Отчет по ОБЖ
материал (старшая группа) на тему

Исаева Флора Вялиулловна

Одним из главных условий пребывания воспитанников в детском саду является их безопасность. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия в группе строились по нескольким направлениям, а именно:

  • по направлению дорожной безопасности детей, их родителей,
  • по направлению пожарной безопасности детей, их родителей,
  • по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В групповой комнате оформлен уголок по ОБЖ. Для организации обучения правилам дорожного движения, пожарной безопасности и безопасного поведения на улице и дома проведена определенная работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды , которая представлена следующим образом: игрушки и игровое оборудование, наглядно- дидактические  пособия. Работа по ОБЖ осуществляется на  занятиях и других режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_obzh.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет

о  проделанной работе по ОБЖ в группе №6

                                                                   Воспитатели:

                                                                                 Литюшкина О.В.

                                                                         Исаева Ф.В.

Одним из главных условий пребывания воспитанников в детском саду является их безопасность. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия в группе строились по нескольким направлениям, а именно:

  • по направлению дорожной безопасности детей, их родителей,
  • по направлению пожарной безопасности детей, их родителей,
  • по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В групповой комнате оформлен уголок по ОБЖ. Для организации обучения правилам дорожного движения, пожарной безопасности и безопасного поведения на улице и дома проведена определенная работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды , которая представлена следующим образом: игрушки и игровое оборудование, наглядно- дидактические  пособия. Работа по ОБЖ осуществляется на  занятиях и других режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей.

Группа

Общее количество воспитанников, принявших участие в занятии.

Формы организации мероприятий

Взаимодействие с социумом

при подготовке

и проведении мероприятия

Текстовый  отчёт

(в свободной форме описательного характера)

№6

18

Целевая прогулка по улицам села.

Тематические занятия.

Игровая ситуация.

Чтение художественных произведений.

Творческая продуктивная деятельность по рисованию.

Творческая продуктивная деятельность конструированию.

Игровые задания.

Работа с родителями.

Экскурсия в библиотеку.

Для организации обучения правилам дорожного движения была проведена целевая прогулка по улицам села, наблюдение за движущимся транспортом, рассматривание знаков на дорогах с целью проверки знаний по соблюдению правил дорожного движения.

Работа по ОБЖ осуществлялась на  тематических занятиях: «Пожарная безопасность», «Безопасность на дорогах» и через чтение художественных произведений: С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», Н.В.Дериглазова «Пожарный», С.Волков «Про правила дорожного движения», Н.Никитин «Правила маленького пешехода».

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. С этой целью детям была предложена игровая ситуация «В мире опасных предметов», игра «Будь осторожен».

Была организована творческая продуктивная деятельность по конструированию «Гаражи», «Машины», по рисованию «Дорога. Ребенок, безопасность».

Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации.

Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. Эти знания давались детям через систему игровых заданий и моделирование ситуаций: «Сформулируй правило», «Как бы ты поступил?», направленных на формирование основ личной безопасности ребенка.

Вопросы о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, о правилах пожарной безопасности и о других  различных опасных жизненных ситуациях  актуальны в работе с родителями. В связи с этим проведены консультации и оформлены памятки для родителей:

  • Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге.
  • Памятка « Жизнь без опасности!» (профилактика возникновения пожаров).
  • Пожарная безопасность 01.
  • Правила для родителей.

Проведено анкетирование родителей по итогам  месячника  по пожарной безопасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по опытно-экспериментальной деятельности предшкольного образования

У нас в детском саду в 2006 году была открыта экспериментальная площадка по реализации региональной модели предшкольного образования. Я работала в этом эксперименте. Также я являюсь муниципальным тьют...

Отчет перед общественностью (репортаж)

Репортаж о ежегодном отчете перед общественностью заведующей ДОУ № 91 города Краматорска Степанченко Анны Юрьевны...

В помощь аттестующемуся педагогу ДОУ "Отчет аттестующегося педагога дошкольного учреждения о применении современных образовательных технологий"

В данном файле я приведу пример отчета аттестующегося педагога дошкольного учреждения о применении современных образовательных технологий....

В помощь аттестующемуся педагогу ДОУ. Отчет о применении ИКТ

В данном документе  - пример отчета аттестуемого педагога дошкольного образовательного учреждения о степени владения ИКТ....

Отчет учителя-логопеда по итогам учебного года во второй младшей группе

Данная форма отчета учителя-логопеда по итогам учебного года является авторской. В отчете представлены следующие разделы: -состояние общего речевого развития; - количественно-качественный анализ...

Творческий отчет "Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание дошкольника"

Творческий отчет. Актуальность проблемы. Педагогические условия формирования представления о здоровом образе жизни, формирование правильного отношения к своему здоровью. Организация диагностического п...

Отчеты. Годовой отчет учителя - логопеда ДОУ.

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представлен Годовой отчет учителя - логопеда ДОУ. Годовой отчет пишется в конце учебного года по по пунктам Годового плана и является приложением к Аналитическ...