Конспект занятия по конструированию "Танк"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Грико Наталья Борисовна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tank.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Танк»


Задачи:

1. Совершенствовать умение детей узнавать конструкцию по чертежам, последовательно анализировать чертежи конструкции, выделять ее основные части;

2. Закреплять умение самостоятельно создавать конструкцию по схеме без опоры на образец и по словесной инструкции воспитателя.

3. Развивать умение сравнивать конструкцию и графическую схему, определять сходство и различие.

4. Закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

5. Формировать у детей правильное отношение к войне, учить рассуждать;

6. Воспитывать личные качества: патриотизм, справедливость, доброту.

7. Обогащать и активизировать словарь детей.

8. Развивать творческое воображение, мышление, внимание, память, мелкую моторику рук

9. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

Предварительная работа: проведение бесед с детьми о Великой Отечественной войне, о военной технике, сбор иллюстративных материалов, анализ строения боевой техники, слушание песен военно-патриотической тематики, прослушивание стихов о войне, о победе, о мире.

Оборудование: картон, самоклеющаяся глянцевая бумага, трубочка пластиковая, изображение танка, схемы, чертеж, клей пва, клей карандаш, клеевой пистолет, игрушечный солдатик.

Словарная работа: танк, сталь, экипаж.

Ход:

Орг. Момент Дети встают в круг под военную музыку. Слушают.

Воспитатель: Дети как вы думаете это какая была песня. (военная)

К какому празднику подходит эта песня? Что в этот праздник происходит?

Давайте посмотрим картинки с парада Победы. Что там изображено?

К нам в группу тоже пришли солдаты. Но не настоящие, а игрушечные. Они тоже построились на Парад к празднику Победы, но у них нет боевой техники, чтобы парад получился действительно красивым. И они просят нас помочь им.

Раз у нас солдаты игрушечные, то и военная техника будет игрушечная.

Давайте узнаем, какая военная техника может участвовать в параде. А поможет нам вот такой конверт.

Ребята, посмотрите на конверте замок. Это наверное враги хотят помешать нам готовиться вместе с игрушечными солдатиками к параду. Но я знаю, как его открыть.

Пальчиковая гимнастика:

На двери висит замок,

Кто открыть его бы мог,

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли. ("замок")

- Молодцы, ребята. Замок открыли. Давайте посмотрим, что же в конверте? (рассматривают несколько картинок)

Как называется, эта боевая машина (рассматривают чертеж? (танк) Верно, это танк.

Танки - это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди - экипаж: командир, стрелок, механик и радист.

- Давайте внимательно посмотрим, из каких частей он состоит? (корпус, пушка, гусеничная лента, башня, колеса) Из какого метала делают танки? (Показываю картинку)

Танки делают из стали. Материал для танка должен быть очень крепким, чтобы обеспечивать защиту экипажу. В то же время не слишком тяжёлым, чтобы танк быстро перемещался и преодолевал препятствия.

- Но нашим солдатикам нужны танки из особого материала. Как вы думаете, из какого материала можно сделать танки?

Чтобы приступить к работе, нам необходимы схемы. Враги не хотят, чтобы мы помогали игрушкам и спрятали схемы. Но мы их найдем. Найдем?

Ориентировка в пространстве:

Два шага вперед, Повернулись влево, посмотрели на право, шаг вперед, голову вверх, голову вниз. Перед детьми появляется конверт со схемами.

- Вот и конверт (Вскрываем конверт). Перед вами лежат детали из картона, скажите какой они формы? Теперь все представьте, как вы будете собирать танк. А пока мы как настоящие мастера разомнем руки перед работой.

Физминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмём,

А потом их разведём,

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

Самостоятельная деятельность детей

А теперь давайте построим из картонных деталей танки. В этом вам помогут наша схема.

Дети склеивают детали, затем анализируют свою постройку вместе с воспитателем.

- Дети сравните танк со схемой. Все ли правильно построили?

- Ребята, вы молодцы! Справились с очень сложным и ответственным заданием.

-Как вы думаете, нужна ли война? Нужно ли беречь мир? (ответы детей) Правильно, ребята. Я хочу подвести итог нашего занятия, такими словами:

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Спят спокойно дети!

Там, пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир для всей планеты!

Солдатики благодарят вас за помощь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия учителя - логопеда Туровской С. В.Конспект занятия" Звук "У""

Тема. Звук У. Цель. Закрепить навыки четкого произношения звука .   Задачи образовательные: 1.            Познакомить детей со звуком ...

Конспекты занятий По математике Конспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий) Программные задачи: Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в про

Конспекты занятийПо математикеКонспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий)Программные задачи:Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно...

Конспекты занятий Занятия по развитию речи Конспект итогового занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Конспекты занятийЗанятия по развитию речиКонспект итогового занятия по развитию речи        «В гости к бабушке»...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....

Конспект занятие по развитию речи с детьми старшей дошкольной группы по теме «Транспорт» с использованием интерактивной доски (на основе конспектов логопедических занятий Нищевой Н.В.) + Игры для ИД к занятию.

В современном обществе интерактивные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Мы уже на представляем себя без компьютеров и геджетов. А как же иначе, ведь они так облегчают жизнь, дают неогранниченный ис...