Сущность и виды здоровьесберегающих технологий в начальных классах
статья по зож

Картузова Юлия Романовна
В статье разобрано понятие " Здоровьесберегающие технологии " , выделены виды, а также методика их использования по ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сущность и виды здоровьесберегающих технологий в начальных классах.

В современном мире большое значение имеет проблема оздоровления детей школьного возраста, т.к в настоящее время имеет место нравственная деградация такая как потребительское отношение, стрессы, увлечение компьютерными играми, интенсивно возрастающие учебные нагрузки. Досуг чаще всего проводится за просмотром телевизора, а также снижается двигательная активность детей, и все эти факторы в свою очередь приводят к  снижению эффективности обучения, нарушениям осанки и ухудшению здоровья в целом.

Становление основ здорового образа жизни следует начинать с малых лет, но особое значение по созданию здоровьесберегающего пространства приобретается в начальной школе. Именно поэтому сохранение физического и эмоционального здоровья является важнейшим условием для получения новых знаний. В обязанности учителя входит научить школьника сохранять и укреплять своё здоровье, научить навыкам безопасного поведения как в школе, так и за ее пределами.  

Под здоровьесберегающими технологиями следует понимать «продуманную и четко спроектированную модель процесса достижения желаемого оздоровительного результата, выраженного в приобретении школьниками конкретных преобразований и положительных признаков в состоянии здоровья». [1]

По определению Матвеева А.П., Махова А.С., Карпова В.Ю., главной задачей образовательного учреждения является конкретизация видов и признаков здоровьесберегающих технологий, которые в свою очередь определяют направление задач и последовательность педагогический действий по их использованию в целостном оздоровительном процессе.

Выбор подходящих здоровьесберегающих технологий обуславливается программой обучения, профессионализмом педагогов,  возможностями конкретной школы. По мнению специалистов в этой области, гораздо  эффективнее использовать их комплексно,  выбирая оптимальный вариант, основываясь на  конкретных условиях.

В школах обязательно должны   использоваться следующие 15 технологий, представленные на рисунке 1.

Виды здоровьесберегающих технологий в начальной школе и методика их использования по ФГОС

На рисунке 1 представлены самые часто используемые и общедоступные виды здоровьесберегающих технологий, которые обязан использовать любой учитель начальных классов во время организации учебного процесса, т.к. школа обязана формировать ценностное отношение обучающихся к своему здоровью, личный опыт здоровьесберегающей деятельности и основы безопасного поведения.

Таким образом, очень важно, чтобы каждая из рассмотренных видов здоровьесберегающих технологий имела оздоровительную направленность, Наиболее часто встречается проблема снижения двигательной активности, имеющая место в дошкольном образовании и активно продолжающаяся в начальной школе, т.к. при переходе ученика из дошкольного образовательного учреждения в начальную школу увеличивается объем нагрузок. Данная проблема, исходя из рисунка 1, может быть решена чередованием различных видов деятельности (устная работа, письменная, игровые моменты), а также внедрением новейших технологий. организации уроков физической культуры в школе и ведения здорового подвижного образа жизнедеятельности.

Реализация здоровьесберегающих технологий в начальной школе имеет главную цель- сохранение здоровья детей.

Помимо этого, можно сделать вывод, что обучение необходимо проводить в комфортных условиях, исключающих стресс, которое строится на основе требований, соответствующих возрасту школьника. Процесс обучения должен быть организован в первую очередь с учетом возраста и пола ребенка.

Если учитель при проведении уроков берет во внимание сохранение здоровья, то по статистическим данным у детей сохраняется высокий уровень мотивации обучения и прослеживается хорошая динамика в освоении школьных программ.


[1] Матвеев А.П., Махов А.С., Карпов В.Ю., Корнев А.В. Содержание понятия "здоровьесберегающие технологии" в контексте современного школьного образования // ТиПФК. 2016.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме: "Внедрение здоровьесберегающих технологий в начальных классах"

В уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как "Состояние полного физического, духовного и социального благополучия", а не только отсутствие болезней и физических д...

Применение здоровьесберегающей технологии в начальных классах

Статья содержит рекомендации по применению здоровьесберегающей технологии  в начальной школе. Будет полезна учителям начальных классов и родителям младших школьников....

Здоровьесберегающие технологии в начальных классах

В работе представлены разнообразные здоровьесберегающие технологии,направленные на снятие усталости, напряженности....

Здоровьесберегающие технологии в начальных классах сельской школы

Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе...

Здоровьесберегающие технологии в начальных классах

Современные образовательные учреждения характеризуются повышенным объемом учебной нагрузки и интенсификацией учебного процесса в условиях дефицита учебного времени. В результате детский организм, наиб...

Физминутка и её оздоровительные функции, как один из методов здоровьесберегающих технологий в начальных классах

В  статье  рассказывается  об  основных  вопросах  по  здоровьесберегающим  направлениям. Здесь  же  повествуется  о  роли  физминутки...