Почему мы болеем.
презентация к уроку по зож (4 класс) на тему

Белко Галина Степановна

Презентация по здоровому образу жизни. Можно проводить как на классных часах, так и на уроках окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_my_boleem_1.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему мы иногда болеем. Выполнила Свирина Василиса ШКОЛА №491 , 4 «А» класс Учитель: Белко Г.С.

Слайд 2

Что такое болезнь? Болезнь - это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов.

Слайд 3

Кто это такие патогенные факторы? Нас окружают миллионы микроорганизмов, к примеры, в нашей ротовой полости обитают до 500 различных видов!

Слайд 4

Как может передаваться инфекция?

Слайд 5

Но почему же тогда все люди не болеют постоянно? Это возможно благодаря тому, что у каждого человека есть иммунитет! Иммунитет - это способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов .

Слайд 6

Какой он, иммунитет?

Слайд 7

Врожденный иммунитет. Малыш рождается стерильным и, попадая в новую среду обитания, окружается большим количеством микроорганизмов, атакующих его иммунную систему. Его кожа, слизистые оболочки сразу же начинают заселяться бактериями, которые будут сопутствовать ему на протяжении очень длительного периода времени. Дополнительной защитой для малыша является иммуноглобулин А, который поступает в организм ребенка уже после рождения, с молоком матери. Этот иммуноглобулин защищает слизистые оболочки дыхательных путей и пищеварительного тракта и не допускает попадания через них в организм инфекции.

Слайд 8

Врожденный иммунитет. Врожденный иммунитет обеспечивается специальными клетками крови - лейкоцитами и макрофагами. Это не специфический иммунитет, который направлен на уничтожение любых антигенов и является первой линией защиты организма от внешних "врагов".

Слайд 9

Приобретенный иммунитет (естественный) Этот иммунитет появляется на определенного патогена (когда человек переболевает какой-либо болезнью), и в следующий раз при попадании патогена в организм его уже будет ждать целая армия!

Слайд 10

Приобретенный иммунитет (естественный).

Слайд 11

Приобретенный пассивный иммунитет. Это значит, что в организм человека вводятся уже готовые антитела к конкретному патогены. Например сыворотка против столбняка (делают после того как человек наступает на ржавый гвоздь) или сыворотка против ботулизма. Бактерия

Слайд 12

Приобретенный активный иммунитет. Это значит, что в организм человека вводят ослабленные или уже убитые микроорганизмы. Чтобы развить болезнь, они очень слабы, но сделать так, чтобы наш организм запомнил их, они могут. Вот почему так важно делать вакцинацию своеврменно !

Слайд 13

Таким образом, чтобы развилась болезнь должны быть выполнены три главных условия: источник возбудителя инфекции; механизм передачи возбудителя инфекции; восприимчивый организм.

Слайд 14

Можем ли мы помочь нашему организму в противостоянии?

Слайд 16

Какие же симптомы у болезни?

Слайд 17

Но как помочь организмы, если все-таки заболел?

Слайд 18

Лучшее лечение - это профилактика!

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по чтению и окружающему миру: Отчего мы иногда болеем. А.И.Куприн "Слон"

Интегрированный урок познакомит детей с новыми понятиями: инфекционные заболевания, иммунитет, возбудители болезни, эпидемии. Используя литературное произведение,  учащиеся узнают о психическом з...

Почему мы болеем?

Восточная притча о том, почему люди болеют, и  о том, что надо делать, чтобы не болеть...

"Отчего мы иногда болеем"

Урок по программе "Школа 2100"...

Окружающий мир "Отчего мы иногда болеем" 4 класс

Люди часто болееют. Дети должны знать причины заболеваний и уметь вовремя помочь своему организму....

Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе по теме "Отчего мы иногда болеем".

Цели:формировать представление об инфекционных заболеваниях;выяснить способы заражения и лечения инфекций;развивать понятия о здоровом образе жизни;формировать умение устанавливать причинно-следственн...

Урок здоровья "Почему мы болеем"

ТЕМА: Почему мы болеем.ЦЕЛЬ: сформировать у учащихся представление о здоровом образе жизни; познакомить с понятием «адаптация»; развивать память, внимание, самостоятельность; способствовать восп...

Почему мы болеем?

ЦЕЛЬ: Знакомство учащихся с правилами сохранения здоровья на основе их информирования о проявлениях (симптомах) разных болезней, правилах поведения во время болезни, приемах и способах предупрежд...