РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «УЗНАЙ ПО ОПИСАНИЮ».
учебно-методический материал по развитию речи (старшая группа) на тему

Заносова Наталья Георгиевна

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ « РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «УЗНАЙ ПО ОПИСАНИЮ».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchaya_igra_po_obrazovatelnoy_oblasti.docx12.72 КБ

Предварительный просмотр:

Атор работы воспитатель ГБДОУ детский сад № 72 Заносова Н.Г.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

« РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬ-

НОГО ВОЗРАСТА « УЗНАЙ ПО ОПИСАНИЮ».

ЦЕЛЬ:

Закрепление умения детей составлять описательные рассказы с опорой на схему, умение узнавать животное по описанию.

ЗАДАЧИ:

- развитие навыков понятийного обобщения;

- развитие навыков словесно – логического мышления;

- развитие навыков слухового и зрительного внимания и памяти;

- развитие мелкой моторики рук;

- развитие умения работать в паре, группе;

- активизация словаря по теме «Животные жарких стран»;

- совершенствование навыков ведения диалога.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

- рассматривание иллюстраций, фото с изображением животных жарких стран;

- отгадывание загадок, рассказывание стихов об этих животных;

- чтение занимательных рассказов о животных Америки, Азии, Африки.

ОБОРУДОВАНИЕ:

*схемы с изображением животных для составления описательных рассказов;

*разрезные картинки с изображением животных для выкладывания на игровых полях;

*книжки занимательных рассказов о животных Америки, Азии, Африки.

ХОД ИГРЫ:

Играть могут от двух до четырех детей.  Играющие дети с помощью считалки выбирают водящего. Он берет карточку со схемой животного и описывает его. Остальные дети должны отгадать и назвать это животное. Тот, кто первым отгадает, из разрезанных на части изображений животных, находит подходящее под описание и выкладывает его на игровом поле. Затем рассказывает о его повадках,  в каких местах обитает, чем питается. Все остальные игроки следят за правильностью излагаемого в рассказе, если требуется  – помогают, дополняют.

Затем из этой группы детей выбирается новый водящий, и игра возобновляется.

В подготовительной группе при хорошем навыке чтения ребенок может не только выложить на игровом поле отгаданное животное, но и прочитать для всех остальных детей занимательный рассказ о данном  животном в адаптированных для этого возраста книжках «Животные Америки, Азии, Африки».

       Автор игры воспитатель ГБДОУ детский сад №72 Заносова Н.Г.                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по образовательной области « Речевое развитие » для детей старшего дошкольного возраста ( 6-го года жизни) Тема: « В гостях у сказки»

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста ( 6- го года жизни) " В гостях у сказки". Занятия направлено на решение задачи по  развитию повествовательной речи с испо...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего дошкольного возраста «Зима»

Создание  условий для развития у детей  старшего дошкольного возраста связной речи в процессе совместной деятельности по зимней тематике....

Конспект Непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего дошкольного возраста с использованием игровой, здоровье созидающей технологий на тему: «Весенние деньки»

КонспектНепрерывной образовательнойдеятельности по образовательной области «Речевое развитие»для детей старшего дошкольного возраста с использованием      игровой,...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего дошкольного возраста «Осенние заботы»

Создать условия для развития у детей  старшего дошкольного возраста связной речи в процессе совместной деятельности по осенней тематике....

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТНР «ДОШКОЛЬНИКИ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ»

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» ДЛЯ  ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТНР «ДОШКОЛЬНИКИ СПЕШАТ Н...