КОНСПЕКТ НОД ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РИСОВАНИЕ «ЗАЙЧИКУ НА ПОМОЩЬ» 3 СМЕШАННАЯ ГРУППА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С 3 ДО 5 ЛЕТ.
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Кузина Юлия Виктровна

Ход занятия:

Организационный момент.

В группу вбегает испуганный зайчик и прячется под столом. Оглядывается и видит детей.

Зайчик: Вы не видели волка?

Дети: Нет.

Зайчик: Фух (потирает лоб) еле удрал… Здравствуйте ребята, как у вас хорошо, тихо и спокойно. Ребята я к вам прибежал из леса, мне очень нужна ваша помощь. У нас в лесу совсем нет снега и нам с зайчиками негде прятаться. Поможете мне?

Дети: Да.

Зайчик достает листочек с изображением дерева.

Зайчик: Посмотрите ребята, это наши деревья и на них совсем нет снега, вы поможете мне нарисовать снег?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_risovanie.docx15.61 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №13 ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО»

КОНСПЕКТ НОД ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РИСОВАНИЕ

«ЗАЙЧИКУ НА ПОМОЩЬ»  

3 СМЕШАННАЯ ГРУППА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С 3 ДО 5 ЛЕТ.

Воспитатель: Кузина Ю.В.

П. Козыревск 2023г.

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

‣ Обучающие: учить детей создавать зимний пейзаж с помощью нетрадиционной техникой рисования, показать изобразительные возможности рисования мятой бумагой; уточнить, обобщить и расширить знания детей о дереве форме, размере (ствол, ветви).

‣ Развивающие: способствовать развитию творческого воображения, внимания, развитию мелкой моторики рук.

‣ Воспитательные: создать условия для воспитания интереса к нетрадиционному рисованию, воспитывать усидчивость, формировать любовь к природе (умение любоваться красотой зимнего пейзажа), воспитывать чувство сопереживания к зайчику.

Интеграция образовательных областей:

‣ Познавательное развитие;

‣ Художественно-эстетическое развитие;

‣ Речевое развитие;

‣ Физическое развитие;

Предварительная работа:

Наблюдение за сезонными изменениями в природе, наблюдение за деревьями на участке, рассматривание зимних иллюстраций, беседа.

Словарная работа:

Тоньше, толще, ствол.

Оборудование:

Тонированная бумага с изображением дерева, гуашь белого цвета, листочки бумаги, салфетки для рук, вырезанный рисунок зайчика по количеству детей, доска для творчества, мольберт, клей карандаш.

Ход занятия:

Организационный момент.

В группу вбегает испуганный зайчик и прячется под столом. Оглядывается и видит детей.

Зайчик: Вы не видели волка?

Дети: Нет.

Зайчик: Фух (потирает лоб) еле удрал… Здравствуйте ребята, как у вас хорошо, тихо и спокойно. Ребята я к вам прибежал из леса, мне очень нужна ваша помощь. У нас в лесу совсем нет снега и нам с зайчиками негде прятаться. Поможете мне?

Дети: Да.

Зайчик достает листочек с изображением дерева.

Зайчик: Посмотрите ребята, это наши деревья и на них совсем нет снега, вы поможете мне нарисовать снег?

Дети: Да.

Зайчик: Прежде чем мы начнем с вами рисовать, давайте немного поиграем.

Подвижная игра «Зайчик»

Зайчик: Молодцы, отдохнули? А теперь садимся за столы.

Практическая часть:

Зайчик: Ребята посмотрите, что у вас лежит на столе: тарелочка с краской Какого цвета краска?

Дети: Белого

Зайчик: Правильно, белого. А теперь обратите внимание на рисунок. Что там изображено?

Дети: Дерево.

Зайчик: А давайте вспомним из чего состоит дерево?

Дети: Из ствола.

Зайчик: Правильно, внизу ствол толще, а вверху тоньше. А что еще есть у нашего дерева?

Дети: Ветки.

Зайчик: Правильно ребята, от середины ствола растут ветки, а от веток растут поменьше веточки. Так что вы мне поможете нарисовать снег?

Дети: Да.

Зайчик: Давайте ребята мы с вами нарисуем много снега. А как его рисовать, я вам сейчас покажу.  Берем кусочек бумаги сминаем его в комочек, хорошо мнем. Затем наш комочек окунаем в краску и наносим на наше дерево. Посмотрите как много снега на нем. Давайте сделаем еще сугробы, чтобы наши зайчики могли прятаться за ними и волк их не нашел.

А теперь ребята, вы самостоятельно попробуете нарисовать снег и сугробы для зайчат.

Зайчик: Ой, какие молодцы. Совсем вы у меня засиделись, давайте поиграем с вами.

Физминутка «Зайка»

Сюрпризный момент:

Зайчик: Ну вот мы и отдохнули. Ой, ребята посмотрите, кто это к вам пришел?

Дети: Зайчик.

Зайчик: А давайте поможем им спрятаться за наши сугробы, чтобы волк их не нашел.

Дети: Давайте.

Зайчик: Перед вами стоит клей карандаш, откроем его и наносим на нашего зайчика и приклеиваем его за сугробом (приклеили). Спрятали зайчиков?

Дети: Да.

Зайчик: Ребята, давайте переместим наши работы на доску. Даня, сколько у тебя зайчиков.

Данил: Один.

Зайчик: Вероника, а у тебя сколько зайчиков?

Вероника: Один.

Зайчик: А всего сколько зайчиков?

Дети: Много.

Зайчик: Спасибо, вам ребята. Вы нам очень помогли. Теперь я могу спокойно вернуться в лес и не боятся серого волка. До свидания!  

