Все начинается с детства
презентация урока для интерактивной доски по чтению на тему

Презентация о жизни и творчестве А.П. Чехова для младщих школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon vsyo_nachinaetsya_s_detstva.chehov_a.p.zip1.32 МБ
Package icon vsyo_nachinaetsya_s_detstva.zip29.84 КБ

Подписи к слайдам:

Своё будущее Антон Павлович решил посвятить медицине
В 1879
году, по окончании гимназии, он получил небольшую стипендию от городской управы и переехал к семье в Москву
1879
. Поступил на медицинский факультет Московского университета.
Однако денег на жизнь не хватало, и Чехов начинает активно сотрудничать в журналах: пишет небольшие рассказы.

1884. июнь
. Окончание медицинского факультета Московского университета. Выход в свет сборника "Сказки Мельпомены. Шесть рассказов А.
Чехонте
."
«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
А.П.Чехов стремился не только описывать жизнь, но и переделывать, строить её, не витая в облаках.
1860, 17(29) января.

В
Таганроге родился Антон Павлович Чехов.

Домик Чехова


В гимназии обучались все сыновья Чеховых. Александр и Антон окончили полный курс. Николай и Иван обучения не завершили. Двум своим учителям впоследствии Антон Павлович подарил свои книги с автографами.

Мужская гимназия
Библиотека им. А.П.Чехова
Ко дню 150-летия старое здание городской библиотеки было реконструировано и открыто здание нового филиала. «Я прошу городскую библиотеку принять от меня..все те книги, которые у меня имеются…» А.П.Чехов
Всё начинается
с детства…
Антон Павлович Чехов
1860-1904
Лавка Чеховых
приносила семейный доход.
В ней можно было купить чай, кофе, масло, сахар, муку, яйца,
мыло, духи и другие товары.






«Каштанка»
«Детвора»
«Ванька»
«Дама с
собачкой»
«Белолобый»
«Лошадиная
фамилия»
«Дядя Ваня»
«Три сестры»
«Вишневый сад»
«Чайка»
«Хамелеон»
«Толстый и
тонкий»
«Хирургия»
«Ярмарка»
Произведения А.П.Чехова
Семья
Чеховых:
Мать-Евгения Яковлевна Чехова, Отец-Павел Егорович Чехов.
6детей:Александр,Николай,Антон,Иван,Мария и Михаил.
«Отец и мать единственные для меня люди на всём земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дела их рук, славные они люди, и одно их детолюбие ставит их выше всяких похвал… » А.П.Чехов
В 1890г. Чехов осуществит ошеломившую современников поездку на Сахалин-через Урал, всю Сибирь… «..Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души…».
Своим трудом Чехов заставит правительство решать проблемы сахалинцев.
В доме было 4 комнаты: столовая, спальня родителей,комната для детей,кухня.
Столовая
Спальня

родителей
Д
етская
Кухня
Став врачом, Чехов принимал больных у себя дома, мчался на вызовы к тяжелобольным..«..Мой участок заключает в себе 25 деревень, 4 фабрики и 1 монастырь..» И он всем стремился помочь.


Предварительный просмотр:

Всё начинается с детства…

Дополнительные материалы к презентации о жизни А.П.Чехова.

Слайд 1

       История Таганрога насчитывает более трёх веков. За прошедшие столетия город успел побывать воином, купцом, промышленником. Судьба города связана с судьбами многих выдающихся людей, чьими именами гордится Россия. Но самое яркое имя в их ряду, имя, подарившее городу мировую известность – Антон  Павлович Чехов.

        В Таганроге он появился на свет, здесь прошла почти половина его жизни.

Предлагаем вам совершить небольшую прогулку по чеховским уголкам города, а в качестве маршрута воспользуемся фактами биографии писателя.

Слайд 2

         Начнём с самого известного дома, в котором Антон Павлович родился (ул. Чехова,69). Сегодня здесь располагается старейший мемориальный дом-музей писателя, открывшийся в 1926 году, и тогда же получивший название «Домик Чехова». А в середине XIX века это был самый дальний и маленький флигель в домовладении купца Гнутова на Полицейской улице (так прежде именовалась улица Чехова). Осенью 1859 года сюда въехала семья начинающего купца Павла Егоровича Чехова. Отец целые дни проводил в бакалейной лавке. Мать хлопотала по хозяйству и воспитывала двоих сыновей - четырёхлетнего Сашу и двухлетнего Колю. Ожидали рождение третьего. 29(17) января 1860 года на свет появился Антон.

Слайд 3

                Недалеко от дома находился Успенский собор, где, спустя, десять дней крестили мальчика и где когда-то венчали его родителей.

                Со временем в этом домике семье с тремя детьми и приходящей няней стало тесно.  

Слайд 4

                   Отец Антона Чехова – Павел Егорович - был «коммерсантом», как он солидно называл себя, по профессии и художником по душе. Его одарённость была разносторонней. Он самоучкой выучился играть на скрипке, увлекался живописью – писал маслом, занимался иконописью.

                  А.П.Чехов говорил о себе и о своих братьях и о сестре: «Талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери».

                  Самым сильным увлечением Павла  Егоровича был созданный им церковный хор, отнимавший у него много времени в ущерб коммерческим делам. С присущей ему настойчивостью он добивался, чтобы его хор был лучшим в городе. Он набрал певчих из кузнецов; партии дискантов и альтов исполняли его сыновья. Именно этот хор, а не торговля, составлял подлинный интерес его жизни.

                   Природные способности Павла Чехова передались и его детям: Александр, Антон и Михаил стали писателями, Николай художником и карикатуристом, Мария и Иван – педагогами.

 

Слайд 5

             В 1869 году (Антону  было 9 лет) семья Чеховых переселяется в новый, быстро растущий торговый центр (к Таганрогу подводили ветку железной дороги  и район привокзальной площади быстро застраивался). У купца Моисеева на Монастырской улице Павел Егорович снял двухэтажный особняк с магазином на первом этаже (сейчас ул. Александровская, 100). Интерьеры, а главное - торговое помещение были реконструированы по воспоминаниям братьев и сестры писателя. Немало времени пришлось провести братьям Чеховым в этой лавке в качестве «хозяйского глаза». Но Антону доставалось больше других: уж очень хорошо умел он обходиться с покупателями. «Я ведь пролетарий, - будет вспоминать он потом.- В детстве в нашей таганрогской лавочке я сальными свечами торговал…». Перед взором наблюдательного мальчика здесь проходила вереница разных и ярких характеров: важные слуги именитых семейств, извозчики, странствующие монахи, небогатые помещики, торговцы, приезжающие в город и многие, многие другие. Впоследствии лавочные впечатления нашли отражение в рассказах А.П.Чехова.

      Слайд 6

             К моменту переселения Чеховых в дом Моисеева старшие сыновья уже учились в таганрогской мужской гимназии: Саша в третьем классе, Коля и Антон – в первом. Через два года гимназистом стал Иван. Каждое утро все они в одинаковых форменных  мундирчиках отправлялись в высокое двухэтажное здание гимназии. При гимназии имелась библиотека и книжный магазин, существовали минералогический музей, метеорологическая станция и ботанический сад. Мужская гимназия, в годы детства и юности Чехова была образовательным центром юга России и культурным центром тогдашнего Таганрога. Здесь не только давали глубокие знания, но и проводили литературно-музыкальные вечера, концерты, лекции приезжих учёных, на которые собирались горожане.

              Антон дважды оставался на второй год (в третьем и в  пятом классах). Но дело было не в нерадивости, ему просто некогда было учиться. С 1873 года Чехов дополнительно обучался в ремесленном училище портняжному ремеслу. Мальчик был занят в церковном хоре и помогал в отцовской лавке.

              Последние три класса он вообще будет оканчивать, оставшись  в одиночестве. Семья из-за разорения отца вынужденно бежать из Таганрога в Москву. На долю 16-летнего юноши выпали серьёзные жизненные испытания: без всяких средств к существованию он не только содержит себя, но и зарабатывает деньги для семьи, которая бедствует в Москве. Антон репетирует нескольких учеников, причём ходить на уроки приходится в разные концы города в слякоть и стужу, в жару и пыльные бури, зачастую голодным, плохо одетым. Ему во что бы то ни стало нужно окончить гимназию. Это даст право поступить в любое высшее заведение России.

      Слайд 7

               Таганрогская биография Антона Чехова была окончена.

Но не прервалась его связь с родным городом. Пять раз Антон Павлович посещал Таганрог: будучи студентом, начинающим писателем и уже известным литератором и драматургом. Он навещал своих родственников, встречался с друзьями детства, гимназическими учителями. Всякий раз с удовольствием спускался к морю, посещал любимый городской сад, где в летнее время играл духовой оркестр, библиотеку, пил кумыс в водолечебнице.

      Слайд 8 (информация на слайде)

      Слайд 9

            На исходе 80-х годов Чехов испытывает неудовлетворённость собственными «малыми делами»- медицинской практикой в провинции, строительством школ и библиотек. Он решает отправиться на Сахалин, чтобы в путешествии набраться новых впечатлений.

             То, что он увидел по пути на Сахалин и на самом острове, потрясло его. Существование обитающих  там людей даже трудно назвать жизнью. Никогда прежде писателю не приходилось встречаться с такой  беспросветной нуждой, дикостью и полнейшим произволом властей.  

      Слайд 10

                В истории мировой культуры Антон Павлович Чехов остался как мастер короткого рассказа и нового типа пьесы – трагикомедии. Его умение найти точную художественную деталь, талант отражения тонких душевных переживаний героев снискали ему известность во многих странах мира.

      Слайд 11

             Живя вдали от родного города, Чехов мечтал видеть его культурным, красивым, благоустроенным.

С 1890 года писатель участвовал в комплектовании городской библиотеки: до последних дней своих посылал в Таганрог сотни томов книг русских и зарубежных авторов, завещал городу свою личную библиотеку. В 1904 году таганрогской библиотеке присвоено имя Чехова.

       Слайд 12

            Это он будет хлопотать об устройстве в Москве первого Народного дома с читальней, библиотекой, аудиторией для лекций, театром.

             Это он добьётся, чтобы в Москве была выстроена клиника кожных болезней.

             Это Антон Павлович был инициатором создания в Таганроге городского исторического музея, первые экспонаты для будущего музея также были присланы Чеховым. Именно он предложил разместить музей там, где он сейчас и находится - в красивейшем здании ( дворце Алфераки).

             К 200-летию основания Таганрога Антон Павлович внёс пожертвования на памятник Петру I и привлёк к сбору средств уроженцев Таганрога и выпускников гимназии, кроме того взял на себя переговоры со скульптором М.М.Антокольским. Благодаря  этим хлопотам и заботам памятник был открыт в 1903 году.

             Это он будет хлопотать об устройстве в Крыму биологической станции.

             Соберёт книги для сахалинских школ и будет высылать их туда партиями.

            Он построит на свои сбережения невдалеке от Москвы школы для крестьянских детей, а заодно и колокольню, и пожарный сарай для крестьян. Позже, поселившись в Крыму, построит ещё одну, четвёртую, школу.

              «Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы  земля наша!» - скажет он Горькому.

               Антон Павлович Чехов любил свой родной город: «После Москвы я более всего люблю Таганрог…Тянет сюда. Хоть на несколько дней я должен от времени до времени сюда приезжать».

                                             

                                                 Учитель: Цыцылина И.В.

                « Всё начинается с детства…»  так называется городской праздник, посвящённый 150-летию А.П.Чехова.

А знаешь ли ты факты биографии нашего великого земляка?

Предлагаю ответить на несколько вопросов по этой теме:

1.Запиши годы жизни А.П.Чехова________________________________________

2.Запиши дату рождения писателя по старому и новому стилю_______________

_____________________________________________________________________

3.Сколько комнат в «Домике Чехова» и какие______________________________

_____________________________________________________________________4.Сколько детей было в семье Чеховых?__________________________________

5.Чем торговали в своей лавке Чеховы?___________________________________

_____________________________________________________________________

6.Во что одевались гимназисты времён Чехова


                                                                               


7.Назовите вторую профессию писателя Чехова____________________________

8.Назови известные тебе произведения Чехова____________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

9.Что, по мнению А.П.Чехова, должно быть прекрасно в человеке?___________

_____________________________________________________________________

10.Что Чехов сделал для развития Таганрога?______________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Биография начинается с детства. Эссе.

Эссе. Размышления на тему "Кем быть? Каким быть?""...

Родительское собрание "Доброта начинается с детства"

Показать родителям необходимость целенаправленного воспитания у детей доброты и побудить их к этому...

Здоровье начинается с детства

Данна публикация рассказывает о  апробации здорорвьесберегающих технологий в начальной школе....

Урок, посвященный творчеству Сергея Владимировича Михалкова (к 100-летию со дня рождения) «Все начинается с детства»

сформировать интерес к некоторым видам творческой деятельности на основе литературных произведений С.В.Михалкова...

Все начинается с детства…

статья о воспитании...

Всё начинается с детства

ПРичины , по которым я выбрала профессию учителя...