Конспект занятия по ФЭМП "Треугольник"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Конспект занятия по ФЭМП "Треугольник".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_femp_vo_vtoroy_mladshey_gruppe.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе.

Тема: «Знакомство с треугольником».

Цель: Познакомить детей с геометрической фигурой – треугольником; учить различать и называть треугольник, обследовать его форму осязательно-двигательным путём.

Задачи:


· Образовательные: формировать умение узнавать треугольник среди других фигур (круг, квадрат); учить сравнивать треугольник с кругом и квадратом, выделяя характерные признаки (три угла, три стороны); активизировать в речи слова «треугольник», «угол», «сторона».
· Развивающие: развивать зрительное и тактильное восприятие, внимание, память, мелкую моторику, умение группировать предметы по форме.
· Воспитательные: воспитывать интерес к математике, самостоятельность, умение слушать воспитателя и товарищей.

Материалы и оборудование:

· Демонстрационный: игрушка (например, зайчик или мишка), набор крупных геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник разных цветов; «волшебный мешочек»; картинки с изображением предметов треугольной формы (крыша, косынка, ёлочка, пирамидка, флажок).
· Раздаточный: на каждого ребёнка – набор плоских фигур (круг, квадрат, треугольник) из картона или пластика; листы с заданиями для обводки или раскрашивания (по желанию); карандаши.

---

Ход занятия

1. Организационный момент (1–2 мин).

Дети сидят на ковре полукругом. Воспитатель показывает игрушку (зайчика) и говорит:
– Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Зайчик. Он принёс с собой что-то интересное. Хотите узнать что?

2. Игровая мотивация. «Волшебный мешочек» (2–3 мин).

Воспитатель показывает красивый мешочек:
– Здесь лежат фигуры. Давайте попробуем угадать, что там, не глядя.

Вызывает несколько детей по очереди. Ребёнок опускает руку в мешочек, ощупывает фигуру и называет её (круг, квадрат). Воспитатель достаёт фигуры и выставляет на фланелеграф или магнитную доску.

– Молодцы! Вы узнали круг и квадрат. А вот ещё одна фигура. (Достаёт треугольник.) Кто знает, как она называется? (Выслушивает ответы.)

– Эта фигура называется треугольник. Давайте все вместе скажем: «треугольник».

3. Знакомство с треугольником (3 мин).

Воспитатель показывает треугольник, обводит его пальцем:
– Посмотрите, у треугольника есть углы – раз, два, три. (Показывает.) И стороны – одна, две, три. Давайте вместе посчитаем углы и стороны. (Дети считают хором.).

– А чем треугольник отличается от круга? (У круга нет углов, он катится.)
– А чем отличается от квадрата? (У квадрата четыре угла и четыре стороны, а у треугольника – три.)

Воспитатель предлагает детям взять треугольники из раздаточного набора и обвести пальчиком по контуру, проговорить: «уголок, уголок, уголок», «сторона, сторона, сторона».

4. Физкультминутка «Три медведя» (1–2 мин).

Дети выполняют движения по тексту:

Три медведя шли домой: (шагают на месте)
Папа был большой-большой, (руки вверх)
Мама чуть поменьше ростом, (руки на уровне груди)
А сыночек просто крошка, (приседают)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил:
Дзынь-дзынь-дзынь! (встряхивают кистями)

Можно обыграть с треугольниками: поднять треугольник вверх, вниз, спрятать за спину и т.п.

5. Дидактическая игра «Найди треугольник» (2–3 мин).

На доске или ковре разложены разные фигуры (круги, квадраты, треугольники). Воспитатель:
– Зайчик просит помочь ему найти все треугольники. Давайте покажем Зайчику, где спрятался треугольник.

Дети по очереди выходят и берут треугольники, складывают их в корзинку зайчика. В процессе воспитатель спрашивает:
– Почему ты взял эту фигуру? Как она называется? Сколько у неё углов?

6. Игра «Что бывает треугольным?» (2 мин)

Воспитатель показывает картинки с предметами (крыша дома, кусочек сыра, косынка, ёлочка, флажок). Дети называют предметы и находят на них треугольную форму.

– А вы знаете, у нас в группе тоже есть треугольные предметы? Давайте поищем. (Дети осматриваются, находят

, например, уголок строительный, деталь конструктора, пирамидку и т.д.)

7. Практическое задание (3–4 мин).

Вариант 1. «Обведи треугольник».
Детям раздаются листы с изображением треугольника пунктирной линией. Нужно обвести треугольник пальчиком, затем цветным карандашом.

Вариант 2. «Раскрась треугольники».
На листе нарисованы разные фигуры (круг, квадрат, треугольник). Задание: раскрасить только треугольники.

Во время работы воспитатель помогает, закрепляет название фигуры.

8. Итог занятия (1 мин).

– Ребята, какая новая фигура сегодня к нам пришла? (Треугольник.)
– Сколько у треугольника углов? (Три.)
– Зайчику очень понравилось, как вы занимались. Он говорит вам спасибо и оставляет нам треугольные фигуры, чтобы мы могли с ними поиграть.

