Отчет ЛОК
материал (старшая группа) по теме

Лесникова Наталья Сергеевна

 

Отчёт

о выполнении мероприятий

летнего оздоровительного периода 2012 г.

В соответствии с планом подготовки МДОУ к летнему оздоровительному периоду 2012 г. проведены мероприятия:

- в течение апреля - мая высажена рассада цветов;

- силами сотрудников на субботниках по благоустройству проведены: разбивка клумб, рабаток.

покраска оборудования,

- пополнен выносной игровой материал для прогулок, стимулирующий двигательную активность детей;

- план летнего оздоровительного периода был обсужден на педагогическом совете, на производственном совещании работников;

- перед началом летнего периода с сотрудниками проведены инструктажи по охране жизни и здоровья, профилактике случаев нанесения вреда здоровью детей в летний период, оказанию первой помощи;

- в группах были оформлены родительские уголки по работе с детьми в летний период, проведены подгрупповые и индивидуальные консультации "Как организовать летний отдых детей", «Профилактика ОКЗ, ОРЗ, травматизма в летний период», «Будь осторожен на воде и на транспорте» и др.,

- пополнялись групповые мини-аптечки,

Оздоровление на базе детского сада прошли:

в июне - __18__  детей,

в июле - __20__  ребёнка,

в августе -__20__   ребёнка.

В течение летнего оздоровительного периода проводились закаливающие мероприятия в соответствии с планом:

а/ выносилось оборудование:

оборудование для игр с песком;

б/ во время прогулки дети принимали воздушные и солнечные ванны;

в/ обеспечивалось пребывание детей на свежем воздухе (занятия, прогулки, игры после ужина, праздники и развлечения),

г/ ежедневно на прогулке (в соответствии с состоянием погоды) проводились игры с песком, подвижные игры, игры с оборудованием, повышающим двигательную активность детей (скакалки, мячи)

д/ еженедельно проводились спортивные развлечения, эстафеты, целевые прогулки.

е/ одежда детей соответствовала температурному режиму, имелись головные уборы,

ж/ соблюдался питьевой режим.

В меню ежедневно присутствовали соки, свежие фрукты, овощи, молоко и молочные продукты.

Детский травматизм в течение всего оздоровительного периода отсутствовал.

Заболеваемость составила: ____дня на 1 ребёнка

По результатам антропометрии на 31 августа 2012 г. дети добавили в весе и росте в среднем:

в весе 0,4 - 3.0 кг,

в росте 1 - 3,5 см.

В течение летнего периода проведены ремонтные работы по отделке внутренних помещений, частичный косметический ремонт пищеблока.

Результаты выполнения мероприятий летнего оздоровительного периода 2012г. обсуждены с педагогами на педагогическом совете 31 августа 2012 г. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миссией нашего детского сада является сохранение психологического и физического здоровья дошкольника, помощь ребенку в реализации своих возможностей, создание условий для роста его индивидуальных способностей, подготовка ребенка к дальнейшей социализации в обществе.

        Целью нашего учреждения является реализация комплексного подхода к развитию ребенка; создание максимально благоприятных условий для охраны и укрепления здоровья, физического, интеллектуального, нравственного и эстетического развития личности; обеспечение качества образовательного процесса в соответствии с федеральными государственными требованиями дошкольного образования.

       Летнюю работу с детьми принято называть оздоровительной, но она имеет свою специфику. Целью летней оздоровительной работы в 2012 году наш коллектив определил такую – в полном объеме использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников.

       В летний оздоровительный период запланировано функционирование 2 групп, которые будут посещать __20___ детей. Остальные воспитанники будут находиться в отпуске.

       В мае месяце проводился инструктажи со всеми сотрудниками ДОУ. Темы инструктажей:

·         Организация охраны жизни и здоровья детей в летних условиях;

·         Предупреждение детского травматизма;

·         Предупреждение отравления детей ядовитыми растениями и грибами;

·         Оказание первой помощи при солнечном и тепловом ударе;

·         Профилактика пищевых отравлений и кишечных инфекций;

·         Профилактика клещевого энцефалита;

·         Первая помощи при укусе змеями;

·         Охрана труда и выполнение техники безопасности на рабочем месте.

       Проводилось обследование территории детского сада. Было сделано заключение о том, что санитарное состояние участков в хорошем состоянии. Оборудование на всех участках покрашено. Отремонтированные песочницы, покрашены и имеют эстетичный вид. На участке разработаны клумбы и высажены цветы. Около ДОУ  клумбы с многолетними и однолетними цветами. По периметру всего детского сада растет липа, а также рябина, тополь, яблоня.

       Забор, ограждающий территорию детского сад, находится в удовлетворительном состоянии. Ограждение целостное, но не соответствует стандарту 1,5 метра.

        В летнее время дети больше двигаются, прогулка становится дольше, поэтому калорийность суточного рациона должна быть увеличена. Ежедневно в питание включается сыр, 1 раз в неделю кисломолочные продукты, 2 раза в неделю творог (для профилактики дефицита кальция в растущем организме), в обед разные виды белковых продуктов (такие как говядина, курица, рыба) и растительный белок – горох. Молоко используется в достаточном количестве (400 гр. в день на ребенка).

         Летом у ребенка повышается потребность в жидкости. Для питья использовалась свежая кипяченая вода, а так же компот из сухофруктов,  который обязательно ежедневно витаминизируются. Но витаминизация не ограничивается только летним периодом, она продолжается весь год. Летний рацион характеризуется наличием салатов из свежих овощей.

        Летом продолжается систематическая и полномочная работа по разделам программы. Все виды деятельности переносятся на воздух, каждому виду отводится место и время в распорядке дня.

         Успех летней работы определяется, прежде всего, тем, насколько своевременно подготовился к ней коллектив детского сада. 

   Особое внимание уделялось образовательным областям: Здоровье, Физическая культура, Познание, Художественное творчество, Коммуникация, Социализация, Чтение художественной литературы, Труд, Безопасность, Музыка.

       Педагоги ДОУ испытывают ответственность за здоровье каждого ребенка, обладая убеждениями, что переживать за их здоровье необходимо даже больше, чем за свое, так как родителями ему доверено самое дорогое – жизнь ребенка. 

      Нетрадиционное проведение и организация всех этапов образовательной деятельности, в том числе и по профилактике заболеваемости учитывает индивидуальный подход, предоставляя каждому ребенку необходимую нагрузку. Хорошо организованный образовательный процесс дает детям хороший эмоциональный настрой на весь день, способствует укреплению их здоровья и профилактике болезней. Следствием этого повышается адаптация детей к внешним условиям, и закладывается надежный фундамент будущего здоровья детей.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по опытно-экспериментальной деятельности предшкольного образования

У нас в детском саду в 2006 году была открыта экспериментальная площадка по реализации региональной модели предшкольного образования. Я работала в этом эксперименте. Также я являюсь муниципальным тьют...

Отчет перед общественностью (репортаж)

Репортаж о ежегодном отчете перед общественностью заведующей ДОУ № 91 города Краматорска Степанченко Анны Юрьевны...

В помощь аттестующемуся педагогу ДОУ "Отчет аттестующегося педагога дошкольного учреждения о применении современных образовательных технологий"

В данном файле я приведу пример отчета аттестующегося педагога дошкольного учреждения о применении современных образовательных технологий....

В помощь аттестующемуся педагогу ДОУ. Отчет о применении ИКТ

В данном документе  - пример отчета аттестуемого педагога дошкольного образовательного учреждения о степени владения ИКТ....

Отчет учителя-логопеда по итогам учебного года во второй младшей группе

Данная форма отчета учителя-логопеда по итогам учебного года является авторской. В отчете представлены следующие разделы: -состояние общего речевого развития; - количественно-качественный анализ...

Творческий отчет "Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание дошкольника"

Творческий отчет. Актуальность проблемы. Педагогические условия формирования представления о здоровом образе жизни, формирование правильного отношения к своему здоровью. Организация диагностического п...

Отчеты. Годовой отчет учителя - логопеда ДОУ.

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представлен Годовой отчет учителя - логопеда ДОУ. Годовой отчет пишется в конце учебного года по по пунктам Годового плана и является приложением к Аналитическ...