Рекомендации "Как улучшить качество занятий по математическому развитию".
статья по математике по теме

Ватутина Наталия Борисовна

Рекомендации ориентированы на воспитателей дошкольных групп,внедряющие ФГОС ДО.

1.    Игровая мотивация должна быть обязательно в соответствии с возрастом детей (в младших группах приход сказочных персонажей в группах старшего дошкольного возраста решение проблемных ситуаций).

2.    Использование игр развивающего характера.

3.    Необходимо продумывать месторасположение детей для выполнения того или иного задания, избегать длительного сидения за столами (например, игра «Дни недели» проводится за столами, можно выстраивать детей в круг и бросать мяч).

4.    Обеспечивать проблемно-поисковый характер образовательной ситуации.

5.    Разнообразить поощрения детей (ты здорово придумал, я бы ни за что   не догадалась и т.д.), с целью развития чувства успешности у детей.

6.    Разнообразие и многофункциональность раздаточного материала (у каждого ребенка свое задание, некогда подглядывать к соседу).

7.    Использование технологии интегрированного занятия развивает потенциал самих воспитанников, побуждает к активному познанию окружающей действительности, осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. Форма проведения интегрированных занятий нестандартна, интересна. Использование различных видов работы в течение занятия поддерживает внимание воспитанников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности занятий. Интегрированные занятия раскрывают значительные педагогические возможности, снимают утомляемость, перенапряжение воспитанников за счет  переключения на  разнообразные виды деятельности , ощутимо повышают познавательный  интерес , служат развитию воображения , внимания, мышления , речи и памяти.

 

Практика подтверждает, что хорошие основания для проведения интегрированных занятий дают следующие сочетания разделов:

·       математика и музыка,

·       математика и изобразительная деятельность,

·       математика и грамота,

·       математика и труд

·       математика и ознакомление с окружающим.

·       математика и физическое воспитание.

 

Интегрированные занятия позволяют сэкономить детям время для общения, прогулок, самостоятельного творчества и игровой деятельности.

 Интегрированный подход к педагогическому процессу позволит дать будущим школьникам целостную картину мира, сформировать у них системные знания и обобщенные умения.

8.Больше задавать вопросов, не давать годовых ответов.

9.Задавать провокационные вопросы.

10.Использовать информационно-коммуникативные технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект занятия по математическому развитию в старшей группе Тема: «Игровые занимательные задачи, как одно из средств формирования математических представлений и развитие логического мышления и воображения».

Задачи:Закрепить умение работы с планом.Умение строить из палочек логическую дорогу по зрительной памяти.Умение определять место числа среди других чисел ряда.Состав чисел из двух меньшихРешение...

Итоговое занятие по математическому развитию "Математическая страна"

Программное содержание:Образовательные:1. Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).2. Формировать представление о свойствах предметов: цвет...

Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе «Математическое путешествие»

Закрепить умение находить один и много предметов в специально – созданной обстановке, пользоваться словами один, много; продолжать учить различать и называть круг квадрат....

Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе. Тема: «Составление предмета из треугольников» (математический аквариум, старшая группа)

Цель: учить составлять конструкцию из четырех равнобедренных треугольников. Задачи:-  упражнять в счете в пределах шести;- закреплять навыки порядкового счета впределах шести;- зак...

Конспект к организации и проведению занятия по математическому развитию «Математическая полянка»

Занятие по математике проходит с помощью 4 игр. Первая игра – «Сонные цифры», где мы вспоминаем цифры и расставляем их в нужном порядке и пересчитываем. Потом мы закрепляем состав чи...

Интегрированное итоговое занятие по математическому развитию «Путешествие на математический остров»

Интегрированное итоговое занятие по математическому развитию «Путешествие на математический остров»...