Конспект занятия
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Некрасова Ирина Васильевна

Конспект занятия по ознакомлению детей средней группы с лекарственными растениями родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx24.05 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №53 «Рябинка» р.п. Чунский

Конспект

занятия по ознакомлению с окружающей природой

 в средней группе

 «Эколята в гостях у травницы Эгданы»

        Воспитатель:

Некрасова Ирина Васильевна

2026 г.

Конспект занятия в средней группе

«Эколята в гостях у травницы Эгданы»

Задачи:

  • Закрепить знания детей о лекарственных травах, об их целебных свойствах;
  • Развивать познавательный интерес к природе родного края;
  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: картинки с изображением лекарственных трав, бубен, набор лекарственных трав для «лесной аптеки», чум, костюмы животных (медведь, лиса, заяц).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций лекарственных растений; беседы о лекарственных травах и их использовании; подготовка альбома «Лекарственные растения» для детей.

Ход занятия

Воспитатель:

 Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие - в матушку-тайгу к великим охотникам эвенкам. Эвенки - древний народ, населявший когда-то наш край. Все эвенки жили в тесной связи с природой, хорошо ее знали и бережно относились. Были прекрасными охотниками, рыболовами, следопытами. Для этого народа тайга никогда не была просто "местом", откуда берут дрова или дичь. Таёжный лес для эвенка — живой организм, друг и целитель. Каждая травинка, каждая ягодка знали своё место и время.

Воспитатель: 

Тогда отправляемся в путь.

Физкультминутка: 

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг.

Тысяча цветов вокруг!

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо, и налево.

Эгдана: Здравствуйте, ребята - эколята! Здравствуйте, гости! Меня зовут Эгдана, что в переводе на русский язык означает таёжная, лесная, живущая под покровительством тайги. Я знаток лекарственных растений.

Эгдана: Чтобы познать секреты лечебных трав, нужно очень много знать

об окружающей вас природе, уметь наблюдать за погодой, соблюдать правила и традиции в доме природы.

Эгдана: Ребята, давайте поговорим о лекарственных растениях. Но сначала отгадайте загадку:
В поле сестрички стоят,

Желтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички –

Белые реснички (ромашка)

Эгдана: Ромашка аптечная - одно из самых популярных лекарственных растений.

Ребёнок: Цветы ромашки входят в состав успокоительных сборов, свежими отварами из цветков ромашки пользуются для промывания ран. Ромашка поможет больному животику, при головных болях, используют при мытье волос, чтобы волосы стали красивее и быстрее росли.

Эгдана: А кто угадает это растение?

Тонкий стебель у дорожки

На конце его – сережки.

Лечит ранки и ожоги

Этот лекарь у дороги (подорожник)

Эгдана: Попробуйте догадаться, почему оно так называется. Кто из вас пользовался подорожником? (Ответы детей).

Ребёнок: Подорожник - умеет залечивать разные раны, помогает при ушибах и укусах. Случится такое - укусит вас пчела, приложите к месту укуса лист подорожника, и боль скоро пройдет.

Эгдана: А это что за растение?

Носит этот мальчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное.

Ветерку послушное. (одуванчик)

Ребёнок: Одуванчик также лекарственное растение, служит для улучшения аппетита.

Эгдана: Молодцы, ребята все загадки мои отгадали. Давайте встанем и поиграем в игру «Бубен передавай, на вопросы отвечай!

Эгдана: Что такое лекарственное растение?

Дети: Растения, которые лечат разные болезни.

Эгдана: Для чего используют лекарственные растения?

Дети: Для лечения разных болезней, для купания, для приготовления кремов

шампуней, зубных паст.

Эгдана: В какую погоду собирают лекарственные растения?

Дети: В сухую, солнечную погоду.

Эгдана: Можно ли собирать лекарственные растения вблизи дорог, около

домов? Почему?

Дети: Нельзя, потому что у дорог и около домов грязно, пыльно

Эгдана: Где можно собирать лекарственные растения?

Дети: Можно собирать в лесу, у рек, в огороде на грядках.

Эгдана: Что делают из лекарственных трав?

Дети: Из них делают отвары, настои, капли, добавляют в крем, шампуни, мыло.

Эгдана: Молодцы, на все мои вопросы правильно ответили. Вижу, что много вы знаете о лекарственных растениях.

Эгдана: Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы, это самая лучшая аптека. Много лекарственных растений можно найти на лугу и в лесу. Только изучай, люби, знай! На каждую болезнь есть свое лекарственное растение.

Эгдана: Ребята, а у меня в лесу случилось беда. Животные заболели, их надо срочно лечить. Вы поможете мне вылечить зверей? У меня есть разные травы, которые я собирала всё лето. У кого, что болит, прошу, подходите.

(Выходит медведь, не может говорить, только показывает на горло)

Эгдана: У нашего мишки болит горло, давайте порекомендуем ему лечение. Дети: Полезен отвар из ромашки. Им можно полоскать горло. (Дают медведю баночку с ромашкой аптечной)

(Выходит лисичка, кашляет)

Эгдана: У нашей лисички сильный кашель. Надо приготовить для неё отвар.

Как вы думаете из какой травы приготовить отвар?

 Дети: Настой травы чабреца поможет от кашля. (Дают лисичке баночку с травой чабреца).

(Выходит грустный заяц)

Эгдана: Обратите внимание, какой бледный заяц. У него нет сил.

Дети: Ему поможет отвар шиповника. (Дают зайцу корзинку с шиповником)

Эгдана: Молодцы! Вылечили зверей.

Эгдана: Ребята, сегодня мы с вами прикоснулись к народной медицине баргузинских эвенков.

Эвенкийская мудрость гласит: "У тайги сердце большое — на всех хватит". И действительно, знания о травах, которые веками копили наши предки — это дар тайги, который передавался из поколения в поколение.

Баргузинская тайга хранит еще много секретов. Возможно, кто-то из вас, вглядываясь в знакомые травы, однажды увидит в них не просто "сорняки", а зелёную аптеку, доставшуюся нам в наследство от мудрых предков»

А сейчас я вам и всем гостям хочу подарить мешочек с лекарственной травой. И приглашаю попить ароматный травяной чай. Будьте все здоровы, не болейте! Всего доброго!

