Сказка "День рождения Неваляшки"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Николаева Юлия Александровна

Основная цель сказки приобщать детей к национально-культурным традициям посредством знакомства с матрёшкой.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 71 общеразвивающего вида с приоритетным осуществление деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга СКАЗКА «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НЕВАЛЯШКИ» (для детей дошкольного возраста) Автор сказки и презентации: Воспитатель Николаева Ю.А. Санкт-Петербург 202 2

Слайд 2

Цель : Приобщать детей к национально-культурным традициям посредством знакомства с матрёшкой . Задачи: - Способствовать формированию у детей представления о русской народной игрушке – матрешке; - Обогащать словарь и активизацию в речи детей слов: матрёшка, деревянная кукла, сарафан в цветочек, шёлковый платочек и др . - воспитывать любовь к искусству, любовь к прекрасному, интерес к познанию русской народной культуре, эстетический и художественный вкусы;

Слайд 3

В маленьком голубом домике, с кружевной крышей, жила-была куколка, в красном платьице, а звали ее – Неваляшка. Она была очень милая и добрая, с покладистым характером.

Слайд 4

У Неваляшки было два лучших друга Зайка и Мишутка. Бывало они веселились дни напролет, но кто бы как не крутил Неваляшку , она всегда была стойкой и по прежнему приятно улыбалась . Честно говоря , Неваляшке и самой очень нравилось крутиться и качаться туда-сюда .

Слайд 5

Как-то раз Зайка спросила Неваляшку: - Куколка, а когда у тебя день рождения? Не знаю, - ответила Неваляшка. Как же так? – за волновалась Зайка – ведь день рождения – это торт , песни, танцы, много друзей и красивые платья! – мечтательно добавила она.

Слайд 6

На следующий день, куколка проснулась и загрустила, думая о том, что у нее нет ни торта, ни праздничного платья, да и когда у нее день рождения она не знает. И тут Неваляшка вспомнила, что в русской деревне есть у нее старшая сестрица - на все руки мастерица . И решила куколка отправиться туда, да все про день рождения разузнать.

Слайд 7

Отправилась она в путь дорогу.

Слайд 8

Шла Неваляшка, шла, по полям и по лугам и вдруг увидела вдалеке дома. Это и была русская деревня.

Слайд 9

В деревне, Неваляшку сразу встретила ее старшая сестрица на все руки мастерица – Матрешка, которая пригласила куколку в избу.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дом Матрешки очень понравился Неваляшке. В нем было столько интересного и необычного: и теплая печь, и красивые коврики, и глиняная посуда. Сестры долго разговаривали и Матрешка сказала, что день рождения Неваляшки уже завтра. Неваляшка обрадовалась, но тут же расстроилась. Ведь у нее не было ни торта, ни праздничного платья. Матрешка успокоила Неваляшку: Не печалься! – сказала она. – Я тебе помогу! Да как же нам вдвоем все успеть? – переживала Неваляшка.

Слайд 2

- Почему же вдвоем? – засмеялась Матрешка и запела: Алый шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может – три, а может шесть. Эти яркие сестрички, Дружно спрятали косички И живут семьей одной. Только старшую открой, В ней сидит сестра другая, В той еще сестра меньшая, Доберешься ты до крошки, Эти девицы – Матрешки. И только Матрешка закончила петь, как появились еще сестрички

Слайд 3

Оказалось, что у Неваляшки целых пять сестер! Обрадовалась куколка. – Такой компанией мы точно справимся! – сказала она.

Слайд 4

Сестры принялись за работу.

Слайд 5

И уже к вечеру у сестер было все готово: и платье праздничное сшили, и торт испекли! Теперь можно и отдохнуть.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стала петь Матрешка песенку: Русские матрешки Собирались спать. Надо нам сестрички Всем в кружочек встать. Пухленькие крошки – Русские матрешки, Прячутся друг в дружке Шустрые подружки. Сестрицы обратно в самую старшую забрались.

Слайд 2

Так и легли куколки спать.

Слайд 3

Только солнышко встало, пропели в деревне первые петухи, как Неваляшка проснулась. Собралась она обратно домой, день рождения отмечать и сестричек пригласить не забыла.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Быстро добрались куколки до дома Неваляшки.

Слайд 2

Неваляшка одела праздничное платье, на столе стоял большой вкусный торт, вокруг были лучшие друзья. Праздник Неваляшки удался на славу! Спасибо сестрицы Матрешки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра с дидактической куклой «Неваляшка»

Люблю своими руками создавать игрушки. Вот такая неваляшка у меня получилась. Дети очень любят играть в нее....

танец "Неваляшки"

Музыка+описание движений....

Аппликация «Неваляшка» (средняя группа)

Конспект занятия по изодеятельности для детей средней группы....

Конспект на тему занятия "Неваляшка" (лепка)

Әвәләү шөгыле. 2нче кечкенәләр төркеме. Тема. Аумас курчак. Безнең бакчада балаларга төрле яктан үсеш бирелә. Бакчабыз октябрьда ачылса да, мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән эшләгәндә , эчтәлек...

Кроватка для неваляшки.

Кроватка для неваляшки. Большая и маленькая неваляшка....

Комплексное занятие по аппликации в младшей группе. Тема"Неваляшка"

Аппликация в младшей группе.Тема:"Неваляшка"1. Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей.2. Учить детей составлять композицию определенного содержания из готов...