Использование дидактических пособий в коррекционной деятельности по автоматизации звуков
презентация по логопедии на тему

Адамова Марина Станиславовна

Автоматизация звука включает в себя ввод звука в слоги, слова, предложения, связную речь. Данная презентация предлагает использование дидактических пособий по автоматизации звуков в игровой форме.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование дидактических пособий в коррекционной деятельности по автоматизации звуков Подготовила: учитель – логопед МБДОУ д /с №-12 Адамова М. С.

Слайд 2

Логопедические тетради по автоматизации звуков . Автоматизация звука включает в себя ввод звука в слоги, слова, предложения, связную речь.

Слайд 3

Логопедические тетради по автоматизации звуков . Для автоматизации звука используются приемы отраженного повторения и самостоятельного называния языковых единиц по картинкам, схемам, символам.

Слайд 4

Логопедические тетради по автоматизации звуков . Работа идет последовательно и постепенно, от простого к сложному.

Слайд 5

Логопедические альбомы по автоматизации звуков. Альбомы включают богатый речевой материал , логопедические игры , яркие и наглядные иллюстрации.

Слайд 6

Картотека заданий по автоматизации звуков. Дидактическое пособие предназначено для логопедов и родителей. Включает в себя карточки для автоматизации звуков.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автоматизация звуков раннего онтогенеза. Альбомы включают в себя игровые приемы введения отрабатываемых звуков в речь и дифференциацию звуков.

Слайд 2

Авторская разработка. Проверенная временем логопедическая методика постановки правильной русской речи.

Слайд 3

Авторская разработка. Оригинальная методика отработки звуков, основанная на взаимодействии произнесения звуков и движения пальцев.

Слайд 4

Авторская разработка. Нестандартные игровые приемы введения отрабатываемых звуков в речь.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Настольные логопедические игры. Игровой набор предназначен для автоматизации одного проблемного звука.

Слайд 2

Настольные логопедические игры. Помогают закрепить верное звукопроизношение , предотвратить возникновение дефектов речи и исправить уже имеющиеся.

Слайд 3

Настольные логопедические игры-занятия. Игра способствует тому, чтобы дети в дальнейшем четко произносили звук в словах и не смешивали его с другими звуками .

Слайд 4

Настольные логопедические игры-занятия. Содержит яркие и наглядные иллюстрации, игровые приемы дифференциации звуков.

Слайд 5

Настольные логопедические игры-занятия. Способствуют закреплению у ребенка правильного звуковоспроизведения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Настольные логопедические игры-занятия. Автоматизация звуков в словах и фразах , обучение детей правильному согласованию существительных с числительными и прилагательными.

Слайд 2

Настольные логопедические игры-занятия. Позволяет в игровой форме автоматизировать поставленные звуки на материале слов , словосочетаний и предложений.

Слайд 3

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ТЕМА: «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [З] В СЛОГАХ, СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ».

Данный конспект преднозначен для автоматизации звука [З] в слогах, словах и предложениях...

Конспект коррекционного занятия по автоматизации звука «Л» с использованием современных образовательных технологий (техника оригами, мнемотехника) в старшей группе Тема: «Прогулка на теплоходе»

Конспект коррекционного занятия по автоматизации звука "Л" с использованием современных образовательных технологий (техника оригами, мнемотехника) в старшей группе...

Использование дидактического пособия «Волшебный фетр» в коррекционно – развивающей работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья

Дидактическое пособие «Волшебный фетр», в которое входят игрушки, развивающие книжки, разрезные картинки, дидактические игры, цифры, пальчиковый театр, выполнено  из мягко...

Коррекционная работа с детьми с ОВЗ с использованием дидактического пособия «Тактильной книги Сказок» Учитель-дефектолог: Шестакова Ирина Владимировна

Развитие тактильных ощущений у детей с нарушением зрения имеет огромное значение  в формировании целостной картины мира и познавательного интереса к нему особенно в  дошкольном возрасте....

Использование многофункционального дидактического пособия в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Многофункциональные развивающие книжки "Лесные жители", "Деревенька" предназначены для занятий по развитию речи в качестве учебно-познавательного материала ....

Конспект занятия "В гостях у лесовичка" (подгрупповая коррекционная образовательная деятельность по автоматизации звука С)

В процессе занятия отрабатывается артикуляционная моторика свистящих звуков (звука С) изолированно, в слоге, слове, словосочетании и предложении. Автоматизация происходит в ходе выполнения упражнений ...

Конспект индивидуального коррекционного логопедического занятия «Автоматизация звука [л] в связной речи с использованием метафорических ассоциативных карт и приемов литотерапии».

Особенностью представленного индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Л в связной речи является:- использование приемов литотерапии (лечение камнями). Применение литотерапии в ло...