Конспект логопедического занятия по развитию речи "В гостях у разноцветных гномиков.» (вторая младшая группа)
план-конспект занятия по логопедии (младшая группа)

Красина Наталья Владимировна

Тема: Использование в речи имен прилагательных.

Цель: Развитие сенсомоторных навыков у детей.

Задачи:

• Научить детей различать предметы по цвету.

• Закрепить в речи правильное использование согласований существительного с прилагательным.

• Закрепить сенсорные эталоны: цвета (красный, желтый, зеленый, синий).

• Развивать моторику и мышцы артикуляционного аппарата.

• Обогащение и активизация активного и пассивного словарей.

• Развивать логическое мышление, зрительную память, слуховое внимание.

• Воспитывать умения работать дружно.

Оборудование: плоскостные изображения гномов в одежде красного, желтого, зеленого и синего цветов, разноцветные избушки из кубиков, нескольких деревьев и сугробов; варежки красного, зеленого, жел­того и синего цветов, вырезанные из картона; снежки из ваты, обтя­нутые тканью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи "В гостях у разноцветных гномиков.»   (вторая младшая группа)

Тема: Использование в речи имен прилагательных.

Цель: Развитие сенсомоторных навыков у детей.

Задачи:

• Научить детей различать предметы по цвету.

• Закрепить в речи правильное использование согласований существительного с прилагательным.

• Закрепить сенсорные эталоны: цвета (красный, желтый, зеленый, синий).

• Развивать моторику и мышцы артикуляционного аппарата.

• Обогащение и активизация активного и пассивного словарей.

• Развивать логическое мышление, зрительную память, слуховое внимание.

• Воспитывать умения работать дружно.

Оборудование: плоскостные изображения гномов в одежде красного, желтого, зеленого и синего цветов, разноцветные избушки из кубиков, нескольких деревьев и сугробов; варежки красного, зеленого, желтого и синего цветов, вырезанные из картона; снежки из ваты, обтянутые тканью.

Ход занятия

1.Организационный момент.

     Рассказать детям о гномах и выставить на стол необходимые плоскостные изображения.

    Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие. Мы побываем с вами "В гостях у разноцветных гномиков.»   В лесу в избушке жили гномы; Коля, Сеня, Женя и Митя. Жили-были гномики В разноцветных домиках. А кто в каком домике живут, Гномики забыли. Давайте, ребята, поможем гномикам найти их домики.

C:\Users\User\Desktop\фотки\0-02-05-47e3e5baf87ee9772a9afabea4de7eab2946edc62d929bf4a79033113aaaaa0d_7a168076.jpg                                  

2.  Игра «Гномы идут на прогулку».

-  Пришла зима. Гномы собрались на прогулку. Они надели теплые куртки, брюки, шапки.

                                 

                                         

-  Посмотрите на гнома Колю. Какая у Коли куртка? (У Коли красная куртка.)

-  Какие у Коли брюки? (У Коли красные брюки.)

-  Какая у Коли шапка? (У Коли красная шапка.)

 И так со всеми остальными гномиками синего, зелёного, жёлтого цвета.

3. Игра «Помоги гномам».

После игры «Гномы идут на прогулку» предложить детям отдать пару варежек гномам и объяснить свой выбор.

—  Вася, кому ты отдашь красные варежки? (Я отдам красные варежки Коле. На, Коля, красные варежки.)

—  Почему ты отдал красные варежки Коле? (У Коли красная одежда.)

И т.д. про других гномов.

C:\Users\User\Desktop\фотки\0-02-05-93f196b533130c5f504446a62999718bf79066703e6b16f757fdfb020936f48e_5a36e15c.jpg        C:\Users\User\Desktop\фотки\0-02-05-590b01071f2f4b16509b7a6f5aaa5cd8226271e084204a2b00c0d1594215cc3d_959ca7c9.jpg

3.Физкультминутка

 Утром гномы в лес пошли. (шаг на месте)

По дороге снежок нашли. (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)

А за ним-то раз, два, три — (наклоны туловища из стороны в сторону)

Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону)

И пока снежки сгребали, (наклоны вперёд, руки к полу)

Гномы в школу опоздали. (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)

Побежали, заспешили (бег на месте)

И снежки все уронили! (присесть)

5.  Игра «Снежки».

Теперь гномы могут погулять, слепить снеговика и поиграть в снежки. Предложить детям поиграть с гномами в снежки.

6.  Итог занятия.

Воспитатель: Словесно поощряет детей, вместе с детьми вспоминает, по какой сказке они путешествовали, чем занимались на занятии. Положительно оценивает работу каждого ребенка.