Открытое занятие
план-конспект занятия по музыке (младшая группа)

Носова Елена Михайловна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  комбинированного вида № 20» г. Курск                             

 

 

Конспект открытого занятия

 

 

 

 

«Волшебные колпачки»

image

 

 

 

 

                                                                                      Возраст детей:  5-6 лет

 

Педагог дополнительного образования

 

Носова Елена Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Курск  2023год

 

 

                                Конспект открытого занятия

                      

Цель занятия:

 

Задачи занятия:

         образовательная:

- Развитие двигательной сферы детей, формирование  навыков ориентировке в пространстве ;

         воспитательная:

         - воспитать интерес и любовь к ритмическому танцу на основе хореографического искусства , воспитать самостоятельность детей в выполнении упражнении.

         развивающая:

         - развитие координации движений;

         - развивать музыкальный слух;

         - развить познавательный интерес, через творчество и положительные эмоции.

 

Методы и методические приемы: словесный (рассказ, диалог); наглядный; практический.

 

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, диски с  фонограммами

 

 

 

 

Организационный момент (3 минуты)

Дети в ходят в зал (под марш, в стают на свои места) Делают поклон. Здравствуйте ребята, тема нашего занятия: Волшебные колпачки. Цель занятия: Закрепить пройденный материал. Научиться игровым  движениям, развитие воображения и способности к двигательной импровизации.

 

 

 

 

 

 

  1. Основная часть (8 минут)

Нужно отгадать загадку; Они носят вместо шапки колпачки,

                                           и ростом не велик

                                          с фонариками и с песней идут в лесу ночном

                                         не ошибёшься если скажешь это ( гном) .

Гномики убежали а колпачки остались что бы их вернуть нужно выполнить задания.

 

1колпачёк (жёлтый) его носит гном Здоровячёк он любит делать зарядку и мы сделаем.

Разминка по кругу. Давайте вспомним обязательную часть, с которой начинаются все занятия.

- Шаг с носка (руки по 1-й позиции).

- Ходьба на полу пальцах (руки на пояс)

- Ходьба на пятках (руки на пояс).

- Подскоки (руки на поясе)

- Жете (руки на поясе)

- боковой галоп (руки в стороны)

- Маршируем по кругу под музыку

(идем по кругу ,стали на середину зала на свои места)

 

3. 2колпачок (зелёный) его носит гном Шалун

Который любит по шалить, по играть, по баловаться.

И мы по играем

Игра Цифры дети стоятся в две колонны. Педагог с детьми определяют , какие движения они будут выполнять на каждый счёт; 1, 2, 3, 4. Затем под музыку выполняют движение по команде педагога. По порядку, в обратном порядке, вразнобой.

 

3колпачок фиолетовый его носит гном. Плясун он очень любит танцевать

          И сейчас по танцуем танец ( гномики), (Кукол).

        

 

   4 колпачок  голубой его носит гном весельчак. Мы повеселимся немного

Будем мы сороконожкой.                     Мчится утром по дорожке

                                                                     быстрая сороконожка

                                                           Громко ножками стучит  

                                                             По делам она спешит                                    

                                                          Зацепилась за пенёк

                                                      И подняла 40 ног                  

                                                          Хи-хи-хи. Ха ха-ха-ха

                                                             Вот какая чепуха

             ( Делают движения по тексту)

 

 

 

 

Ребята сколько колпачков у нас было 4, а гномов7

3 гнома остались дома ;

5 гном Соня все время спит ( красный)

 

 6 гном любознайка он любит читать, писать, считать.

 

7 гном Сладкоежка ( оранжевый) он очень любит конфеты.

 

 

 

 

 

  1. Заключительная часть (2 минуты)

Давайте подведем итог нашего сегодняшнего занятия. Сегодня мы с вами повторили то, что является обязательной частью нашего занятия – это…

- Разминка по кругу.

- Разминка на средине зала.

- Так же повторили основные ритмические движения , и закрепили это в  танцах.

- Сегодня вы были молодцы. Очень хорошо поработали на занятии, правильно отвечали на вопросы. На этом наше занятие закончилось, всем спасибо.

Скачать:

Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  комбинированного вида № 20» г. Курск                               

Конспект открытого занятия

«Волшебные колпачки»

                                                                                      Возраст детей:  5-6 лет

Педагог дополнительного образования

Носова Елена Михайловна

                                                              Курск  2023год

                                Конспект открытого занятия

                       

Цель занятия:

Задачи занятия:

        образовательная:

- Развитие двигательной сферы детей, формирование  навыков ориентировке в пространстве ;

        воспитательная:

        - воспитать интерес и любовь к ритмическому танцу на основе хореографического искусства , воспитать самостоятельность детей в выполнении упражнении.

        развивающая:

        - развитие координации движений;

        - развивать музыкальный слух;

        - развить познавательный интерес, через творчество и положительные эмоции.

Методы и методические приемы: словесный (рассказ, диалог); наглядный; практический.

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, диски с  фонограммами

Организационный момент (3 минуты)

Дети в ходят в зал (под марш, в стают на свои места) Делают поклон. Здравствуйте ребята, тема нашего занятия: Волшебные колпачки. Цель занятия: Закрепить пройденный материал. Научиться игровым  движениям, развитие воображения и способности к двигательной импровизации.

  1. Основная часть (8 минут)

Нужно отгадать загадку; Они носят вместо шапки колпачки,

                                           и ростом не велик

                                          с фонариками и с песней идут в лесу ночном

                                         не ошибёшься если скажешь это ( гном) .

Гномики убежали а колпачки остались что бы их вернуть нужно выполнить задания.

1колпачёк (жёлтый) его носит гном Здоровячёк он любит делать зарядку и мы сделаем.

Разминка по кругу. Давайте вспомним обязательную часть, с которой начинаются все занятия.

- Шаг с носка (руки по 1-й позиции).

- Ходьба на полу пальцах (руки на пояс)

- Ходьба на пятках (руки на пояс).

- Подскоки (руки на поясе)

- Жете (руки на поясе)

- боковой галоп (руки в стороны)

- Маршируем по кругу под музыку

(идем по кругу ,стали на середину зала на свои места)

3. 2колпачок (зелёный) его носит гном Шалун

Который любит по шалить, по играть, по баловаться.

И мы по играем

Игра Цифры дети стоятся в две колонны. Педагог с детьми определяют , какие движения они будут выполнять на каждый счёт; 1, 2, 3, 4. Затем под музыку выполняют движение по команде педагога. По порядку, в обратном порядке, вразнобой.

3колпачок фиолетовый его носит гном. Плясун он очень любит танцевать

          И сейчас по танцуем танец ( гномики), (Кукол).

        

   4 колпачок  голубой его носит гном весельчак. Мы повеселимся немного

Будем мы сороконожкой.                     Мчится утром по дорожке

                                                                     быстрая сороконожка

                                                           Громко ножками стучит  

                                                             По делам она спешит                                    

                                                          Зацепилась за пенёк

                                                      И подняла 40 ног                  

                                                          Хи-хи-хи. Ха ха-ха-ха

                                                             Вот какая чепуха

             ( Делают движения по тексту)

Ребята сколько колпачков у нас было 4, а гномов7

3 гнома остались дома ;

5 гном Соня все время спит ( красный)

 6 гном любознайка он любит читать, писать, считать.

7 гном Сладкоежка ( оранжевый) он очень любит конфеты.

  1. Заключительная часть (2 минуты)

Давайте подведем итог нашего сегодняшнего занятия. Сегодня мы с вами повторили то, что является обязательной частью нашего занятия – это…

- Разминка по кругу.

- Разминка на средине зала.

- Так же повторили основные ритмические движения , и закрепили это в  танцах.

- Сегодня вы были молодцы. Очень хорошо поработали на занятии, правильно отвечали на вопросы. На этом наше занятие закончилось, всем спасибо.

