Проект ученицы 2-в класса МБОУ СОШ №2 г. Задонска "Преподобный Сергий Радонежский"
проект по чтению (2 класс) по теме

Сергий Радонежский был необычным святым.Он учил христиан смирению и стойкости, братской любви, трудолюбию. Слово его было значимо, а молитвенная помощь велика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prepodobnyy_sergiy_radonezhskiy.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г Задонска Липецкой области

Исследовательская работа

Преподобный Сергий Радонежский

Белокопытовой Ольги Ивановны ученицы 2 «В» класса

Руководитель работы Воронина Вера Михайловна

г. Задонск 2014 г.

Оглавление

  1. Введение:

- актуальность темы

- гипотеза

- цель работы

- задачи исследования

- методы исследования.

  1. Основная часть по разделам:

- Сергий Радонежский — покровитель школьников

- Святая жизнь лесного отшельника

- Пустынь обратилась в богатый монастырь

- Помощь Сергия людям

- Сергий — покровитель русского воинства

- Свершаемые преподобным чудеса

- Явление Сергию Пресвятой Богородицы

- Троице - Сергиева Лавра — духовное сердце православной России

- Молебен об укреплении духа спортсменов Олимпийской сборной

- Анкетирование

  1. Заключение (выводы, основные результаты исследования).
  2. Список литературы.

1

Введение

Актуальность темы:

Когда я пошла в школу, мама вышила бисером и подарила мне икону Сергия Радонежского и сказала, что он будет помогать мне в учёбе. В мае 2014 года исполнилось 700 лет со дня рождения этого святого. Мне стало интересно, почему же спустя семь столетий русский народ с особенно тёплым чувством относится к Сергию Радонежскому? Почему бережно хранит память о нем и славит его дела? Чему нам стоило бы поучиться у Преподобного Сергия Радонежского?

Выбранная мною тема важна потому, что человек должен знать историю России и историю православной культуры.

Гипотеза: я считаю, что Сергий Радонежский был необычным святым, и жизнь его тоже была необычной. Я думаю, что он очень любил Бога и много помогал людям.

Цель: познакомиться с жизнью Сергия Радонежского и его делами.

Задачи

1. Собрать информацию о жизни Сергия Радонежского.

2. Узнать, почему его считают покровителем школьников и заступником русской Земли.

3. Выяснить, как преподобный Сергий помогал людям.

4. Изучить историю развития Троице-Сергиевой Лавры.

Методы исследования

1. Изучение и анализ литературы по теме.

2. Изучение материала в сети Интернет.

3. Беседа с монахом Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря отцом Алипием.

4. Посещение храмов.

5. Анкетирование одноклассников.

2

Основная часть

1. В начале 14 века родители преподобного Сергия Радонежского, бояре Кирилл и Мария жили неподалёку от Ростова Великого. Супруги отличались любовью к молитве. В их доме находили приют нищие и странники. Вера супругов была вознаграждена рождением чудесного младенца. 3 мая 1314 года у Кирилла и Марии родился мальчик. При крещении батюшка Михаил окрестил ребенка именем Варфоломей и предсказал, что он будет слугой Святой Троицы.

В семь лет Варфоломея отдали учиться грамоте. Ему совсем не давалась грамота, и другие дети смеялись над ним. Варфоломей быстро прослыл неспособным и часто терпел наказания. Тогда он со слезами молился: «Господи! Помоги мне выучить эту грамоту, научи и вразуми меня!»

Однажды на опушке леса Варфоломей увидел незнакомого старца-монаха, молящегося под высоким дубом. Монах подозвал мальчика и спросил, чего тот хочет спросить. Варфоломей рассказал, что у него не получается понимать грамоту, и попросил помолиться о его учебе. Старец благословил его а затем сказал, что отныне Господь дарует ему хорошее знание грамоты. Родителям Варфоломея сказал: «Сын ваш будет обителью Святой Троицы и многих приведет вслед за собой к пониманию Божественных заповедей». На следующий день он стал лучше других читать, писать и отвечать на разные вопросы. Внезапно овладевший грамотой Варфоломей казался всем каким-то чудом. Вот почему повелось на Руси, желая успехов в учении, взывать к Сергию Радонежскому. Его считают покровителем школьников.

2. Родители Кирилл и Мария разорились и из-за этого с детьми переселились в Радонеж, необжитый городок недалеко от Москвы. После смерти родителей Варфоломей уговорил брата Стефана уйти вдвоем в глухую чащу и там создать себе обитель. На месте будущей Троице-Сергиевой лавры они построили часовню и келью и стали жить в полном одиночестве. Стефан вскоре, не выдержав трудной жизни в непроходимом лесу, ушел в московский монастырь, а Варфоломей остался совсем один. Он принял монашеский постриг и получил новое имя - Сергий. В то время ему

3

было двадцать три года. Сергий был строг к себе: мало спал, много молился, зимой ходил в летней одежде, питался небольшим количеством хлеба, который изредка доставлял ему младший брат Петр.

В глухом лесу Сергий был обречён на полное одиночество. Вокруг рыскали волки, к дверям избушки повадился приходить медведь. Преподобный выносил зверю маленький кусок хлеба и клал его на пень. Если же был лишь один кусок хлеба, то делил его на две части, а порой даже голодным оставался, а медведя без еды не отпускал.

Прошло два-три года, и в окрестных селах заговорили о святой жизни лесного отшельника. Сергия начали посещать монахи, жители деревень стали приходить к пустыннику за советом. Некоторые просили разрешения поселиться рядом, чтобы молиться вместе с Сергием. Вскоре 12 монахов поставили свои кельи рядом с кельей Сергия. Сергий настраивал их на строгую жизнь и дисциплину. Этому служил его личный пример и трудолюбие. Он строил кельи для монахов, молол зерно, пек хлеб, готовил пищу, кроил и шил для братии одежду, носил воду. По примеру и под руководством Сергия трудились и монахи. Сергий брал на себя самую тяжелую работу. В 30 лет он стал игуменом – настоятелем монастыря, но продолжал жить так же, как и остальные монахи.

Несмотря на усердные труды, жизнь была очень трудной. Нищета была такой, что в храме вместо свечей использовали берёзовые лучины, как в крестьянских избах. Часто случалось, что у братии не было хлеба и приходилось голодать несколько дней подряд. Когда совсем не было еды, Сергий, взяв топор, шел и работал в соседнем селе, часто оплатой за его труд был кусок хлеба. Этим он показал пример терпимости и послушания. Своим монахам Сергий запрещал просить милостыню в соседних деревнях, считая, что лучше еду заработать, чем выпрашивать.
За водой приходилось ходить далеко. Однажды Сергий заметил, что после дождя в одном месте вода долго не высыхает, он помолился, взял в руки кирку и ударил несколько раз в этом месте. Из земли забил источник со святой водой, который действует и по сегодняшний день. Вода в этом источнике имеет совершенно разный

4

вкус, в зависимости от того, в какое время суток её набирать. И вкус не меняется, сколько бы вода ни стояла, не важно, где она стоит и в какой посуде.

3. Слава о святом игумене и его монастыре разнеслась по Руси. Вокруг монастыря возникли крестьянские поселения. Трудами крестьян и монахов был расчищен лес, и появились поля, где переселенцы и монахи сеяли хлеб. Так вокруг святого места выросло множество крестьянских дворов, положивших начало посаду.

Постепенно слава монастыря Пресвятой Троицы росла: в обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями; многие селились по соседству с нею, жертвовали ей своё имущество. Сначала терпевшая во всем необходимом нужду пустынь обратилась в богатый монастырь. Преподобный Сергий воспитал много учеников. Его духовные дети основали более 70 монастырей. Многие ученики Преподобного были прославлены как русские святые.

4. В житие преподобного Сергия рассказано, как с глубоким смирением и надеждой на милость Божию помогал он людям. Сергий тихими и кроткими словами смягчал даже самые ожесточённые сердца. Он мирил враждующих и утешал несчастных, подбадривал слабых и укрощал строптивых, в отчаявшихся вселял надежду, не в меру возомнивших о себе избавлял от гордыни. Его доброты и терпения хватало на всех. Он обладал самым притягательным для русского сердца качеством – смиренной кротостью. «Подобает исправлять людей смирением и кротостью» - считал он. А о своей обители сказал: «Здесь милость Божия такая, что никто печальным не уходит отсюда».

5. В нем справедливо видели заступника Русской земли перед Богом. Сергий постоянно мирил друг с другом русских князей, которые вели между собой войны. Тяжёлые времена царили тогда на Руси, стонал народ под татаро-монгольским игом. Готовясь к бою, князь Дмитрий Донской отправился в монастырь Святой Троицы, чтобы помолиться и получить благословение преподобного Сергия на предстоящее сражение. Сергий предсказал ему победу в Куликовской битве, несмотря на то, что

5

враг был намного сильнее. Всё время, пока длилась битва на Куликовом поле, в лесной глуши Сергий молился со своими монахами. В момент, когда Дмитрий одолел врага, преподобный перекрестился и провозгласил: «Слава тебе, Боже! Мы победили!» После этой победы Сергий Радонежский стал считаться покровителем русского воинства. Теперь он пешком обходил княжества, чтобы унять распри князей. Например, в 1385 году преподобный пришёл в Рязань, а тогда ему был 71 год, чтобы помирить князей Московского и Рязанского, которые были злейшими врагами. Князья стали друзьями и даже поженили своих детей.

6. Сергий Радонежский совершил множество чудес: оживил молитвами умершего мальчика, исцелял людей от тяжёлых болезней. Однажды во время службы в Троицкой обители монахи увидели удивительного человека, служившего литургию вместе с игуменом Сергием. Одежды этого человека блистали, и сам он сиял. Сергий открыл, что это ангел Божий СЛУЖИЛ С НИМ.

7. За полгода до смерти Сергию Радонежскому открылась точная дата его перехода в иной мир. Преподобный начал неустанно молиться Богородице о благополучии обители. И его молитвы были услышаны. Сергию воочию явилась Богородица. Пресвятая Богородица прикоснулась к Сергию и сказала: «Не ужасайся, избранник Мой! Услышана твоя молитва об учениках твоих и об обители твоей. Не скорби больше, отныне здесь все будет в изобилии. И не только при твоей жизни, но и после. Я не оставлю обитель и буду всегда покрывать ее».

Накануне кончины преподобный Сергий обратился к братии со словами завещания: «Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…» Прошло семь веков. На Руси было много храмов и монастырей. Но Троице-Сергиева Лавра - духовное сердце православной России. Тысячи верующих стремятся сюда, чтобы поклониться мощам святого Сергия.

8. Русские люди часто обращаются к преподобному с молитвой об укреплением духа. 5 февраля 2014 г. сборную России, которой предстояло отстаивать честь страны на XXII Олимпийских зимних играх, благословил на успех Святейший Патриарх

6

Московский и Всея Руси Кирилл. Он провел молебен в храме Нерукотворного Образа Спасителя в Сочи. Сборной вручили икону преподобного Сергия Радонежского, которая специально была создана. На играх в Сочи сборная России одержала триумфальную победу.

9. Среди одноклассников проведено анкетирование. Было предложено ответить на следующие вопросы.

Анкетирование

1. Почему Сергия называют Радонежским?

Знают 86% учеников.

(Приложение № 1)

2. Как Сергий помогал людям?

Ответ на этот вопрос знают 68% моих одноклассников.

(Приложение № 2)

3. После какого события его стали считать покровителем русского воинства?

Правильно ответили 72% учеников.

(Приложение № 3)

4. Как называется монастырь выстроенный на месте пустыни, где в одиночестве начинал жить преподобный Сергий?

Дали правильный ответ 83% одноклассников.

(Приложение № 4)

7

Заключение

Мои предположения подтвердились. Сергий Радонежский действительно был необычным святым. Он учил христиан смирению и стойкости, братской любви, трудолюбию. Слово его было значимо, а молитвенная помощь велика. Велика роль личности Сергия Радонежского и в истории – удивительный святой, не будь которого трудно себе представить, каким бы образом сложилась судьба нашего Отечества. Его благословением дорожили как знаком Божиим. А он жил в великой скромности, бесконечных трудах и не искал ни в чём «первого места» или какой награды.

«Удивительным образом инок, ушедший в лесные дебри, чтобы там в одиночестве спасаться, спас не только своих учеников — спас всю страну. Это произошло, потому что преподобный был близок к Богу, ему являлась пресвятая Богородица, и он, обращаясь к Богу, получал ответы на свои молитвы и на свои прошения» - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Именовали преподобного Сергия Радонежского игуменом всей земли Русской.

8

Список литературы

1. Обитель Преподобного Сергия Радонежского // Иеромонах Тихон (Полянский) Путешествие в историю монастырей. – 3-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2007. – С. 27 – 74.

2. Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский // История России в житиях святых. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. – С. 153 – 184.

3. Сергий Радонежский // Детская энциклопедия АиФ. – 2011. - № 2. – С. 67 – 71.

4. Православные монастыри. Путешествие по святым местам: Троице-Сергиева Лавра. – М.: ООО «Де Агостини», 2008. - № 1.

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentaciya-sergiy-radonezhskiy-700-let


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского « ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – ИГУМЕН ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

В 2014 году верующие  всей России отмечают праздник – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основаннойим Троице-Сергиевой лавры и Серг...

Презентация к уроку литературного чтения для 4 класса по программе Школа России "Памятники Сергию Радонежскому" к 700-летию Великого Святого

Эта презентация может примениться на уроках литературного чтения в 4 классе при изучении темы "Житие Сергия Радонежского", а так же во внеклассной работе на классных часах, на уроках по изучению основ...

Использование возможностей творческой и проектной деятельности на уроках ОРКиСЭ. На примере творческого проекта «Преподобный Сергий Радонежский – духовный маяк Земли Русской»

Представление  творческого проекта «Преподобный Сергий Радонежский – духовный маяк Земли Русской». Проект посвящён 700-летию преподобного Сергия Радонежского в рамках школьного курса по духовно-н...

ПРОЕКТ на тему: ЛЕКАРСТВА-СОРНЯКИ Автор проекта: Ученица 2класса «А» МБОУ СОШ №18 Ковалева Анастасия Руководитель: Лозовская Н.Г.

Проект по предмету  "Окружающий мир" 2 класс соответствует требованиям ФГОС по программе "Школа России"...

Проект ученицы 2 "Д" класса Малеванец Екатерины «Зоопарк – за или против».

Тема проекта у Кати зародилась после посещения нашим классом Эколого-биологического центра в г.Краснодаре. Рекомендую экскурсию в центр....

Духовно - просветительский долгосрочный проект «Русский святой преподобный Сергий Радонежский»

Данный проект осуществлялся совместно с  Детским развивающим центром "Ключ разумения" в рамках празднования года памяти святого преподобного Сергия Радонежского....