Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений для детей 4 – 5 лет
картотека по математике (средняя группа) на тему

Родионова Татьяна Викторовна

«Геометрическое лото»:Детям  раздают карточки, на которых в ряд изображены три геометрических фигуры разного цвета и формы. Карточки отличаются расположением геометрических фигур, сочетанием их по цвету. Ведущий показывает геометрические фигуры и отдает  тому,  у которого имеется такая фигура на карточке. Выигрывает тот,  кто раньше заполнит свою  карточку.

«Найди свой домик»: Детям раздаются карточки с разным количеством кругов. По сигналу воспитателя «Пошли гулять» дети расходятся по группе, на сигнал «Домой» - бегут к своим домикам. Воспитатель вместе с детьми проверяет, правильно ли они нашли свои домики, одного – двух «жильцов» просит сосчитать кружки на своей карточке и на таблице домика. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry.docx728.77 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад №28 Кировского района г. Санкт – Петербурга

Дидактические  игры по формированию элементарных математических представлений для детей 4 – 5 лет

Выполнила воспитатель

Родионова Т.В.

Дидактические  игры по формированию элементарных математических представлений для детей 4 – 5 лет

«Геометрическое лото»

E:\дид\DSC_0021.JPG

Цель: Развивать логическое мышление у детей.

Задачи: Развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике. Формировать умение выделять основные признаки фигур: цвет, форма. Развивать речь детей: умение логично и понятно высказывать суждение, обосновывать свой выбор. Воспитывать интерес к математике.

Ход игры: Детям  раздают карточки, на которых в ряд изображены три геометрических фигуры разного цвета и формы. Карточки отличаются расположением геометрических фигур, сочетанием их по цвету. Ведущий показывает геометрические фигуры и отдает  тому,  у которого имеется такая фигура на карточке. Выигрывает тот,  кто раньше заполнит свою  карточку.

   E:\дид\DSC_0004.JPG                     E:\дид\DSC_0006.JPG

«Найди свой домик»

E:\дид\DSC_0022.JPG

Цель: Развивать логическое мышление у детей.

Задачи: Формирование умений детей видеть равное количество предметов, расположенных  по – разному,   считать до 5, определять положение предмета в пространстве и выполнять действия по сигналу воспитателя.

Ход игры: Детям раздаются карточки с разным количеством кругов. По сигналу воспитателя «Пошли гулять» дети расходятся по группе, на сигнал «Домой» - бегут к своим домикам. Воспитатель вместе с детьми проверяет, правильно ли они нашли свои домики, одного – двух «жильцов» просит сосчитать кружки на своей карточке и на таблице домика.

E:\дид\DSC_0007.JPG           E:\дид\DSC_0008.JPG 

E:\дид\DSC_0015.JPG            E:\дид\DSC_0017.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы с игровой мотивацией: "Путешествие по Математической улице".

Занятие по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы с игровой мотивацией: "Путешествие по Математической улице".Опубликовано 01.12.2012 - 19:53 - Федичкина Ольга Ю...

конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей с нарушением интеллекта (4г. о.) "Путешествие в Город Математических Загадок"

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Содержит материал для закрепления умений соотносить множества предметов, воспринимаемых разными анализаторами (зрительным, с...

Презентация «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с использованием занимательного математического материала"

Презентация "Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с использованием занимательного математического материала"...

Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: "Путешествие в Математическое Королевство". с использованием логических блоков Дьенеша

Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: "Путешествие в Математическое Королевство". с использованием логических блоков Дь...

ПРОЕКТ по формированию элементарных математических представлений у детей 3-4 лет «Дидактические игры математического содержания» (2 младшая группа)

МБДОУ Д/с №27 «Сказка»     ПРОЕКТ по формированию элементарных математических представлений у детей 3-4 лет«Дидактические игры математического содержан...