Занятие по аппликации "Пингвин".
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Занятие по аппликации в подготовительной группе "Пингвин".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_applikacii_v_podgotovitelnoy_gruppe.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по аппликации в подготовительной группе.

Тема: «Пингвин».

Программные задачи:

  1. Учить вырезать пингвина, используя прием силуэтного вырезывания и знакомые приемы.
  2. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться ножницами и оборудованием для аппликации.
  3. Развивать глазомер; познавательные процессы; мелкие мышцы пальцев рук.
  4. Активизировать творческий подход к выполнению работы.
  5. Воспитывать желание работать с бумагой; умение оценивать как свою работу, так работу своих товарищей.

Предварительная работа:

   Чтение рассказов об Антарктиде; рассматривание иллюстраций с изображением пингвинов; рассказ воспитателя о пингвинах, их среде обитания.

Оборудование:

    Демонстрационный материал – образец; чертеж-схема последовательности вырезывания;  иллюстрация пингвина; оборудование для показа.

    Раздаточный материал – лист бумаги голубого цвета с нарисованной на нем льдиной; черный и белый прямоугольники; обрезки бумаги для дополнения работы; оборудование для аппликации.

Ход занятия:

   Воспитатель загадывает детям загадку:

Эта птица не летает

В Антарктиде обитает.

А одета, в черный фрак

С белою рубашкой.

Может плавать и нырять,

Вперевалочку шагать.

                              (пингвин)

- Да, правильно, это пингвин. Посмотрите,  какой он важный  (показ иллюстрации пингвина)

- Ребята, Г.Снигерев написал очень много рассказов о пингвинах. С одним из них я хочу вас познакомить.  Называется рассказ «Пингвиний пляж» (чтение рассказа).

     Вопросы по содержанию:

- Как называется рассказ?

- Кто его написал?

- Про кого рассказ?

- Где жили пингвины? (на острове, около Антарктиды)

- Как в рассказе называется место обитания пингвинов? (Пингвиний пляж)

- Как пингвины встретили людей, которые приплыли к ним в гости? (они столпились у ящиков, громко кричали, переговаривались, клевали мешки)

- Что пингвины устроили на листе фанеры? (танцы)

- Как об этом говорится в рассказе? (пробежит пингвин по фанере, назад вернется, еще раз пробежит, да еще лапкой притопнет!)

Физминутка «Веселые пингвины».

- Кто может описать пингвина. Что есть у пингвина; какого цвета голова, спинка, животик, крылья, лапы, клюв?

- Сегодня на занятии я научу вас вырезать из бумаги пингвина.

- Посмотрите как я вырежу пингвина из бумаги, используя прием силуэтного вырезывания, т.е. сразу вырежу хвост, спинку, голову, клюв, крылья. Лишь животик я вырежу отдельно.

- Ставлю ножницы в нижний правый уголок черного прямоугольника, начинаю вырезать хвостик, слегка закругляя, затем ножницы бегут вверх, после чего закругляем головку. Ножницы поворачиваю к спинке и затем делаю разворот и вырезаю треугольное крылышко. Когда крыло готово, ножницы возвращаются к хвостику и заканчивают его. Потом вырезаю животик – белый овал. После чего выкладываю детали на листе, а затем наклеиваю. Дополняю работу клювом и лапами.

Правда, дети, он хорош?

На большой мешок похож

На морях в былые годы

Обгонял он пароходы.

А теперь он здесь в саду

Тихо плавает на льду.  

 

Закрепление.

- Что будем вырезать?

- Какой прием вырезывания используем?

- Кто может рассказать, с помощью чертежа о последовательности вырезывания пингвина?

Самостоятельная работа.

   В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь.

   После самостоятельной работы дети рассматривают работы.

- Что учились вырезать?

- Какой прием использовали в работе?

- Найдите самого веселого пингвина; какой пингвин больше всего похож на настоящего; есть ли грустный пингвин на льдине; смешной?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий Занятия по развитию речи Конспект итогового занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Конспекты занятийЗанятия по развитию речиКонспект итогового занятия по развитию речи        «В гости к бабушке»...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Планирование занятий педагога - психолога. Планирование занятий для родительского клуба или адаптационной группы. Формат занятий Я + мама.

Планирование занятий для родительского клуба или адаптационной группы. Формат занятий Я + мама.ДатаNТема и  Название встречиЦельСодержаниеМатериал и оборудованиесентябрь1Консультация для родителе...

Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель»

Интеграция: чтение художественной литературы; коммуникация; социализация.Цель: развитие умение детей рисовать пальчиками вертикальную линию,состоящую из точек.Образовательные:- развивать умение ...