

Формирование рефлексивной самооценки как условие сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся (3 класс)

Действие самооценки является не только регулятивным универсальным учебным действием, но и составной частью такого личностного УУД как самоопределение.  Самооценка является важнейшим психологическ...

Взаимодействие детского сада и семьи по физическому развитию

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20000656","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"height: 138px; width: 150px; float: left;"}}]]   Семейное воспитание для ро...