Здоровьесберегающие технологии на уроках развития речи.
статья по зож (3 класс) на тему

Пронина Надежда Алексеевна

Статья о здоровьесберегающих технологиях на уроках и конспект занятия по развитию речи учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии на занятиях развития речи посредством музыки, литературы и искусства.

                                                                Пронина Н.А.

                                                        учитель начальных классов  

           ГБОУ города Москвы Школа № 1454 « Центр образования Тимирязевский»

Здоровье - самое главное богатство человека. И это богатство надо сохранять и укреплять с самого начала жизненного пути. В  последнее время наблюдается резкое ухудшение здоровья учащихся. Малоподвижный образ жизни, компьютерные игры, экологические проблемы, эпидемии - все это отрицательно влияет на здоровье будущих граждан.

Поэтому необходимы разработки инновационных проектов в здравоохранении, образовании, охране окружающей среды,  направленных на укрепление здоровья нации и социального самочувствия общества.

В настоящее время складывается твердое убеждение в том, что современная система образования является одним из серьезных факторов риска здоровья школьников. В этой связи особое значение приобретает профессиональная деятельность учителя, направленная на разрешение этой проблемы.

Вот почему перед учителями  школ поставлена задача по внедрению в процесс обучения здоровьесберегающих  технологий. 

 Процесс обучения должен учитывать  психологические и физиологические особенности младшего школьника, его потребность в движении, смене видов деятельности, соблюдении режима дня, игре, подражании. Так как физиологические особенности школьников 1 – 4 классов требуют особого подхода к построению режима умственной деятельности, к организации здоровьесберегающей структуры урока, необходимо построить процесс обучения так, чтобы он не превратился в фактор негативного воздействия на здоровье.

Цель здоровьесберегающих технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Основные задачи:  

1.      Учебно-педагогического блока:

  • Создать условия для комфортного ощущения ребенка в школе, для его полноценного развития, для сохранения его здоровья;
  • Нормировать учебную нагрузку, объем домашних заданий и режима дня;
  • Увеличить двигательную активность учащихся на уроке с целью предупреждения утомляемости (проведение оздоровительных пауз во время уроков, организация динамических перемен);
  • Организовать полноценное сбалансированное питание учащихся с учетом особенностей состояния их здоровья.

2.      Оздоровительно-воспитательного блока: 

  • Воспитывать у  детей нормы здорового образа жизни, пропагандировать правила гигиены;
  • Привлекать учащихся к занятиям физической культурой и спортом;
  • Сохранить и нормализовать физическое и психическое здоровье учащихся;
  • Привлекать системы кружковой, внеклассной и внешкольной работы к формированию здорового образа жизни учащихся.

Педагогу в организации и проведении урока необходимо учитывать:

1.Обстановку и гигиенические условия в классе (кабинете): температуру и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски;

2.Число видов учебной деятельности:

  • опрос учащихся,
  • письмо,
  • чтение,
  • слушание,
  • рассказ,
  • рассматривание наглядных пособий,
  • ответы на вопросы,
  • решение примеров, задач и др.

Нормой является  4-7 видов учебной деятельности  за урок.

Однако частые смены одной деятельности другой требуют от учащихся дополнительных адаптационных усилий.  

На уроке могут быть использованы несколько видов преподавания:

  • словесный,       
  • наглядный,
  • аудиовизуальный,
  • самостоятельная работа и т.д.

При этом необходимо учитывать, что чередование видов преподавания ( по норме их должно быть не менее трех) должно происходить через 10 – 15 минут, которые направлены на активизацию инициативы и творческого самовыражения учащихся.

Огромную роль на уроке играет выбор учителем методов преподавания, которые повышают  у учащихся мотивацию к учебной деятельности  (интерес к занятиям, стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу и т.п.) и психологический климат на уроке. На   уроке  необходимы  эмоциональные   разрядки:    шутки,   улыбки, афоризмы с комментариями и т.д.

Всегда необходимо обращать  внимание на плотность урока, т.е. количество времени, затраченного школьниками на учебную работу, темп урока, утомляемость учащихся.

Поэтому для формирования, сохранения и укрепления этих составляющих  целостного здоровья человека  в деятельность

 начальной школы и внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи - сохранить здоровье ребенка, приучить его к активной здоровой жизни. Учителя начальных классов продолжают поиски педагогических технологий, позволяющих решить задачу совмещения высокой продуктивности учебного процесса с такими педагогическими технологиями, которые позволяют сохранить, а в некоторых случаях и укрепить уровень имеющегося здоровья.

         С этой целью мною разработан курс занятий развития речи посредством музыки, литературы и искусства, позволяющий чередовать  виды преподавания, развивать творческие способности учащихся, создавать комфортные условия на уроке для работы и сохранению их здоровья.

 Развитие речи

посредством музыки, литературы и искусства.

Тема: «Путешествие в  подводный мир»

Задачи:

  • Способствовать развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса в процессе работы с текстом ( выделять главную мысль текста, отвечать на вопросы по тексту, составлять рассказ по плану), научить самостоятельно оценивать свою работу.
  • Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение, пробудить интерес к народной мудрости.
  • Развитие речи и воображения учащихся, их коммуникативных навыков, эстетического вкуса и креативности ( творческих способностей)

Под музыку «Шум моря» читаю стихотворение:

        Зайчик солнечный плыл по волне,

        Было тихо в морской глубине.

        Вниз скользил водяной паучок

        На прозрачной, невидимой нитке,

        Проползали бесшумно улитки,

        Пятясь шёл пучеглазый рачок.

        А на дне, среди мягкого ила

        Всякой всячины множество было…        ( И. Токмакова)

(  презентация на мультимедийной установке)

- Что общего в картинах , изображённых на экране? А вам хотелось бы увидеть своими глазами эту красоту? Как вы думаете, а мы можем очутиться на морском дне? Если «да» - Что для этого нам  необходимо? Если «нет» - Что нам не хватает для этого? У нас с вами нет специальных технических средств, а попасть на морское дно очень хочется? Как быть? (путешествовать в своём воображении).

Тема нашего урока «Путешествие в подводный мир».

( переворачиваю на доске название темы урока)

- Издавна люди мечтали попасть в подводный мир и увидеть его обитателей. Для этого создавались специальные аппараты для погружения под воду. Одним из известнейших океанологов современности был Жак – Ив Кусто, (его портрет) который посвятил всю свою жизнь изучению подводного мира. Он является создателем современного акваланга. ( прикрепляю на доску картинку). Кто может объяснить , что это за устройство и для чего оно нужно?  В переводе с латинского языка,  это слово означает «лёгкая вода». Акваланг -  это устройство для дыхания под водой. А какой ещё аппарат был создан для длительного погружения под воду? (батискаф). (прикрепляю на доску картинку). Батискаф – самоходный аппарат для глубоководных исследований.

А вам хотелось бы стать участниками одной из экспедиций на морское дно? Для этого нам необходимо пройти курс подготовки и проверить свои знания о подводном мире.

Работать вы будете по группам - командам. Выберите своего капитана.  

( раздаю ленточки капитанам команд).

Первая команда будет работать с отрывком из произведения В. Катаева «Белеет парус одинокий». Вам нужно ответить на вопрос « Какую мысль автора подтверждает это описание моря?» и подчеркнуть прилагательные, обозначающие краски моря. Вам в помощь я дам словарик.

        Второй команде нужно найти  и подчеркнуть  в тексте названия морских обитателей.

        Третья команда должна восстановить пословицу, придуманную русским народом на морскую тематику.

        Выберите члена команды, который будет отвечать на вопросы, а все остальные могут ему помогать. На эту работу я вам дам 5 минут. Звон колокольчика обозначает начало и окончание работы.

 ( раздаю карточки командам)

Карточка № 1.

…Сколько бы ни смотреть на море – оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное.

        Оно меняется на глазах каждый час.

        То оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми дорожками штиля. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То оно играет барашками. То под свежим ветром становится вдруг тёмно- индиговым, шерстяным, точно его гладят против ворса. То налетает буря, и оно грозно преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь. По грифельному небу летают с криками чайки. Тонкий туман брызг висит во всю громадную высоту обрывов.

        Но главное очарование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда хранило в своих пространствах.

                                                                        ( В. Катаев )

Карточка № 2.

                            Подводное царство  моря.

        Ныряльщик, попавший в коралловый грот, видит кораллы сквозь цветной фильтр моря. Ветви коралла кажутся тёмно- синими.

        В зоне кораллов из расщелины в скалах торчат полосатые усики лангустов.        Рыбы не любят подниматься вверх или спускаться вниз. Они предпочитают держаться определённого слоя. Чем они заняты день–деньской? Иногда мы заставали окуня около рифа объедающим зацепившихся за камень морских ежей.        Суетливые кефали  обсасывают водоросли на скалах толстыми  белыми губами и поедают икринки. Разноцветные караси пасутся сотнями в морских зарослях.

        Многочисленные стаи килек, сардин или рыбы- иглы подвергаются страшным атакам хищников. Море вскипает. Затем наступает перемирие, всё стихает.

Карточка №3.

Чтобы           надо        рыбку    в воду    есть,        лезть.                    

                                 

Звенит колокольчик.

Выходит отвечать капитан первой команды.

- Вызвали какие- либо слова у вас затруднение? Как вы их преодолели?  (воспользовались словариком).  (Капитан читает текст и отвечает на вопрос – море никогда не надоест, оно всегда разное. Прилагательные: светло-голубое, ярко – синее, тёмно- индиговое).

- После ответа вручаю команде ракушку: Вы успешно прошли курс подготовки.

Выходит отвечать капитан второй команды.

- У вас были затруднения со значениями слов? Значения каких слов вызвали у вас затруднения? Называет обитателей: ( одновременно с ответом я прикрепляю на доску картинки с изображением этих животных) кораллы, лангусты, окунь, морские ежи, кефали, караси, кильки, сардины, рыбы – иглы.

- После ответа вручаю команде ракушку: Вы успешно прошли курс подготовки.

Выходит отвечать капитан третьей  команды.

( на доске восстановить  пословицу). Как вы понимаете смысл данной пословицы? А вы знаете пословицу, в которой заключён тот же смысл? ( Без труда не вытащишь и рыбку из пруда). Что можно сказать о людях, которые создали эти пословицы? Какими они были? ( трудолюбивые, любознательные, наблюдательные, умные) Вот видите как велика народная мудрость.

- После ответа вручаю команде ракушку: Вы успешно прошли курс подготовки.

Подготовку к погружению на морское дно мы прошли успешно. А сейчас, перед погружением нам надо отдохнуть. ( физминутка) Приглашаю сюда трёх капитанов. Мы будем играть в игру «Море волнуется». Каждая команда получит своё задание, а капитану нужно постараться отгадать то, что покажет ему его команда. Капитаны отворачиваются. ( раздаю задания: первая команда – морская звезда, вторая команда – осьминог, третья команда – морской конёк).

Под музыку «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри!».

Занимайте свои места в батискафах.

- Пришло время опуститься на морское дно. Что же может увидеть исследователь в иллюминаторе своего батискафа?( открываю доску и показываю три иллюминатора).  Сегодня мы познакомимся с новой техникой работы. Мы будем использовать в работе штампы. В каждом ряду будет набор штампов, с помощью которых вы будете составлять композицию морского дна. Вы должны распределить, что каждый из вас будет делать и выбрать свой штамп. Вам нужно закрасить штамп выбранным цветом. Приложить его к листу и как следует пригладить.

 ( показываю сама работу со штампом). Затем выходит к доске следующий ученик и т.д. Составляйте композицию, начиная с морского дна, а потом уже переходите к морским обитателям.  По завершении работы вы составите  устно рассказ о проделанной работе и о том, что вы увидели на морском дне. Поможет вам в этом план ответа:

  1. Цвет моря
  2. Морские обитатели
  3. Впечатления о погружении.

( план на доске). Помогут начать рассказ слова – помощники:

Погружаясь в морские глубины…

Путешествуя в батискафе…

Отправляясь в подводную экспедицию…

Исследуя морское дно…

- Работать вы будете под музыку, которая поможет создать нужное настроение. Выключение музыки послужит сигналом к окончанию экспедиции и подъёму на поверхность.

Рассказы учащихся.

- У вас получились очень красивые композиции морского дна, и мы люди должны приложить все усилия, чтобы сохранить эту красоту.

Вам удалось в процессе работы выделить главную мысль текста, ответить на поставленные вопросы, составить рассказ по плану, создать замечательные композиции морского дна. А что вам больше всего понравилось на уроке? А теперь попробуйте оценить свою работу самостоятельно. Перед  каждым  из вас таблица, в которой перечислены этапы нашего урока. Если вы принимали участие в данном этапе урока, поставьте плюс. Посчитайте количество плюсов. Поднимите руки  те, у кого 5 плюсов. Ваша оценка «5», у кого 4 плюса? Ваша оценка «4».

Отвечал

на вопрос

учителя

Работал

в группе

с текстом

Участие

в игре

«Море

волнуется»

Работа

со штампом

Участие в составлении

композиции

морского дна

- Сегодня мы побывали в морских глубинах, познакомились с их обитателями и надеюсь, что полученные знания и умения пригодятся вам в дальнейшем. А сейчас закройте глаза и представьте, что вы находитесь в подводном мире. ( включаю музыку).

Сегодня обычной общеобразовательной школе  по плечу снять проблему сохранения здоровья участников образовательного процесса. Поэтому, определяя образование как технологический процесс, детей и учителей как субъектов этого процесса, мы должны помнить, что у лучшей части человечества (у детей) есть свои естественные потребности, что здоровье наших детей это и есть здоровье нации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Содержание учебного материала как средство реализации здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе.

Учебный материал всех предметов начальной школы по любой программе предоставляет возможность учителю прямо на уроке формировать у учащихся навыки здорового образа жизни, давать детям знания об организ...

Использование элементов технологии ТРИЗ на уроках развития речи в начальной школе.

В данной статье рассматриваются игры и творческие задания для подготовки детей к составлению текстов сказочного содержания....

Методическая разработка урока развития речи c применением информационных технологий. 3 класс

Методическая разработка  урока развития речи с применением информационных технологий.  3 класс. Из портфолио учителя  ГБОУ школа №559 Выборгского района Санкт - Петербурга Лёвиной Натал...

Диалог культур на уроках в школе.Интегрированный урок развития речи и технологии.

Диалог культур на уроках в школе.Интегрированный урок развития речи и технологии. .         ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКАИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОКИнтегрированный урок технол...

СТАТЬЯ. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. ОПЫТ РАБОТЫ В ОБУЧЕНИИ И РАЗВИТИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КЛАССЕ ОХРАНЫ И РАЗВИТИЯ ЗРЕНИЯ.

В статье рассматривается тема ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. ОПЫТ РАБОТЫ В ОБУЧЕНИИ И РАЗВИТИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КЛАССЕ ОХРАНЫ И РАЗВИТИЯ ЗРЕНИЯ....