Исследовательская работа "Глаза современного школьника"
проект по зож (2 класс)

Исследовательская работа "Глаза современного школьника"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glaza_sovremennogo_shkolnika.docx427.57 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ «Рабочий поселок Октябрьский»

Исследовательская работа

Тема «Глаза современного школьника»

Выполнила: Новоселова Ксения,

МБОУ СОШ «Рабочий поселок Октябрьский»

Руководитель: Кузьмина Елена Викторовна, учитель начальных классов

п.  Октябрьский

2018 год

Оглавление

Введение.

  1. Строение глаза.
  2. Причины ухудшения зрения.
  3. Правила бережного отношения к зрению.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Введение.

Зрение самый ценный и удивительный дар природы. Все люди хотят быть здоровыми, хорошо слышать, хорошо видеть, но лишь немногие могут похвастаться 100% зрением.

Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: учёбы, отдыха, повседневной жизни. И каждый должен понимать, как важно оберегать и сохранять зрение.

Актуальность исследования. Большое количество школьников в настоящее время страдает болезнями органов зрения. Меня заинтересовало, почему ухудшается зрение, можно ли предупредить появление заболевания и каким образом.

Новизна и практическая значимость в том, что благодаря проведенному исследованию были разработаны правила для сохранения зрения младших школьников, подготовлена памятка для учащихся.

          Цель работы: изучить вопрос  о том, как сохранить зрение, здоровье глаз.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. познакомиться со строением глаза;
  2. выявить причины, влияющие на ухудшение зрения учащихся;
  3. составить правила бережного отношения к зрению.

          Объект исследования: профилактика нарушения зрения младших школьников.

          Предмет исследования: средства и меры, направленные на защиту органа зрения, бережное отношение к своему зрению.

          В качестве гипотезы выдвигается утверждение, что при соблюдении необходимых правил, можно сохранить  хорошее зрение надолго и избежать его ухудшения.

          При осуществлении исследования были использованы следующие методы исследования: наблюдение; сравнение; анализ литературы; опыты; анкетирование.

  1. Строение глаза.

Человек общается с окружающей средой с помощью органов чувств. У человека пять главных чувств, позволяющих ему ориентироваться во внешнем мире, и пять органов, выполняющих эту задачу: для зрения – глаза, для слуха – уши, для обоняния – нос, для вкуса – язык и для осязания - кожа.

Человеческий глаз работает как фотокамера: он пропускает световые лучи и получает изображение предмета (рисунок 1).

Рисунок 1. Строение глаза.

%D0%A1%D1%82%D1%80_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0

Глаз по форме похож на шар. Самая большая его часть – белое глазное яблоко. Часть его расположена в углублении, которое называется глазница. Снаружи глаз покрыт прозрачной тонкой оболочкой – роговицей. Роговица покрывает цветную часть глаза – радужную оболочку. Почти все дети рождаются с голубыми глазами. Но цвет глаз у детей может измениться до двух-трех летнего возраста.  Цвет глаз зависит от пигмента радужной оболочки, который называется «меланин». Большое количество этого пигмента создает темные глаза (черные, карие и светло-карие), а меньшее количество формирует светлые (зеленые или голубые). Изменение цвета глаза связано с накоплением меланина в радужной оболочке.

 В центре радужной оболочки находится черный кружок, который называется зрачком. Именно через него внутрь глаза проходит свет. При плохом освещении зрачок расширяется, а при ярком – сужается. Так он регулирует количество света, попадающего в глаз.  Можно провести такой опыт: если посмотреть на яркую лампу, то зрачок уменьшится, если лампу выключить, зрачок опять увеличиться. В центре глаза, позади радужной оболочки и зрачка, расположена овальная линза – хрусталик (рисунок 2). Хрусталик позволяет отчетливо видеть различные предметы – близкие и далекие. Для того чтобы сформировать изображение, хрусталик изменяет свою форму, становясь то более выпуклым, то более плоским. Свет сначала проходит через роговицу и зрачок, затем через хрусталик, потом сквозь прозрачную жидкость, заполняющую глазное яблоко внутри и в самой дальней части глазного яблока достигает сетчатки. Сетчатка – именно та часть глаза, с помощью которой мы видим. Сетчатка покрывает заднюю часть глазного яблока очень плотно. Она очень важна: если бы в них не было сетчатки, мы бы ничего не видели. Когда свет достигает сетчатки, она передает сигнал по зрительному нерву в специальной отдел мозга. А когда наш мозг получает сигнал, мы видим то, на что смотрят наши глаза.

Рисунок 2. Механизм фокусировки.

005.jpg

На сетчатке есть два вида светочувствительных клеток. Одни похожи на палочки, другие – на колбочки (рисунок 3).  Колбочки воспринимают цвет, причем они могут это делать только тогда, когда светло. Днем работают колбочки, а палочки отдыхают. В темноте колбочки сменяют палочки, поэтому в темной комнате мы можем различать предметы, но не можем определить цвета. А если включить свет, то мы сможем определить цвета. Можно провести такой опыт: зайти в темную комнату и попробовать что-нибудь рассмотреть. Первые несколько минут ничего не видно, но через 5-10 минут картинка прояснится.  Работает палочка за счет того, что в ней содержится витамин А, а колбочка за счет того, что в ней содержится йод. Поэтому для того чтобы мы видели свет и цветное изображение необходимо употреблять продукты содержащие эти вещества.

Рисунок 3. Палочки и колбочки.

003.jpg

Глаз защищают веки и ресницы. Они смахивают с глаз пыль и смазывают его специальной жидкостью, чтобы глазное яблоко не высыхало. Ежедневно человек моргает примерно 11500 раз. На каждом веке насчитывается примерно по 80 ресниц, каждая их них живет около 100 дней. Потом она выпадает и вырастает новая.

Таким образом, глаз – уникальный орган, благодаря которому мы получаем до 90% информации об устройстве окружающего мира.

  1. Причины ухудшения зрения.

У многих людей нарушено зрение: одни прищуриваются, когда рассматривают предметы, другие носят очки.  Почему портится зрение?

Наиболее частыми формами нарушений зрения в детском возрасте являются близорукость, дальнозоркость, и косоглазие.

Если человек плохо видит вдаль, но хорошо различает предметы перед собой, то у него близорукость. Причины близорукости:

- напряженная зрительная работа на близком расстоянии,

- удлиненная форма глазного яблока.

А если человек хорошо различает предметы вдали, но плохо видит буквы, это значит, у него дальнозоркость. Причины дальнозоркости:

- задержка роста глазного яблока,

- уменьшение способности хрусталика изменять кривизну.

Косоглазие может быть вызвано плохой работой глазных мышц, заболеванием центральной нервной системы, травмы.

В основном причинами нарушения зрения врачи называют наследственность, плохую экологию, врожденные или приобретенные заболевания. Есть и другие причины: долгое смотрение телевизора, компьютерные игры, перегрузки уроками.

В большинстве случаев у школьников сформирован неправильный режим дня: дети недостаточно гуляют (не менее 2-3 часов для 7-9 лет), мало спят (не менее 10 часов для того же возраста), не занимаются спортом, не правильно питаются.

Часть перегрузки глаз объясняется тем, что человек пользуется глазами при условиях совершенно иных, чем те, при которых глаз первоначально развивался и для которых он приспосабливался. Первобытный человек пользовался своими глазами для того, чтобы смотреть вдаль при ярком солнечном свете – для охоты, рыбной ловли и для сражений. Когда солнце заходило, обязанности глаза кончались. Конечно, первобытный человек не работал целый день с предметами, расположенными вблизи глаз, не смотрел телевизионные передачи в течение нескольких часов, не проводил время за компьютером и не читал книгу далеко за полночь.

Таким образом, причин влияющих на ухудшение зрения множество, зная их, можно эффективно бороться с ними.

С целью подтверждения имеющихся знаний провели анкетирование в нашей школе среди учащихся 2 классов (Приложение 1). В опросе приняли участие 52 ученика. Полученные результаты тестирования показали, что не каждый школьник знает и соблюдает правила сохранения зрения (диаграмма 1). У тех учеников, которые не соблюдают такие правила, ухудшается зрение.

Диаграмма 1. Как я забочусь о своих глазах.

  1. Правила бережного отношения к зрению.

Можно ли бороться с причинами, вызывающими ослабление зрения?

Да, можно. Нужно только выполнять определенные правила, которые помогут сберечь зрение:

- Необходимо правильно подобрать стол и стул для занятий ребенка;

- При выполнении уроков не наклоняйтесь близко к тетради и учебнику, следите за осанкой;

  • Достаточное освещение – обязательное условие для зрительной работы (чтения, письма, рукоделия); рекомендуется, чтобы свет был направлен на рабочую поверхность стола. Во время работы за столом настольную лампу следует располагать слева или спереди так, чтобы при письме на тетрадь не ложилась тень от руки. Помимо настольной лампы рекомендуется включать и общее освещение, чтобы не было резкого контраста между ярко освещенной поверхностью стола и темной комнатой, когда глазам постоянно приходится приспосабливаться к различной степени освещенности;
  • Полноценное питание для сохранения хорошего зрения. Ешьте побольше овощей и фруктов красного, оранжевого и желтого цветов, например, тыкву, морковь, облепиху, абрикосы. Они богаты витаминами А, Е, С и бета-каротином, необходимыми для поддержания зрения. Летом очень хорошо употреблять в пищу чернику, так как в этой ягоде содержатся особые вещества, улучшающие зрение;
  • Не читайте лежа, а также в транспорте, едущей по дороге;
  • Делайте специальную гимнастику для глаз, она поможет сохранить зрение, а кому-то и улучшит его;
  • При работе с компьютером и просмотре телевизора соблюдайте правила для глаз: делайте перерывы в работе, выполняйте упражнения для глаз, старайтесь чаще моргать. Это улучшает естественную защиту глаз слезой.
  • Если приходиться долго читать или писать, также нужно делать гимнастику для глаз. Давать глазам отдыхать, смотреть вдаль.

- Регулярно проверяйте свои глаза у окулиста, не реже чем раз в год.

Таким образом, правила бережного отношения к зрению не такие и сложные и их соблюдение поможет сохранить хорошее зрение. Для того чтобы помочь младшим школьникам самостоятельно заботиться о своем зрении и делать гимнастику, я подготовила памятку «Бережем зрение» (Приложение 2).

Выводы.

В результате исследования были сделаны выводы:

  1. Глаз – уникальный орган, благодаря которому мы получаем большую часть информации об устройстве окружающего мира.
  2. Существует много причин влияющих на ухудшение зрения, но основные - это наследственность, неправильное питание, перенапряжение глаз.
  3. Выяснили причины ухудшения зрения, научились правильно относиться к своим глазам.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что при соблюдении необходимых правил, можно сохранить хорошее зрение подтвердилась. Мне очень хотелось бы, чтобы данное исследование помогло ребятам сохранить  и укрепить свое зрение на долгие годы. Ведь потерять зрение легко, а сохранить сложно.

Список литературы.

  1. Большая детская энциклопедия. – М.: АСТ, 2000.
  2. Детская энциклопедия. Я познаю мир. Медицина. – М.: АСТ, 1996.
  3. Джеймс Бивен. Иллюстрированное руководство по анатомии и физиологии. – М.: АСТ, 1998.
  4. http://www.excimerclinic.ru/
  5. http://www.detskoezrenie.ru/
  6. http://www.zreni.ru/

Приложение 1.

Результаты анкетирования учеников.

Анкета «Как я забочусь о своих глазах»

Вопросы

да

нет

  1. Всегда читаю сидя.

40

12

  1. Делаю перерывы во время чтения.

32

20

  1. Слежу за посадкой при письме.

35

17

  1. Делаю уроки при хорошем освещении.

43

9

  1. Делаю гимнастику для глаз.

29

23

  1. Часто бываю на свежем воздухе.

38

14

  1. Употребляю в пищу растительные продукты.

43

9

  1. Смотрю только детские передачи по телевизору.

20

32

  1. Оберегаю глаза от попадания в них инородных тел.

43

9

  1. Каждый год проверяю свое зрение у врача.

21

31

Приложение 2.

ПАМЯТКА «БЕРЕЖЕМ ЗРЕНИЕ».

ПРАВИЛА.

  1.  Правильное питание: Ешьте больше моркови, чернику, хурму, курагу, помидоры, облепиху, рябину.
  2. Чтение: Расстояние от книги до глаз 30-33 см. Свет сверху и слева. Фон неяркий. Шрифт 4-3,5 мм.
  3. Учебные нагрузки: Малоподвижные виды деятельности сменять активными упражнениями на свежем воздухе.
  4.  Компьютер: Для детей 7-9 лет 20 минут в день, с 10 лет можно увеличивать время до 2 часов в день, в перерывах не забывать делать упражнения для глаз.
  5. Телевизор: Для детей до 7 лет смотреть не больше 40 минут в день, с 8 лет можно постепенно увеличивать время до 3 часов в день. Близко смотреть телевизор нельзя.

УПРАЖНЕНИЯ.

  1. Движения глазами:

http://sgpress.ru/allimages/66806.jpg

  1. Корчим рожи. Изображаем мордочки различных животных или сказочных персонажей. Гримасочка ёжика – губки вытянуты вперед – влево – вправо – вверх – вниз, потом по кругу в левую сторону, в правую сторону.
  2. Рисование носом. Закрыть глаза. Представить себе, что нос стал длинным и рисовать любой предмет или букву.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система организации исследовательской деятельности в начальной школе как способ развития исследовательских умений младших школьников

Материал из опыта работы учителя, руководителя кружка и классного руководителя по организации исследовательской деятельности в начальной школе....

Деятельностный подход в опыте А.С Макаренко и современном образовании. Исследовательская деятельность младших школьников.

Требования ФГОС через исследовательскую деятельность  в системе развивающего обучения Л.В.Занкова. Из опыта работы учителя....

исследовательская работа на тему "Отношение современных школьников к чтению"

Целью данной работы  является исследование отношения  современных школьников к чтению через изучение интересов и приоритетов ребенка.В результате исследования материалов по данной теме были ...

Исследовательская и проектная деятельность в формировании социально – значимых компетенций современного школьника

Материал содержит доклад  для выступления на педсовете по теме "Исследовательская и проектная деятельность в формировании социально-значимых компетенций современного школьника"...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЦИФРОВЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЦИФРОВЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ...

Проектно-исследовательская деятельность младших школьников как средство формирования экологической культуры в условиях современной образовательной среды

Данная исследовательская работа изучает  вопрос формирования экологической культуры младших школьников посредством проектной деятельности. В исследовании обобщаются педагогические   осн...

Научно-исследовательская работа "Роль компьютера в жизни современного школьника"

Данная работа создана для защиты на научно-практической конференции "Шаги в науку"....