Урок внеклассное чтение. Стихотворение "Мечта Медера" Абдыкалыков Джолдошбай
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Семенова  Светлана Борисовна

Комплексный урок включает чтение, математику, русский язык .Через стихотворение раскрывается и мечта Медера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chtenie_mechta_medera_issyk-kul._-_kopiya.ppt1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассное чтение 3 класс Подготовила: Семёнова Светлана Борисовна МБОУ СОШ № 26 г. Владимир

Слайд 2

Тема: «Мечта Медера» Абдыкалыков Джолдошбай

Слайд 3

Содержание: Познакомимся со стихотворением Абдыкалыкова Джолдоша «Мечта Медера». Узнаем больше о Жемчужине Кыргызстана… Осуществим мечту… Успокоим ветер… Разгоним тучи…

Слайд 4

Абдыкалыков Джолдошбай 21 мая 1935 году Поэт родился в селе Таштак Иссык –Кульского района Иссык – Кульской области в семье колхозника. Печатается с 1956 г. Его стихи переведены на многие языки. Некоторые из них на английский, болгарский, немецкий. Перевёл на кыргызский язык ряд произведений А.С.Пушкина,М.Ю.Лермонтва,В.В.Маяковского.

Слайд 5

О чём или о ком должен написать поэт Абдыкалыков Джолдошбай ???

Слайд 6

Жемчужина Кыргызстана - озеро Иссык-Куль Длина- около 185 км Ширина- до 60 км Глубина- до 702 м Общая площадь- 6200 кв. км Одно из самых больших горных озёр в мире. На юге – стекают в Иссык-Куль около 100 горных речек, но ни одна река не вытекает, поэтому вода в нём солёная.

Слайд 7

«Мечта Медера» Абдыкалыков Джолдошбай Объясни выделенные слова. найди лишнее. ПРОЧИТАЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНО!!! Медер живёт в Таласе, Где нет больших озёр, И он об Иссык-Куле Мечтает с давних пор. - А озеро – какое? – У мамы как-то раз спросил. – Оно, наверно, Течёт как наш Талас?

Слайд 8

Строчки перепутал ветер! Их дружок восстанови, выразительно прочти!!! А Иссык – Куль огромен Но всё же он – река, Талас наш полноводен В скалистых берегах. Как море, изумруден, Встают над ним рассветы Могуч и величав, В сияющих лучах.

Слайд 9

МОЛОДЦЫ!!! - Талас наш полноводен, Но всё же он – река, А Иссык – Куль огромен В скалистых берегах. Как море, изумруден, Могуч и величав, Встают над ним рассветы В сияющих лучах.

Слайд 10

Тучи ветром нанесло и слова закрыло… ВЫ слова освободите, выразительно прочтите!!! Он льдом зимой не скован, Пусть даже холод крут, За это Иссык-Кулем У нас его зовут. Над ним бушуют ветры, Вступая в дикий спор, И в ледяных кольчугах Молчат вершины гор. Есть сказочная сила В его живой воде, Таких глубин прозрачных На свете нет нигде.

Слайд 11

ВЫ по группам разберитесь и попытку повторите… Он льдом зимой не скован, Пусть даже холод крут, За это Иссык-Кулем У нас его зовут. Над ним бушуют ветры, Вступая в дикий спор, И в ледяных кольчугах Молчат вершины гор. Есть сказочная сила В его живой воде, Таких глубин прозрачных На свете нет нигде. гор Иссык-Кулем ледяных ветры прозрачных зимой холод воде спор свете

Слайд 12

МОЛОДЦЫ!!! Он льдом зимой не скован, Пусть даже холод крут, За это Иссык-Кулем У нас его зовут. Над ним бушуют ветры, Вступая в дикий спор, И в ледяных кольчугах Молчат вершины гор. Есть сказочная сила В его живой воде, Таких глубин прозрачных На свете нет нигде.

Слайд 13

Ко всем словам особым ВЫ синонимы найдите ! Выразительно прочтите!!! … Вслед за своей мечтою Медер лететь готов, И вот он в самолёте Средь белых облаков. Торопит он пилота: - Скорей , скорей вперёд! Его за горной далью Свиданье с чудом ждёт.

Слайд 14

Проверьте себя: Мечта - грёза, воздушные замки. Лететь - бежать, мчаться, нестись, лететь сломя голову. Торопит - поторапливает, подгоняет, погоняет, подстёгивает. Скоро - быстро, стремительно, живо, проворно, резво, шибко. Свидание - рандеву, встреча. Чудо - диво, диковина, диковинка, невидаль, невидальщина.

Слайд 15

Диалог ВЫ здесь найдите, по ролям его прочтите!!! А потом не забывайте все куплеты прочитайте!!! Вдруг за высоким пиком Открылся синий край- Упало, видно, небо, На землю невзначай. -Ой, мама, что там плещет Под нами, как поток? А мать смеётся тихо: -То Иссык-Куль, сынок!

Слайд 16

Итог и домашнее задание: Прочитайте выразительно стихотворение. С каким автором ВЫ познакомились на уроке? Как называется стихотворение? Почему? Как зовут героя стихотворения? В каком городе живёт Медер? Как называется река рядом с которой живёт Медер? Куда отправился Медер? На чём путешествует Медер и с кем? Назовите слова, которые описывают Иссык-Куль. Сколько рек втекает в Иссык-Куль, а сколько вытекает? Какие времена года описываются в стихотворении?

Слайд 17

https://yandex.ru/images/search?text= Абдыкалыков%20Джолдошбай& stype=image&lr=192&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text= иссык-куль https://yandex.ru/images/search?text= иссык-куль%20киргизия Источники информации и фото : Интернет ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по учебному предмету «Литературное чтение» 2 класс разработана на основе авторской программы по литературному чтению (Литературное чтение: программа: 1-4 классы/Л.А.Ефросинина, М.И. Оморокова.- М.: Вентана - Граф, 2012), примерной прог

Рабочая программа по учебному предмету «Литературное чтение» 2 класс разработана на основе авторской программы по литературному чтению (Литературное чтение: программа: 1-4 классы/Л.А.Ефросинина...

«Как преодолеть у учащихся 1-2 классов трудности, связанные с обучением процессу чтения. Чтение. Симптоматика нарушений чтения».

Описываются симптомы, по которым можно определить существующие нарушения процесса чтения. Какие бывают нарушения чтения и как их можно соотнести с возрастными особенностями ребёнка....

Краевой конкурс общеобразовательных организаций по пропаганде чтения среди обучающихся в 2017 году Номинация «Русский язык, культура чтения» Мероприятие: Праздник книги и чтения «Читать – это престижно!» (посвященный продвижению книги и чтения в поддержку

 Цель:-формирование и развитие культуры чтения в начальных классах; -познакомить детей с историей создания книги, расширить знания о художественной литературе;- привлечь учеников в би...

Стратегия смыслового чтения. Прием технологии смыслового чтения "чтение в кружок".

Фрагмент урока по изобразительному искусству на тему:«Изображение природы в различных состояниях. Левитан картина «Март», в котором показано как применять прием смыслового чтения &qu...

Технология смыслового чтения и работа с текстом. Формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения.

Технология смыслового чтения и работа с текстом. Формирование навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения. Цель смыслового чтения — максимально точ­но и полно понять с...