Родительское собрание в группе 6-7 лет. Материал для педагогов и родителей.
консультация (подготовительная группа) на тему

Екатерина Петровна Опейкина

 

-     «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком» - Л.С. Выгодский

- И чем больше мы с вами найдём точек соприкосновения, чем ближе будем сотрудничать, чем больше взаимодействовать – тем более высокого уровня развития наших детей мы достигнем!!!        

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_dlya_sayta.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                             Родительское собрание

гр. № 3 на 2013-14 учебный год

                                                                                        Подготовила Опейкина Е. П.

-     «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком» - Л.С. Выгодский

- И чем больше мы с вами найдём точек соприкосновения, чем ближе будем сотрудничать, чем больше взаимодействовать – тем более высокого уровня развития наших детей мы достигнем.

- Нам с вами необходимо сотрудничать.

- На этом этапе необходимо развивать усидчивость, внимание, интерес к знаниям и желание узнавать, что-то новое.

- Этого можно добиться через чтение книг детям. Как сказок, так и познавательной, энциклопедической литературы. Если вы будите детям читать, хотя бы по 15 – 20 минут в день вы через короткое время увидите насколько возросло внимание и усидчивость вашего ребёнка. Обязательное условие – это обсуждение прочитанного. Задавайте вопросы, спросите, что понравилось, что не понятно, что запомнил ваш ребёнок. И вы будите  замечать насколько, раз от раза будет возрастать интерес и улучшаться внимание. Чтение вас сблизит!!!

- Это привьёт любовь к литературе, заложит интерес и уважение к книге. Дети поймут, что из книги можно узнать много нового – это и будет первым шагом к выполнению домашнего задания в школе!!!

- Хорошо, когда дети читают сами, и мы все радуемся и гордимся, что ребёнок начал рано читать, но это не главное!!! Это не освобождает родителей от чтения детям сказок.

- Важно не просто научить читать, а необходимо научить слышать, что читает, слышать звуки и слоги в слове, понимать, что предложение состоит из слов, а рассказ или сказка из предложений, что предложение начинается с большой буквы и заканчивается точкой. Очень важно научить задумываться о прочитанном, делать выводы.

- Родители,  обязательно должны заниматься дома. Купите прописи, тетради, если затрудняетесь с заданиями подходите к нам. Будем давать рекомендации и задания на выходные.

- Но, не забывайте, что ведущий вид деятельности ребёнка – это игра. И не заставляйте делать уроки, а поиграйте в школу, выступите в роли учителя, библиотекаря, а папа в роли директора и обязательно придумайте систему поощрения. Например, выдавайте фишки за быстро и качественно сделанное задание, когда заработает 3 фишки, то получит наклейку, а за 10 наклеек – приз… Первый раз – два можно простимулировать, но не идите на поводу. Если вы сказали, то следуйте своему слову, а не поддавайтесь на уговоры. Помните, каждая уступка сейчас обернётся 10 проблемами в школе!!!

- Больше разговаривайте с ребёнком о мире, о его устройстве, о природе, о погоде – хоть о чём! Главное разговаривайте об интересном и прекрасном. Это расширяет кругозор и увеличивает словарный запас, что поможет детям при ответах в школе.

- Выучите несколько скороговорок, игр с пальчиками и в машине не музыку слушайте, о том «кому сына и дочку кто родит», а проговаривайте скороговорки и чистоговорки. Ну, хоть иногда!!! Это разовьёт речь, память, быстроту и скорость мышления. Ребёнок будет быстрее соображать при ответе на вопрос.

- Скороговорки улучшают технику чтения, если каждый день увеличивать количество проговоренных скороговорок и ускорять темп.

- Надеюсь, что моя речь была услышана, и мы совместно будем работать над развитием наших детей, и они подойдут к школьному обучению максимально подготовленными!!!

- И возвращаясь к словам Выгодского: «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком».

Если вы будите максимально следовать всем не сложным рекомендациям ваши дети пройдут интересный, занимательный путь развития и у них будет прочный фундамент для школьного обучения.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Социально-личностное воспитание дошкольников. Пути объединения усилий педагогов и родителей"

В данной презентации раскрывается опыт работы по проблеме социально-личностного развития дошкольников, а также приведены результаты анкетирования родителей по данному вопросу....

Тема родительского собрания: «Создание условий для организации партнёрских взаимоотношений между педагогами и родителями, направленных на укрепление здоровья детей».

На сегодняшний день наблюдается тенденция роста общей заболеваемости среди детей дошкольного возраста, поэтому задача сохранения и укрепления здоровья детей является весьма актуальной....

Сценарий родительского собрания в нетрадиционной форме, посвященного Дню Матери

Подготовила: воспитатель МДОУ ЦРР «Кристаллик» - детский сад № 30города Железногорска Курской области Сидорова Светлана Николаевна...

Конспект родительского собрания в группе общеразвивающей направленности с 1,5 до 3 лет «А» «Умнички» на тему: «Чему мы научились за год, успехи нашей группы» Итоговое родительское собрание

Конспект родительского собранияв группе общеразвивающей направленностис 1,5 до 3 лет «А» «Умнички» на тему:«Чему мы научились за год, успехи нашей группы»  ...

Конспект выступления педагога — психолога на родительских собраниях в группах раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду без слез»

Цель: содействие проявлению искренней заинтересованности родителей в обеспечении гибкой адаптации ребенка к условиям детского сада и их готовность к эмоциональной поддержке малыша в этот период....

Родительское собрание средняя группа Нетрадиционное родительское собрание в средней группе «Что я знаю о своём ребёнке 4-5 лет?»

Автор: Погорелова Н.Ю.Организация: Крюковская СОШ дошкольное отделение.Адрес: Московская область, Городской округ Чехов. Д.Крюково д. 17Цель: Стимулировать у родителей интерес к родительскому собранию...