Занятие по экологии "Спасём лес!"
план-конспект занятия (средняя группа)

Игровое занятие по экологии, направленное на формирование у детей бережного отношения к природе и развитие познавательной активности. Сюжет строится вокруг спасения жителя леса - Старичка-Лесовичка, который попал в беду из-за нарушения экологических правил. В ходе занятия дети разгадывают загадки и прицепляют отгадки к макету дерева "Времена года", собирают мусор в лесу ("Макет леса"), помогают животным.


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 229» городского округа Самара

Конспект занятия по экологии в средней группе

«Спасём лес!»

Подготовила:

воспитатель первой

категории

Полбина Т. В.

2026

Цель: формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе, любознательность и стремление помочь.

Задачи:

Образовательные: продолжать закреплять знания детей о временах года и их приметах; выявлять и закреплять знания детей о диких и домашних животных, местах их обитания; продолжать закреплять знания детей о том, как нужно себя вести в лесу, каким бывает мусор и как его сортировать.

Развивающие: развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику рук, развивать речь, наблюдательность, развивать и активизировать словарь детей.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к природе; культуру поведения в лесу; воспитывать заботливое и внимательное отношение к растениям и животным; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать; воспитывать доброжелательность, отзывчивость, желание помочь.

Игровая: помощь хозяину леса - Лесовичку.

Материалы: письмо с изображением хозяина леса; музыкальная колонка; дидактическая игра «Сортируем мусор; макет дерева «Времена года»; макет леса, изображение костра; дикие и домашние животные; картина с изображением фермы.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их улыбками, покажем какое у нас хорошее настроение. А теперь поприветствуем друг друга:

Станем рядышком по кругу.

Скажем « здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень.

Всем: «Привет!» и «Добрый день!».

Если каждый улыбнётся -

Утро доброе начнётся!

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, мне сегодня утром почтальон принёс письмо. Хотите узнать, кто нам пишет?» (ответы детей).

Воспитатель: (достаёт из конверта, на котором изображён Лесовичок, письмо) :«Дорогие ребята, пишет вам хозяин леса, Лесовичок. Я жил в лесу спокойно, среди друзей, но пришли люди, которые оставляли мусор и громко кричали. А теперь растения погибли, звери, птицы и насекомые исчезли, солнце не светит. Помогите мне, пожалуйста.»

Воспитатель: Ребята, поможем Лесовичку? Спасём лес? Отправимся в лес?(ответы детей).

Воспитатель: Хорошо, но прежде, чем отправимся в лес, мы должны отгадать загадки, которые подготовил для нас Лесовичок. Ребята, подойдите к столу и посмотрите, что там стоит. Что это?(на столе стоит макет дерева «Времена года»). (ответы детей)

Воспитатель: Да, это дерево. Это необычное дерево. Я буду читать загадку, а вы её отгадывать. А ответ нужно находить на дереве.

Воспитатель: Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года? (ответы детей).

Воспитатель: Да, это зима. Давайте найдём на дереве зиму. Что лежит зимой на деревьях? А что делает медведь? (ответы детей). Да, правильно, кругом лежит снег, медведь спит в берлоге. Давайте приклеим снежинки к дереву. (дети выполняют задание). Молодцы! Следующая загадка:

Если снег под солнцем тает,

Птицы с юга прилетают,

То отгадка всем ясна:

В гости к нам идёт.... (ответы детей)

Воспитатель: Да, ребята, правильно, это весна. Что появляется на деревьях весной? А что это за цветы распустились на полянке? (ответы детей). Ребята, давайте прилепим цветы на полянку и на дерево. (дети выполняют задание).

Следующая загадка:

Лес и речка, луг с цветами,

Сад с румяными плодами -

Жарким солнышком согрето!

Дарит людям радость ...(ответы детей).

Воспитатель :Молодцы! Это лето. Что это за плоды? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, яблоки. Весной дерево цвело,а летом на месте цветов появились плоды - яблоки. Давайте их прилепим.(дети выполняют задание).

Ну что же, а теперь последняя загадка:

Вот и стали дни короче

И длиннее стали ночи.

Птицы тянутся на юг,

Пожелтели лес и луг.

Что это за время года? (ответы детей).

Воспитатель: Да, это осень. Куда улетают птицы? Почему? Какого цвета становятся листья на деревьях? (ответы детей). Молодцы. Давайте прилепим листочки к дереву.(дети выполняют задание).

Воспитатель: Хорошо! Ответили на все вопросы. Теперь вы знаете, как красива природа в разное время года! Поэтому мы должны помочь Лесовичку! А на чём можно отправиться в лес?(ответы детей).

Воспитатель: Да, на велосипеде, машине, автобусе, можно пойти пешком. Я предлагаю отправиться пешком, чтобы полюбоваться природой. Но вначале мы должны вспомнить правила поведения в лесу. Я буду показывать правило, а вы называть поочереди, не торопитесь, не перебивайте друг друга, иначе не успеем спасти лес и помочь Лесовичку. Хорошо?(ответы).

Воспитатель: Стас, это какое правило?(ответ). А это какое, Маша?(ответ). (Если дети не могут ответить, то отвечают все).

Воспитатель: Ребята, мы вспомнили правила. Теперь можно отправляться в лес! (дети под музыку М. Басовой «В лесу хорошо» идут в лес).

Воспитатель: Вот мы и пришли. Подойдите к столу. Посмотрите какой красивый лес ! (на столе стоит макет леса и полянка с цветами, грибами). Но что же здесь не так, ребята?(ответы детей).

Воспитатель: Правильно, ребята. Здесь очень много мусора. А что же нам делать?(ответы детей).

Воспитатель: Да, нужно собрать мусор. Посмотрите на стаканчики, которые стоят около полянки. На них изображены отходы (бумага и картон, стекло, пластик и продукты). Нам нужно брать поочереди мусор и говорить, что это и в какой стаканчик нужно положить. Миша, что это?(ответ). В кой стакан положишь его?(ответ).

Воспитатель: Отлично, всё собрали! Теперь на полянке чисто, красиво! Полюбуйтесь, какие красивые цветы, грибы, как пахнет свежестью и цветами. Давайте вдохнём их аромат.(дети делают дыхательную гимнастику).

Воспитатель: Ребята, но нам нужно отправляться дальше.

Физминутка

По тропинке в лес шагаем

(ходьба, высоко поднимая колени)

Ножки выше поднимаем.

На пути у нас ручей

(проходят по брёвнышку).

Ты его преодолей.

Мы по брёвнышку пойдём

И в ручей не упадём!

Впереди у нас болото

(перепрыгивает по кочкам).

Упасть в него нам неохото.

По кочкам прыг да скок(прыгают).

Вот и попали мы в лесок!

(Разводят руки в стороны).

Воспитатель: Вот мы и добрались! Давайте подойдём к столу. Ребята, Что это?(ответы). Да, огонь. Кто-то не потушил костёр. Что же нам делать, чтобы лес не сгорел?(ответы детей). Да, нужно огонь потушить. А чем, ребята?(ответы детей).

Воспитатель: Правильно, водой. Давайте потушим. (дети имитируют, что заливают огонь из леек, и он исчезает).

Воспитатель: Ребята, мы спасли лес, помогли Лесовичку. Но вот беда в том, что дикие животные испугались и убежали к домашним. Теперь они перепутались . И наша задача отправить диких животных в лес, а домашних на ферму. А будем мы это делать поочереди (на столе стоят перепутанные животные, картина с изображением фермы и лес, дети выполняют задание).

Воспитатель: Миша, это какое животное?(ответ). Правильно, заяц. Оно дикое или домашнее?(ответ). Правильно. Значит куда зайца посадим?(ответ). Да, в лес. А теперь принимаемся выполнять задание.

Дети выполняют задание после объяснения воспитателя.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Мы спасли лес, помогли животным. А теперь возвращаемся в детский сад.

Дети с воспитателем возвращаются:

Длинный путь преодолели,

Потянуться захотели(тянутся),

На носочки поднялись(двигаются друг за другом на носках, руки на поясе).

В детский сад мы добрались!

Итог

Воспитатель: Вот мы и пришли. Садитесь на стульчики. Кому мы помогали?(ответы). Как мы помогали?(собрали мусор с полянки, потушили костёр, вернули диких животных в лес, а домашних на ферму). Дети, а какие времена года бывают?(зима, весна, лето, осень). Что за правила леса мы теперь знаем?(не наступай на цветы, на грибы, не разоряй гнёзда, не лови животных, насекомых, не трогай птиц, не наступай на муравейник, не слушай громко музыку, не разводи костры, не бросай мусор...). Мы не будем нарушать этих правил?(ответы).

Дети, наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с гостями и скажем: «До свидания!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий Занятия по развитию речи Конспект итогового занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Конспекты занятийЗанятия по развитию речиКонспект итогового занятия по развитию речи        «В гости к бабушке»...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Планирование занятий педагога - психолога. Планирование занятий для родительского клуба или адаптационной группы. Формат занятий Я + мама.

Планирование занятий для родительского клуба или адаптационной группы. Формат занятий Я + мама.ДатаNТема и  Название встречиЦельСодержаниеМатериал и оборудованиесентябрь1Консультация для родителе...

Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель»

Интеграция: чтение художественной литературы; коммуникация; социализация.Цель: развитие умение детей рисовать пальчиками вертикальную линию,состоящую из точек.Образовательные:- развивать умение ...