Познавательное развитие
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Филиппова Ольга Александровна

Технологическая карта по математике во 2 младшей группе "Воробушки"  тема: "Сравнение совокупностей предметов по количеству. Знакомство с понятие "столько же"" 

Скачать:


Предварительный просмотр:

БРУСНИЧКА_2                    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  «Брусничка»

                                       

                                            Технологическая карта

непосредственно образовательной деятельности

по математике

во второй  младшей  группе

«Воробушки»

                                              Тема: «Сравнение совокупностей предметов по количеству.

                                                                  Знакомство с понятием столько же»

                                                                                                                                          Составила: Филиппова О.А. воспитатель

Второй младшей  группы «Воробушки»

                                                                                              с. Белоярск 2022 г.

Цель: закреплять представления о понятиях один и много; знакомство с понятием столько же.

Оборудование: игрушка заяц, 5 тарелочек с морковкой и 5 зайцев, зеленые кубики.

Этапы технологии «Ситуация»

Деятельность воспитателя

Методы, приемы

Деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

I. Введение в ситуацию

 -Дети, к нам пришел кто-то в гости. Вы хотите узнать кто?

-Отгадайте загадку и вы узнаете нашего гостя.

«Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку»
Кто это?  

-Правильно! Давайте с ним поздороваемся!

-Здравствуй, зайчик!

-Ребята, посмотрите наш заяц грустный,  вы хотите узнать почему он такой грустный?

-У меня есть зайчата и они голодные, а у меня нечем их накормить.

-Вы хотите помочь зайцу?

Беседа.

Диалог

Ответы детей

(Да)

(Заяц)

(Да)

(Да)

Планирование

Ответы детей

Этапные задачи      тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и классификацию, развивать внимание, память, речь, логическое мышление.

II. Актуализация знаний

-Вы знаете где живут зайцы?

-Что умеют делать зайчики?

-Что они кушают? ( Морковку, капусту, яблоки)

-Хотите угостить зайчиков?

-Сможете?

Садимся за столы.У каждого ребёнка на столе лежит тарелочка, в которой лежат 5 морковок и  5 зайцев.

- Заяц пришел со своими зайчатами.

- Сколько зайцев?

- Сколько морковок?

Рассматривание,

беседа

Ответы детей

( В лесу)

(Прыгать, скакать, кушать)

( Морковку, капусту, яблоки)

(Да)

(Да)

(Много)

(Много)

Ответы детей

Этапные задачи    Создать мотивационную ситуацию умения сравнивать предметы по свойствам, использовать              понятия  «один», « много»;

                                 

III Затруднение в ситуации

- Наш заяц переживает  всем ли зайчатам хватит морковок? Заяц хочет узнать кого больше зайчат или морковок ?

 Дети высказывают свое мнение.

-Смогли вы узнать кого больше?

-Мы не можем сказать, потому что зайчат много и морковок много.

-Хотите узнать кого больше?

Ответы детей

(Да)

Самоконтроль

Высказывание

ответов

IVОткрытие нового знания или способа действий

 -Что нужно сделать , если чего то  не знаете?

- Надо положить около каждого зайца по одной морковке.

-Сколько морковок вы дали каждому зайчику?

-Остались лишние морковки?

-Остались лишние зайчики? (Нет )

-Значит , их поровну, или кого то больше? (Поровну)

-Смогли вы ответить на вопрос зайчика? (Да)

-Молодцы!

В заключении воспитатель фиксирует вывод: каждому зайчику досталось по одной морковке , поэтому зайчиков и морковок поровну, столько же.

Ответы детей

( Спросить у взрослых…)

(Одну)

(Нет)

V Введение новых знаний в систему знаний

Воспитатель раскладывает на полу зеленые кубики (кустики) по количеству на два больше, чем детей. Воспитатель предлагает детям представить, что они превратились в зайчиков.

-Сколько зайцев на поляне? (Много)

-Сколько кустиков? (Много)

Поскакали зайчики. По сигналу :  «Лисичка идет!» - дети садятся на кустик (кубик), лежащий на полу.  Два кустика  остаются пустыми.

-Всем зайчикам хватило кустиков? (Да).

-Остались свободные кустики?

-Значит , кого больше зайчиков или кустов? (Больше кустов).

-А кого меньше? ( Меньше зайчиков)

Игра продолжается. Воспитатель убирает два кубика.

-Теперь, всем ли зайчикам хватило кустов? (Да)

- Остались ли свободные кустики? (Нет)

- Чего больше зайчиков или кустов? (Столько же)

-Почему вы так думаете?

-Потому что нет лишних кустов. Сколько кустиков, столько и зайчиков.

В заключении воспитатель фиксирует вывод: каждый зайчик сел на один кустик и остались лишние кусты, поэтому кустов больше, чем зайцев, а зайцев меньше , чем кустов.

Физминутка

«Лисичка идет»

Выполняют гимнастику.

Выполняют задание воспитателя

(Много)

(Да).

(Да).

(Больше кустов).

(Да)

(Столько же)

Выполнение действии

 

Этапные задачи

-Ребята зайчик хочет с вами поиграть.

Воспитатель выкладывает на фланелераф 3 зеленых яблока и 1 красное, 4 маленькие морковки и 1 большую. Дети должны найти и убрать лишнее, и объяснить по какому признаку они убрали предмет.

-Молодцы! Справились !

Дидактическая игра « Найди лишнее».

(Да)

Выполнение действии

VI Осмысление (итог)

Ребята, давайте  вспомним.

- Кто приходил к вам в гости? (Зайчики)

-Чем вы угощали зайчат? (Морковками)

-Смогли вы помочь зайцу? (Да)

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли порадовать зайчат потому, что все зайчата получили свою морковку.

Диалог

Ответы детей

(Зайчики)

(Морковками)

(Да)

Самооценка

Ответы детей

