ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
методическая разработка по математике

Белякова Вера Николаевна

ФЭМП

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_skazki_3m.docx19.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  интегрированной ООД во 2 младшей  группе

 «В гостях  у  сказки    «Три медведя»»

Задачи:

     - Формировать умение детей ориентироваться в пространстве.

- Закрепить умение сравнивать предметы по величине, ширине, высоте.

- Закрепить название геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; выделить их свойства: форма, цвет, размер.

- Развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику.

- Воспитывать интерес к оод, умению работать в коллективе.

Оборудование: большой коврограф , геометрические фигуры, игра  VAY TOY «Ковёр-самолёт», геометрические фигуры - «заплатки», массажные мячики «су-джоку»,фигурки  медведей , чашки, блюдца, ложки, стулья, кровати, и др.

Предварительная работа: Повторение сказки «Три медведя»

Заучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики.

Ход НОД:

- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.

 Воспитатель  показывает  письмо  и спрашивает у детей :

-Что это за письмо, наверно из сказки ?

-Давайте его прочтем. А чтобы его открыть, надо назвать геометрические фигуры на конверте и их цвета. Ответы детей.

- Ребята, вы любите сказки? Какие вы знаете? (ответы детей)

- Сегодня, я хочу пригласить вас в сказку «Три медведя».

- А попадём мы в неё на волшебном «ковре-самолёте».

Воспитатель предлагает  подойти к «ковру -самолёту» и  занять там места положить соответствующие  геометрические фигуры  .

Дети накладывают и определяют  фигуры.

Воспитатель предлагает  назвать те фигуры, которые  понадобились.  

А затем  повторить волшебные слова:

Наш ковёр по небу мчится: Что же с нами приключится?

Попадём на нём мы в сказку, А в какую? Где подсказка?

Возле леса на опушке,  Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки: кто герои этой сказки? Правильно, это сказка "Три медведя".

-Давайте вспомним, как зовут этих медведей. Самого большого зовут? (Михаил Иванович, тот медведь, который поменьше? (Настасья Петровна, а самого маленького зовут? (Мишутка).

Воспитатель:- Пока они гуляли в лесу, кто-то побывал в их доме и устроил беспорядок. Ребята, а вы знаете, кто приходил в избушку к медведям?

Дети:- Это девочка Маша.

- Что  там  делала девочка? Чем занималась? Ответы детей .Она все разбросала и не поставила на место.

Воспитатель:

       -  А медведи не могут теперь разобраться и просят им помочь.

-Давайте поспешим и поможем трем медведям разобраться,  и определить что соответствует каждому   медведю.

- Михаилу Ивановичу нужны: большая кровать и большое одеяло.

- Настасьи Петровне необходима кровать  и одеяло поменьше .

- Мишутке самая маленькая кровать  и самое маленькое одеяло.

-Очень хорошо! А давайте поможет Машеньке   навести порядок ,пока она ждет медведей ,соберём  ковер из парных карточек. Одной  ей не справится !Давайте поможем.

 А ещё собрать цветок из отдельных лепестков.(предлагаю  мальчикам собирать карточки ,а девочкам цветок)

-Вот молодцы! Какой порядок навели! Всё  разложили правильно.

-А Мишутка не может собрать разрезные картинки давайте  тоже поможем  ему.

-Настасья Петровна вам очень благодарна. И в знак своей благодарности приглашает вас на кухню попить чай.

- Ребята посмотрите, чашки  и блюдца перепутаны   , из чего же медведи будут пить чай?. У вас на столе чашки и блюдца .Вы  поможете собрать их в пары. (собираем чайную пару.)

А теперь мы отдохнем, физкультминутку проведем.

Физкультминутка:

Три медведя шли домой (идти на внешней стороне стопы).

Папа был большой, большой (подняться на носки, руки вверх).

Мама чуть поменьше ростом (опустить руки на плечи).

А сынок малютка просто (присесть на корточки).

Самый маленький он был (идти вприсядку).

Веселился и играл  ,всем друзьям он помогал.(встать и выставлять ножку вперед)

               - Как вы думаете, интересно играть одному? (ответы детей)- Давайте Мишутке поможем найти  друзей . Они должны  быть тоже маленькие ,как Мишутка. Прежде чем друзей создать нужно пальчики размять.

     

 Пальчиковая гимнастика Дружат добрые зверята.

Дружат добрые зверята (соединяем одинаковые пальчики рук).

Дружат малые зайчата (ритмичное касание мизинцев обеих рук).

Дружат рыжие лисята, (ритм. касание безымянных пальцев обеих рук).

Дружат милые ежата, (ритм. касание указательных пальцев обеих рук).

Дружат волки, медвежата (ритм. касание больших пальцев обеих рук).

Вот как разыгрались, По лесу разбежались! (руки опустить, потрясти кистями)  

Присядьте.

-Давайте сделаем из пластилина и крупы (фасоль белая и коричневая) друзей медвежонку .Бурого и белого медведей! Да в природе существует  два вида медведей и живут в разных местах нашей страны. Посмотрите  на фото.

-  Солнышко помогало нам ,светило ярко и мы могли легко справится   с работой, давайте и мы ему поможем ,соберём его лучики и украсим его.  .

-Как же нам теперь быть, как украсить его? Ответы детей (поможем солнышку и украсим каждый лучик бантиком соответствующего цвета).

- Вы Настасье Петровне очень понравились, в знак благодарности приготовила для вас угощение,  а посмотрим мы его в детском саду

- Вам понравилось в гостях у медведей?

_ Но, к сожалению, пришло время прощаться и со сказкой расставаться, надо в группу возвращаться. До свидание.

-Становитесь на «ковер - самолёт»  накрывайте своими фигурами  геометрические фигуры  и закройте глазки.

Наш ковёр по небу мчится  Надо в группе очутиться

Один, два, три, четыре, пять Снова в группе мы опять.

-А вот угощение от Настасьи Петровны,( показывает корзинку с угощением)

- Посмотрите да это печенье  и необычное ,  и на что же оно похоже?  Ответы детей.

-А  на какие геометрические фигуры оно похоже?

- Правильно, это печенье похоже на круг, это – на квадрат, это -на треугольник.

- Дети, а сколько углов у треугольника, квадрата, прямоугольника, а у круга?

- Вам понравилось путешествие?

- В какой сказке мы побывали? Что больше всего понравилось?

