Познавательное развитие
план-конспект занятия

Калинина Светлана Андреевна

с помощью занятия воспитать у детей любовь к Родине, познакомить с символом государства - флагом!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_strana_-_moya_rossiya.docx15.05 КБ
Файл moya_strana_-_moya_rossiya.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия на тему «Моя страна – моя Россия»

Выполнила: воспитатель Калинина Светлана Андреевна

ЦРР Детский сад № 182

Цель: формировать у детей представление о России, о родном городе.

Задачи:

Образовательная: расширять представления детей о малой родине, стране, познакомить с флагом России, закреплять знания детей о названии родного города.

Развивающая: Развивать речь детей, мышление, расширять словарный запас, развивать интерес к игровой деятельности.

Воспитательная: Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свой город, желание сохранять чистоту, порядок в своем городе.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, презентация, вырезанные домики из бумаги, квадратики из цветной бумаги.

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша! Маша очень любит путешествовать, она была во многих странах. Ребята, давайте Маше расскажем про нашу с вами страну.

Ребята, кто знает, как называется наша страна?

Ответ детей: Россия!

Воспитатель: Правильно, ребята! Страна, в которой мы живем, называется Россия! Россия – наша Родина! А что такое Родина?

Ответ детей: дети дают свои варианты ответа.

Воспитатель: Родина, ребята, это то место, где мы родились, это наша страна, наш город, улица, дом, родные (мама, папа, бабушка, дедушка), наш дом, наш детский сад. Родина – это то, что нас окружает. Родина у каждого человека одна.

У каждой страны, ребята, есть свой флаг. Он прямоугольной формы и состоит из трех полос:

Белая – означает снег, ромашки, березы;

Синяя – небо, реки, озера;

Красная – цвет тепла, радости.

Воспитатель: Ребята, мы с вами выяснили, что наша страна называется, как?

Ответ детей: Россия!

Воспитатель: Правильно, а каждая страна состоит из городов. А города состоят из улиц. Кто знает, как называется город, в котором живем мы с вами?

Ответ детей: Воронеж!

Воспитатель: Ребята, наш город называется Воронеж! Он очень большой и красивый, в городе много улиц, домой, парков, скверов, памятников! А давайте расскажем Маши название улиц, где мы с вами живем.

Ответ детей: Дети по очереди, если знают свою улицу, называют адрес.

Воспитатель: Ребята, какие все молодцы! Знают улицы, где живут. Маше было очень интересно узнать, что в городе Воронеж, столько много улиц.

Ребята, а давайте теперь немного погуляем по городу!

Физминутка

Мы по городу идем, (маршируют)

Звонко песенку поем! (покачивают головой вправо-влево)

Мы по улице шагаем, (маршируют)

Ноги ровно поднимаем! (оттягивают носочки каждой ноги)

Делай шаг – раз, два,

Взмах руками – три, четыре!

Повертели головой

Влево – вправо. Хорошо! (повороты головой)

Прыгнули вместе высоко (прыжок на месте)

И побегали легко!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Как мы здорово погуляли по городу! Дети, а сейчас мы с вами сделаем каждый свой домик, где живет.

(Воспитатель раздает заготовленные домики и окошки из цветной бумаги. Дети выполняют работу в конце каждый показывает, что у него получилось.)

Воспитатель: Ребята, кукле Маше было очень интересно узнать, как называется наша страна (ответ детей).  Мы с вами куколке рассказали про наш город (спросить название). Но Маше пора отправляться в новое путешествие. Давайте скажем куколке до свидания и обязательно пригласим ее снова к нам в гости! (Дети говорят до свидания, приглашают в гости)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя страна – моя Россия Выполнила: воспитатель ЦРР детский сад № 182 Калинина Светлана Андреевна

Слайд 2

Карта России

Слайд 3

Флаг России

Слайд 4

Город Воронеж

Слайд 5

Спасибо за внимание!

