Конспект НОД по познавательному развитию «Космос» для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по математике (старшая, подготовительная группа) на тему

Баракова Елена Андреевна

Цель: расширение представлений о космосе.

Задачи:

- познакомить детей с Луной -  спутником Земли;

- активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор;

-развивать логическое мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности, воображение;

- совершенствовать навыки перечисления чисел в обратном порядке;

-развивать умения переносить знакомые способы и приемы в новую творческую ситуацию;
 
-воспитывать умения работать в команде, взаимопомощь и дружеские отношения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 Центр развития ребенка ОО Познание Непосредственно образовательная деятельность Тема: «Космос» (старший дошкольный возраст) Подготовила: Баракова Е.А. – воспитатель г. Гусев 201 5 г.

Слайд 2

Цель : расширение представлений о космосе. Задачи: - познакомить детей с Луной - спутником Земли; - активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор; развивать логическое мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности, воображение; - совершенствовать навыки перечисления чисел в обратном порядке; развивать умения переносить знакомые способы и приемы в новую творческую ситуацию; воспитывать умения работать в команде, взаимопомощь, дружеские отношения

Слайд 3

Используемые приемы, методы, технологии обучения ПРИЕМЫ: - музыкальное сопровождение; - общеразвивающие упражнения; уточняющие вопросы детям, направленные на установления причинно-следственных связей и обращенные к их опыту; - игровые приемы (введение детей в игровую ситуацию, игра творческого характера); - развивающая игра «Построй ракету»; - художественное слово (стихи, загадки) МЕТОДЫ: - словесные (беседа, рассказ, обсуждение, рассуждение); - наглядные (показ слайдов, оборудование для проведения опыта); - практические (конструктивная деятельность, опыт, изобразительная деятельности); игровые (имитация действий и движений). ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ: - игра - путешествие

Слайд 4

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: Оборудования для опыта (лист ватмана с нарисованным кругом, песок), музыкальная композиция, канат, мольберт, компьютер, телевизор, компьютерная презентация, схема выкладывания ракеты РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: Развивающая игра «Сложи узор»

Слайд 5

ПРОГНАЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: - учебно-познавательная компетентность: У детей сформировано представление о Луне – спутнике Земли, дети пользуются терминами; умеют анализировать, могут применять полученные знания на практике. Владеют навыками продуктивной деятельности. - коммуникативная компетентность: Дети свободно вступают в контакт со сверстниками и взрослыми, поддерживают беседу на познавательную тему. - ценностно-смысловая компетентность: Расширен кругозор детей по теме «Космос». - общекультурная компетентность: Приобретен первоначальный опыт освоения ребенком научной картины мира

Слайд 6

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: До проведения этого занятия дети ознакомлены со следующими темами: «Люди мечтают и изобретают», «Представления о Земле и небесах», «Голубая планета – Земля», «Солнце – источник жизни на Земле». Рассматривание иллюстрации на тему «Космос», художественное творчество (рисование, ручной труд, конструирование)

Слайд 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: Атлас «Космос. О звездах, планетах, космических путешествиях», издательство «Белфакс», 2008. Гризик Т.И. Я и мир вокруг нас. Издательство «Просвещение», 2006. Куропаткина Т. Первые шаги в космос. Ребенок в детском саду, 2002. Шорыгина Т.А. Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте Земли: беседы, досуги, рассказы, ТЦ Сфера, 2011.

Слайд 8

Ход игры-путешествия -Ребята, посмотрите на экран. Нам поступило сообщение (на экране телевизора «Звёздочка») Это очень интересно, Но пока что неизвестно: А живут ли дети На другой планете? Надо Вам найти ответ? Полетать среди планет! Надо дальше заглянуть - К ярким звездам держите путь - Куда же нам предлагают отправиться в путешествие? . -Ребята, а кто может отправиться в далекое космическое путешествие? (ответы детей) ( слайд № 1 фото 1) -Все ли желающие могут стать космонавтами? -Ребята, а какими должны быть космонавты? -Ребята, космонавтами могут стать здоровые и закалённые люди. - Космонавты должны быть умные и смелые, они должны все делать в невесомости, а это очень трудно, поэтому надо много тренироваться. Космонавтом чтобы стать, Надо многое узнать. Быть проворным и умелым Очень ловким, очень смелым!/Д. Чибисов. (слайд № 1, фото 2, 3 ) -Хочу вас проверить. Я сейчас вам загадаю загадки, а вы будьте внимательны. Загадки: Летательный аппарат, на котором совершали полёт герои в сказках (ковёр-самолёт). Летит птица-небылица, а внутри народ сидит? (самолёт) Летательный аппарат, на котором перемещаются инопланетяне? (тарелка) Заверчу, застрекочу, в небеса улечу (вертолёт). Летательный аппарат, на котором летала Баба Яга? (ступа) Какие вы молодцы, я не ошиблась, вы действительно очень умные. А сейчас я проверю, какие вы ловкие, да умелые.

Слайд 9

Приготовьтесь: (гимнастика) Мы преодолеем, через них пройдем. ( Ходьба по канату ) . Молодцы ребята, справились со всеми заданиями. Подготовкой я довольна Из ребят никто не болен. Каждый весел и здоров К путешествию готов. (слайд № 1 , фото 2, 3 ) -Ребята, а на чем мы с вами отправимся в космическое путешествие? (ответы детей). Буква «А», буква «А»- Алфавиту голова. Знает Вова, знает Света, «А» похожа на ….. (ракету) -Правильно ребята, на ракете! -Но сначала, я предлагаю вам спроектировать будущую ракету. Пройдите, пожалуйста, к столу, рассмотрите схему и постарайтесь правильно сконструировать ракету. (дети по схеме строят ракету (развивающая игра «Сложи узор») ( слайд № 1, фото 4, 5) Молодцы, ребята! Мы придумали ракету- Корабля быстрее нету. -Приглашаю всех в полёт, Нас ракета понесет! -Ребята, пока конструкторы работают над вашими чертежами нам надо определить, каким маршрутом мы полетим. -Пройдите к столам. Перед вами на столе лежат маршрутные листы, линейки и карандаши. Используя подсказки в низу листа ,начертите путь по которому полетит ракета. Итак, внимательно посмотрите на подсказки и приступайте к работе. Не забудьте - после каждого шага зачеркивать подсказку.Приступайте к работе.( слайд № 2, фото 5, 7). По вашему проекту конструкторы и инженеры собрали ракету, и мы отправимся на ней в путешествие. Далёкие звезды в небе горят, Зовут они в гости умных ребят. Собраться в дорогу не долго для нас- И вот мы к полету готовы сейчас? (С. Тимошак) Много неизвестного на пути . Прежде чем исследовать-погляди Удержание равновесия на одной ноге. С камушка на камушек мчимся в скач. Прыгаем выше, словно мяч Прыжки на двух ногах Пропасти и рытвины на пути своем. Мы преодолеем, через них пройдем. Ходьба по канату.

Слайд 10

Но куда же мы с вами отправимся в этот раз? Отгадайте: Ночью на небе только один Большой серебристый Висит апельсин. (Луна) Правильно ребята . Мы с вами отправляемся на Луну. Итак, маршрут определен. Занимаем места в собранной ракете. Произносим: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,- пуск к луне начинаем путь! Раз, два, три - Ремни пристегни. Ракета ввысь лети! Космонавт, глубже дыши! Посмотри в иллюминатор, друг! Чудеса одни вокруг! Ребята, что вы видите в иллюминатор? ( слайд № 2, фото 8). Ответьте, Луна это планета? Обитают ли на Луне живые существа? Ребята, Луна—верная спутница Земли, ее ближайшая соседка в космосе. Луна-спутник Земли. Как вы думаете, какую форму имеет Луна? (Луна имеет форму шара). А теперь подумайте, Луна по размеру больше Земли или меньше? (Луна меньше Земли в 4 раза). Но почему же маленькая Луна кажется нам больше звезд и планет? Так происходит оттого, что Луна находится ближе к Земле. Поверхность нашего спутника холодная и темная. НА Луне есть горы и равнины. У нашей соседки Луны атмосферы нет. Воды на нашем спутнике тоже нет, поэтому Луна безжизненна. Ведь растениям и животным необходимы? (воздух, вода и тепло). Попробуйте дополнить то, что я скажу. Луна вращается вокруг…..(Земли) и вместе с Землей - вокруг….(Солнца). Как вы думаете, Луна и месяц - это одно и тоже небесное тело или разные тела? Правильно! Одно и тоже, но каждую ночь Луна выглядит по-другому. Неполную Луну называют месяцем. Полная Луна похожа на круглый блин. Висит ночью в небе блин, Его съесть мы хотим, А он спрячется за тучку,Не достанешь его ручкой. Отчего же Луна каждую ночь выглядит по разному? Мы видим Луну потому, что ее освещают солнечные лучи. С Земли мы видим ее то круглой, то в виде серпа, иногда ее совсем не видно. Мы видим только ту часть, на которую падают солнечные лучи. Вот сколько много мы узнали про Луну.

Слайд 11

Ребята, вы хотите высадиться на Луну? Чтобы космическое излучение не нанесло вреда вашему организму, предлагаю вам надеть скафандр. Сообщаю вам известие: Держать вам надо равновесие. Ведь в состоянии невесомости Все дело в этом, а не в скорости… (дети, хаотично перемещаясь, выполняют различные упражнения, имитируя движения человека в состоянии невесомости ).( слайд № 3, фото9). Вот мы с вами на Луне… -Ребята, вы обратили внимание, что вся поверхность Луны, покрыта мельчайшей лунной пылью? -Вместо лунной пыли у нас - песок. (на листе ватмана нарисован круг, предлагаю детям насыпать на круг «лунную пыль») Пальцами делаю в песке углубления и объясняю, что эти» следы» оставили космонавты, высаживающиеся на поверхность Луны. (слайд № 3, фото 10 ). -Дело в том, что на Луне нет воздуха. А вы знаете, что ветер – движение воздуха. Если бы дул ветер, то эти следы давно бы исчезли. -Давайте посмотрим, что с ними бы произошло. -Как можно создать ветер?....(ответы детей) -Надо сильно подуть, (дети дуют на «следы» и те исчезают) -Ребята мы много узнали про Луну, но нам пора возвращаться на Землю. Улетаем детвора! Возвращаемся на ракету. Снимите скафандры. Раз, два, три Ремни пристегни! -Начинаем отсчет 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск. К дому начинаем путь. -Полетели……

Слайд 12

-Чтобы возвращение было интересным, предлагаю вам поиграть. (предлагаю детям пальчиковую игру «Лунатики») «Пять лунатиков спали на Луне Пять лунатиков ворочались во сне Один лунатик упал во сне Четыре лунатика осталось на Луне.» (продолжаем на уменьшение)….. ( слайд № 3, фото 11). -Молодцы ребята! Незаметно пролетело время. Посмотрите в иллюминатор. Что вы там видите? (Землю). -Мы с полета возвращаемся и на Землю приземляемся. -Вот и наша планета. -Ребята, наша ракета совершила мягкую посадку на Землю. -Расскажите, что вам запомнилось и понравилось в путешествии? (ответы детей) -Мы теперь с вами немного отдохнем, и будем готовиться к новым путешествиям.

Слайд 13

Слайд № 1, фото 1 Фото 3 Фото 2 Фото 4

Слайд 14

Слайд № 2, фото 5 фото 6 фото 7 фото 8

Слайд 15

Слайд № 3, фото 9 фото 10 фото 9


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НОД по ОО «Познавательное развитие» ФЦКМ у детей старшего дошкольного возраста по теме: «По морям, по волнам»

Вашему вниманию предложено занятие с группой детей 6-7 лет. Технология занятия представлена в форме диалогово - игрового закрепления знаний, понятий. Структура представлена 4 частями: создан...

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) для детей старшего дошкольного возраста Тема: "Веселая математика с динозавром Дино"

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) для детей страшего дошкольного возраста Тема: "Веселая математика с динозавром Дино"Цель: Продолжать формировать элементарные математические п...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП ) для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Играем с Машей и Медведем»

Конспект  непрерывной образовательной деятельности  по познавательному развитию    (ФЭМП ) для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Играем с Машей и Медведем»Цель: Ра...

Конспект. Познавательное развитие. "Развлечение у детей старшего дошкольного возраста по ПДД".

Развлечение у детей старшего дошкольного возраста по ПДД. «Путешествие в Страну правил дорожного движения» (с участием инспектора ГИБДД)...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (фэмп) для детей старшего дошкольного возраста «Сундук деда Мороза»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (фэмп) для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЦКМ) для детей старшего дошкольного возраста "От зернышка к столу"

Данный конспект разработан для детей старшей группы компенсирующей направленности (ТНР, ОНР). Занятие проводилось в рамках краткосрочного проекта "От зернышка к столу"...