конспект занятия
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Суркова Светлана Николаевна

конспект

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

«Путешествие в страну Дружбы».

Конспект занятия «Путешествие в страну Дружбы».

Цель: создать условия для формирования духовно-нравственных чувств детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: Образовательные: закрепить умение управлять своими чувствами и эмоциями, расширять представления о доброте и дружбе, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Развивающие: развивать способность детей к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь; расширять и активизировать словарь по теме; развивать сенсорную культуру детей и эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные: воспитывать справедливое и доброжелательное отношение друг к другу.

Ход занятия:

Звучит фонограмма песни «От улыбки».

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Ты мой друг я твой друг.

За руки мы все возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

В группе нашей доброты

Дружим вмести - я и ты!

Если грустно нам с утра,

То поможет доброта.

Ну-ка детки, соберитесь,

И друг дружке улыбнитесь!

А теперь улыбнулись друг другу и встали в круг.

(Раздается стук в дверь. Принесли посылку, в ней цветок без лепестков, письмо).

Воспитатель читает письмо:

«Я, фея доброты хотела подарить вам волшебный цветок, но злая колдунья перехватила его, заколдовала и спрятала лепестки»

Воспитатель: Ребята, поможем фее доброты оживить цветок? (дети отвечают). Тогда нам пора отправляться в путь, но чтобы попасть в страну  Дружбы нужно сказать волшебные слова:

Звучит музыка Волшебства. И произносятся волшебные слова.

Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись

И в стране Дружбы очутись.

(звенит колокольчик)

Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, куда нам дальше идти нам помогут цветные дорожки. Какая по цвету дорожка? – желтая. (И вот желтый лепесток).

Чтобы его расколдовать, нужно вежливое слово сказать.

Дидактическая игра «Доскажи вежливое словечко»

1. Мальчик вежливый и развитый, говорит при встрече … (здравствуйте)

2. Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите пожалуйста)

3. Друг другу на прощание мы скажем… (до свидания)

4. До чего оно красиво слово доброе… (спасибо)

5. Ты чихнул, без лишних слов мы желаем… (будь здоров)

6. В чужой разговор никогда не встревай и взрослых ты лучше… (не перебивай)

7. Когда мы садимся за стол пожелаем друг другу… (приятного аппетита)

8. Когда мы ночью ложимся спать… (Спокойной ночи)

Воспитатель: Молодцы расколдовали желтый лепесток, нужно его прикрепить к серединке. Это лепесток Вежливости, чтобы дети были вежливыми.

(Звучит песня Дорогою добра). 

Воспитатель: А теперь идем дальше по какой дорожке мы идем? – по оранжевой.

Чтобы расколдовать оранжевый лепесток, нужно научиться совершать добрые поступки (лепесток прикреплен к волшебному ларцу)

Дидактическая игра «Соверши добрые дела»

(В волшебном ларце лежат предметы: зернышки, сломанная игрушка, грязная чашка)

Воспитатель: С помощью этих предметов можно совершить добрый поступок. Расскажите какой? (дети отвечают по очереди на вопросы) Молодцы, расколдовали еще один.

 Посмотрите, какого цвета следующая дорожка? – зеленая.

Воспитатель: Чтобы расколдовать зеленый лепесток нужно помочь нашим сказочным героям, которые совсем запутались

Дидактическая игра «Помоги сказочным героям»

(дети, распределяют на зеленую полянку добрых героев, на черную – злых)

Воспитатель: Молодцы расколдовали и этот лепесток – лепесток Помогай-ка, чтобы дети были всегда трудолюбивыми. (Снова лепесток крепят к серединке). Идем дальше, по какой дорожке? – голубой. И вот он голубой лепесток.

Воспитатель: Чтобы расколдовать голубой лепесток нужно отгадать загадки об овощах: Я длинный и зеленый

                    Вкусен я соленый

Вкусен я сырой

Кто же я такой (огурец)

Сочные да крупные

Вот такие круглые

Летом зеленеют

К осени краснеют

Как на нашей грядке

Выросли загадки (помидоры)

И зелен и густ

И на грядке вырос куст

Покопать немножко, под кустом – картошка

Что за скрип?

Что за хруст,

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я капуста.

Воспитатель: Молодцы расколдовали и голубой лепесток - лепесток Сообразительности, чтобы дети были всегда сообразительными и умными. Идем дальше, по какой дорожке? – фиолетовой (Вот выпадает фиолетовый лепесток – лепесток дружбы).

Чтобы расколдовать это лепесток конечно же нам нужно научиться не ссориться и быть дружными.

Воспитатель: идем по фиолетовой дорожке.

Что за диво дом?

А игрушек, сколько в нем!

Там играют и поют,

Дети весело живут.

Сколько в доме дошколят!

Этот дом ведь ….  (детский сад)

В детский сад приходят дети, чтобы дружными расти,

Чтобы знали все на свете, и на свете все смогли.

Кто же детям здесь поможет рисовать, лепить, играть?

Кто покормит и уложит на кроватки тихо спать?

С кем для мам подарки клеим, дружно встанем в хоровод?

Кто заменит детям маму, пока мама не придет.  (Воспитатель)

Кто заботливей мамаши

Наших деток бережет?

Им кладет в тарелки каши,

В чашки сладкий льет компот.  (Помощник воспитателя).

Воспитатель: Молодцы вот и еще один лепесток расколдовали - лепесток дружбы, чтобы дети всегда были дружными.

 Вот и весь цветок собрали – пора загадывать желания: «Я хочу чтобы дети в нашем детском саду были самыми добрыми, самыми дружными, самыми сообразительными, самыми заботливыми».

Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Становитесь в круг.

(Звучит мелодия волшебства)

Два раза хлопни,

три раза топни,

Вокруг себя обернись,

в детском саду очутись.

(Звенит колокольчик, дети возвращаются в детский сад).

Воспитатель: Детки, вы сегодня хорошо постарались, узнали об удивительном человеческом качестве-доброте. Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро, улыбнемся и с поклоном всем скажем волшебное доброе слово «Спасибо.

