Биография начинается с детства. Эссе.
статья по теме

Кожина Оксана Викторовна

Эссе. Размышления на тему "Кем быть? Каким быть?""

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biografiya_nachinaetsya_s_detstva_esse.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                            Кожина Оксана Викторовна

                                                                                              учитель высшей категории

                                                                                              гимназии № 184

Биография начинается с детства. Эссе (в рубрику «Мысли вслух»)

            Куда идти после школы?  Как сложится моя жизнь? Эти вопросы волнуют каждого школьника, вступающего во взрослую жизнь.

         Сегодняшняя жизнь сложна и многообразна. Порой бывает, что твои интересы и долг противостоят друг другу. Когда приходится делать то, что тебе не хочется, браться за то, что тебя  не привлекает. Может, ты выбрал не ту дорогу, не ту профессию?

         Зачастую на выбор будущей профессии влияют родители, которые говорят, что надо найти что-то полегче,  что не угрожает напряжением, или найти что-то «денежное». Вопрос «кем быть?» муссируется в семье, но не учитываются интересы ребёнка, его возможности. Поощряется бесплодная мечтательность: «Хочу быть космонавтом, балериной, прокурором и т.д.»

       А ведь   когда мечта не сбывается, человек считает себя неудачником. Важнее другой вопрос: «Каким быть?» Именно он решает всё. Если у человека воспитано чувство долга, ответственности, есть собранность, обязательность, воля, то, что бы он ни выбрал,   будет доволен своей работой, и люди будут довольны им.

          Само ничего не приходит к человеку. Счастье или несчастье будущей жизни закладывается в детстве. Если на школьной скамье не разбужена любознательность, познавательный интерес, умение преодолевать трудности, отсутствует трудолюбие и исполнительность, человек вряд ли сможет открыть себя.

           У школьников мало жизненного опыта, есть лишь примеры из жизни «звёзд», киногероев. Никто не мечтает стать слесарем, сантехником, дворником, хотя эти профессии сегодня нужны. В ребячьем сознании профессии делятся на  романтические и прозаические, скучные. Не берут в расчёт потребности общества, не умеют взвесить свои возможности. Но единодушны в одном: хочется найти работу интересную и высокооплачиваемую.

       Ещё один фактор влияет на выбор. Мода. Модно быть юристом, менеджером, стилистом. Более юные девушки мечтают стать моделью, стюардессой, а мальчики - … бизнесменом, олигархом. А ведь ещё недавно поощрялась связь школы с производством. Гостями школы были Герои Социалистического Труда: М. Шебалова,  С. Карцев - простые рабочие. Писали сочинения « Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», «Слава рабочим рукам!» Мы, дети, знали, кто такой лекальщик, стропальщик,  стерженщица.

       В основе любой профессии, по-моему, должен присутствовать мотив деятельности – интерес. Педагог и психолог Л.А. Гордон ещё в 40-х  годах 20 века, исследуя проблему интереса, писал: « Человек именно тогда работает с полным напряжением своих сил, преодолевая разные преграды, трудности, не чувствуя усталости… и доводит начатое дело до конца, если он заинтересован, увлечён им…»

      Хорошо, когда интересы семьи и ребёнка совпадают. Интерес к профессии учителя проявился у меня с детства. Я играла в школу, рассаживала игрушечных зверушек за парты, заводила «журнал», ставила «оценки». Моя мать была учителем русского языка, бабушка – учителем начальных классов.  Я восхищалась их эмоциональностью и жизнелюбием. Никто никогда не жаловался на трудности, бесперспективность работы в школе. Наоборот, в школе интересно, работа приносит радость, признание, уважение. Так, семья сыграла роль в выборе профессии.

       Что я считаю главным в подготовке ребёнка к будущей профессии? Воспитать сознание своей полезности в жизни, ответственность, способность жертвовать ради общего дела. Это своего рода жизненный комплекс, который поможет повернуть любую работу светлой стороной. Тогда появится желание добиться лучших результатов, желание творить. Ведь за школьной партой начинается биография человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Все начинается с детства

Презентация о жизни и творчестве А.П. Чехова для младщих школьников...

Родительское собрание "Доброта начинается с детства"

Показать родителям необходимость целенаправленного воспитания у детей доброты и побудить их к этому...

Здоровье начинается с детства

Данна публикация рассказывает о  апробации здорорвьесберегающих технологий в начальной школе....

Урок, посвященный творчеству Сергея Владимировича Михалкова (к 100-летию со дня рождения) «Все начинается с детства»

сформировать интерес к некоторым видам творческой деятельности на основе литературных произведений С.В.Михалкова...

Все начинается с детства…

статья о воспитании...

Всё начинается с детства

ПРичины , по которым я выбрала профессию учителя...