Презентация "Формирование чувства любви к природе в процессе экскурсий у детей старшего дошкольного возраста"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Евгения Леонидовна Моисеева

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Presen1.ppt2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование чувства любви к природе в процессе экскурсий у детей старшего дошкольного возраста »

Слайд 2

Что такое экскурсия? Экскурсия – это один из видов занятий и основная форма организации работы по экологическому воспитанию, одна из трудоемких и сложных форм обучения . Проводятся вне дошкольного учреждения. Это своего рода занятия под открытым небом. Экскурсии позволяют в естественной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы .

Слайд 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ: - В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ; - НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИЙ; - В СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СО ВЗРОСЛЫМИ.

Слайд 4

ВИДЫ ЭКСКУРСИЙ Природоведческая экскурсия традиционно решает задачу знакомства с природой, т.е. накопление представлений о разнообразии объектов живой природы и их характерных особенностях. Экологическая экскурсия направлена на освоение детьми разнообразных биоценологических связей в мире природы: · между органами животных и растений и их функциями · между средой обитания живых существ и особенностями их строения и образа жизни · между состоянием конкретных живых объектов и условиями их существования · между различными живыми существами в одной экосистеме. Экскурсии на сельскохозяйственные объекты помогают детям освоить представления о труде людей. Это экскурсии в поле (вспашка, сев, уборка урожая), на луг (выпас скота, уборка сена), в сад, в огород, в ягодник, на ферму, в оранжерею, на выставки цветов, птиц, рыб, в зоопарк и др. Посещение этих объектов даёт возможность показать детям, как человек влияет на природу, выращивает растения и животных, ухаживает за ними. Основная цель экскурсии - показать, что и для какой цели делают люди, как используют машины, как относятся к своему труду, каковы его результаты. Экскурсии эстетического характера помогают ребёнку научиться воспринимать красоту природы и развивают культуру его чувств. Используя различные педагогические приёмы, воспитатель способствует тому, что дети от общения с природой получают неизгладимые впечатления. В то же время задачи нравственного и эстетического воспитания детей можно и нужно решать при организации и других видов экскурсий. Вместе с тем, использование всех разновидностей экскурсий направлено на воспитание любви к природе и осознанное и бережное отношение к ней.

Слайд 5

Мы друзья птиц

Слайд 6

Зимние экскурсии в природе.

Слайд 7

а вот наши творческие работы Поделки из бросового материала Защита экологической среды от мусора (очистка территории ДОУ, морского побережья и т.д.). Поделки из природного материала; Художественная продуктивная деятельность (рисунки, лепка, аппликация).

Слайд 8

первичная диагностика

Слайд 9

промежуточная диагностика


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект экскурсии для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Хозяюшки»

Познакомить детей с историей русского народа: бытом, обычаями, гостеприимством; продолжать знакомить детей с устным народным творчеством — пословицами, поговорками, прибаутками; обогащать речь детей о...

Автобусная экскурсия для детей старшего дошкольного возраста по г. Вологде «Памятники воинам – героям».

Цель экскурсии: Формирование патриотических чувств через посещение памятников воинам героям  города Вологды....

Экскурсия для детей старшего дошкольного возраста «Безопасность превыше всего!»

Экскурсия с детьми подготовительной к школе группы проводится в рамках образовательной области «Познание». Цель: -  Познакомить детей с безопасным маршрутом движения до детского с...

Конспект экскурсии для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Хозяюшки».

Конспект экскурсии для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Хозяюшки»....

Конспект виртуальной экскурсии для детей старшего дошкольного возраста «Экскурсия по Храму Покрова Пресвятой Богородицы».

Цель: способствовать усвоению нравственных норм и ценностей, принятых в Российском обществе.Задачи: Образовательные:формирование представление о Храме Покрова Пресвятой Богородицы; учить детей пр...