Образовательная деятельность по экологии "Мы-исследователи"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Кузьмина Елена Михайловна

Формирование у детей представлений о воздухе и его свойствах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательная деятельность по экологическому воспитанию
                                «Мы- исследователи»
 
(с детьми подготовительной группы)

Цель:
 формирование представлений о воздухе и его свойствах.

Задачи:
              -
 уточнять и расширять знания детей о воздухе; познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения; формировать осознанное отношение к необходимости воздуха в жизни;
               -развивать четкую связную речь; расширять и активизировать словарный запас; развивать внимание, логическое мышление, память, сенсорику;
               -воспитывать познавательный интерес к неживой природе(воздуху);умение слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать ответы сверстников.

Оборудование: визитки «Ученый- исследователь», камешки, емкость с водой, резиновые груши, кусочек мела, пластмассовые трубочки (коктейльные), стаканы с водой, полиэтиленовый пакет.

                                     
Ход деятельности:
Воспитатель: Отгадайте загадку:
                         «Такой большой, что занимаю мир.
                           Такой маленький, что в любую щель пролезаю.»(Воздух)
Почему вы так решили?
Дети: Воздух везде- вокруг нас, на небе, на земле.
Воспитатель: Предлагаю вам стать учеными и заняться исследованиями воздуха. Вы знаете, кто такие ученые-исследователи?
Дети: Это люди, которые что-то и кого-то изучают, исследуют в лабораториях.
Воспитатель: Нам предстоит трудная задача: узнать, что такое воздух, как его можно обнаружить, какими свойствами он обладает? (прикрепляю детям визитки) Вы готовы? Уважаемые коллеги! Пройдемте в «лабораторию» и приступим к нашим исследованиям.

          ОПЫТ 1.
Воспитатель: Возьмите в руки по одному камешку, сожмите его в руке. Какой он на ощупь? (ответы детей: твердый, жесткий, крепкий) Камень- это твердое тело. Какие твердые тела вы еще можете назвать? (ответы детей) А можно ли взять в руку воздух и сжать его? Нет, нельзя.
Делаем вывод:
Воздух- не твердое тело.

          ОПЫТ 2.
Воспитатель: Возьмем емкость с водой. Посмотрите, пожалуйста, какая она?(ответы детей: прозрачная, бесцветная, без запаха, без вкуса)
Что может делать вода?(ответы детей: течет, бежит, струится)
Что же такое вода? Вода- это жидкость. Назовите другие жидкости.(ответы детей) Воздух может делать то, что делает вода?
Делаем вывод:
Воздух- не жидкое тело.
Мы знаем, что воздух нельзя сжать в руке. Значит, он- не твердое тело. Воздух не течет, его нельзя пить. Значит, он- не жидкость. Он невидим, бесцветный, прозрачный, безвкусный, не имеет запаха. Поэтому, про воздух можно сказать, что он- ГАЗ. Вот это наше открытие! Продолжим наши исследования.
Воздух невидим; как же его обнаружить?


          ОПЫТ 3.
Воспитатель: Возьмем полиэтиленовый пакет и начнем его скручивать(сжимать) с открытого края. Пакет становится выпуклым. Подумайте, почему? (ответы детей)
Делаем вывод: хоть воздух и невидим, но
Он наполняет все вокруг.

          ОПЫТ 4.
Воспитатель:  А теперь помашем ладонью около лица, подуем на ладонь. Что мы чувствуем? (ответы детей: ветерок, движение воздуха)
Делаем вывод:
Движение воздуха мы можем ощущать.

ФИЗМИНУТКА: (имитация движений)
Ветер тихо клен качает,
Вправо- влево наклоняет.
Раз-наклон, и два- наклон,
Зашумел листвою клен.    (2-3 раза)

Воспитатель: Давайте проверим, что воздух есть везде.

             ОПЫТ 5.
Воспитатель: Возьмите резиновую грушу, сожмите ее в руке. Что вы услышали? (ответы детей: свист, шум)
А теперь закроем отверстие груши и попытаемся сжать ее. Она не сжимается. Что же этому мешает?(ответы детей: палец, закрывающий отверстие и воздух, находящийся внутри)
Делаем вывод:
Воздух, находящийся внутри предмета, мешает его сжимать.

         
ОПЫТ 6.
Воспитатель: А теперь я брошу в стакан с водой кусочек мела. Что происходит?(ответы детей: из мела выходят пузырьки) Это пузырьки воздуха. Значит, мел тоже наполнен воздухом. Мы провели ряд опытов, выясняя, где есть воздух.
Пришли к выводу:
Воздух есть везде.
Уважаемые коллеги! Итак, путем исследований, мы знаем как и где можно обнаружить воздух.
Скажите, а для чего нам необходим воздух?(ответы детей: для дыхания)
Теперь я предлагаю вам убедиться в том, что мы дышим воздухом.

           ОПЫТ 7.
Воспитатель: Возьмем стаканы с водой и трубочки. Опустим в воду и тихонько подуем в нее. Что мы наблюдаем? (ответы детей: пузырьки воздуха) Это доказывает то, что мы выдыхаем воздух. А теперь проверим, как мы дышим. Положите руку на грудную клетку. Подышите. Придыхании грудная клетка поднимается (расширяется) и опускается (сжимается). А теперь попробуйте не дышать. Долго мы сможем продержаться без дыхания? Нет.
Делаем вывод:
Без дыхания, без воздуха невозможно жить.
Предлагаю сыграть в игру «Земля, вода, огонь, воздух»(цель игры: уточнить знания детей о животных, птицах, транспорте, обитателях водоемов)
Давайте подведем итоги, вспомним, что мы узнали о воздухе:
1.Воздух- не твердое тело.
2.Воздух- не жидкость.
3.Воздух- газ.
4.Воздух- невидим, но наполняет все вокруг.
5.Воздух мы можем ощущать.
6.Воздух внутри предмета мешает сжимать его.
7.Воздух есть везде.
8.Без воздуха невозможно жить.

Итак, уважаемые ученые, спасибо вам за отличную работу! У вас хорошее настроение? Передайте его друг другу через ладошки- прикоснитесь ими друг до друга.
Дорогие коллеги, у меня к вам есть одна просьба- нарисуйте, пожалуйста, дома из опытов, который вам больше понравился.


         





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность по коммуникации и продуктивной деятельности «Ателье» (15 минут). Самостоятельная деятельность детей (10 минут). Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по художественному творчеству «Вос

Позанкомятся с профессиями работников ателье по пошиву одежды. Поупражняются в дифференциации одежды по сезону (летняя, осенняя, зимняя, весеннняяя). Совместно выполнят поделку из разых видов ткани....

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» в рамках тематической недели «Путешествие» по теме: « Карта сокровищ» Доминирующая образовательная деятельность: «Познават

План-конспектнепосредственно-образовательной деятельности в старшей группе  по образовательной области «Познавательное развитие» в рамках тематической недели «Путешествие» по теме: « Карта сокров...

Непосредственно образовательная деятельность для детей с задержкой психического развития Старшая группа Образовательная область: «Художественное творчество» (Аппликация) Тема образовательной деятельности: «Бабочка» Тема недели: «Насекомые»

1.Формировать умение детей выполнять предметную аппликацию используя салфетки; 2.Развивать мелкую моторику ребенка. 3.Развивать умение располагать комочки по силуэту; 4. Воспитывать аккуратность при в...

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему:"Весёлые клубочки для скучающих котят" интегрированная организационная образовательная деятельность по образовательным областям "Творческая деятельность", "Художественно-эстетическое развитие"

Конспект предназначен для педагогов,работающих в среднем дошкольном возрасте по таким областям,как "Творческая деятельность", "Художественно-эстетическое развитие" на тему "Ве...

Конспект Итоговой непосредственной образовательной деятельности в старшей группе деятельности по образовательной области «Речевое развитие» , по образовательной области «Познавательное развитие»

Итоговой непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» (раздел развитие речи), по образовательной области «Познавательное развитие»...