Учебно-методический комплект для проведения урока литературного чтения в 3 классе по теме "Самуил маршак Сказка про козла"
план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему

Предмет: литературное чтение

Тема урока: Самуил Маршак «Сказка про козла»

Цели урока: познакомиться с сказкой

Планируемые результаты:

·        Предметные: формировать умение постановки пьес

·        Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе;  учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lit-ra_1_skazka_pro_kozla.docx20.98 КБ
Файл 1_skazka_pro_kozla.pptx339.3 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Тема урока: Самуил Маршак «Сказка про козла»

Цели урока: познакомиться с сказкой

Планируемые результаты:

  • Предметные: формировать умение постановки пьес
  • Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе;  учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока:

Оборудование: учебник лит-ры, презентация

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Объяснение нового материала

Ребята, а кто знает, что такое пьеса? А ремарки? Давайте прочитаем о них на 36 стр.

Так что же такое пьеса и ремарка? А где можно увидеть пьесу? (в театре)

А вы хотели бы побывать в театре, а организовать свой? Сегодня у нас с вами есть замечательная возможность организовать свой театр.

У нас есть возможность познакомиться с пьесой С.Маршака «Сказка о козле». Но для начала давайте познакомимся с автором.

Он родился в Воронеже в 1887 году в семье талантливого изобретателя. В гимназии учитель словесности привил любовь Маршака к классической поэзии и поощрял первые литературные опыты будущего поэта. С начала 1920-х участвовал в организации детских домов в Краснодаре, создал детский театр, в котором началось его творчество, как детского писателя. В 1923 году он написал свои первые сказки в стихах: «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Почта», а так же перевел с английского детские народные песенки «Дом, который построил Джек» и т.д. Им так же было написано много других сказок для детей.  Книги Маршака были переведены на многие языки мира.

Предметные

Коммуникативные

Регулятивные

Закрепление нового материала

А теперь давайте познакомимся с этой сказкой и прочитаем ее по ролям (дед, баба, козел, 7 волков)

Как вы считаете, какая это сказка, почему? Как вы поняли, почему козел решил помогать деду с бабкой? Что он умел делать? Найдите в тексте и прочитайте, как дед с бабкой относятся к козлу? Почему?

Каким мы видим волков? А козла? Почему он сумел побороть 7-ых волков? (хитрый, отважный). А дед с бабкой, как они чувствовали себя после пропажи козла? А как эту грусть и горе должны переживать артисты, исполняющие роли бабы и деда?

Молодцы, но что бы поставить пьесу, знания одного текста мало. Вспомните, кто участвует в постановке пьес в театре? (режиссер, помощник режиссера, костюмер, декоратор, звукооператор, 10 героев)

Теперь распределитесь на две группы и распределите роли. На постановку этой пьесы вам будет дана неделя. Не забудьте продумать костюмы, декорации и музыкальное  сопровождение.

Предметные

Регулятивные

Подведение итога урока

Коммуникативные

Регулятивные


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Пьеса – Ремарка –

Слайд 3

Пьеса – это произведение, написанное специально для театра. Ремарка – это замечания автора для актеров, прописанные в скобках, что бы им было понятно, что делать на сцене

Слайд 4

А Е Т Т Р

Слайд 7

Режиссер Помощник режиссера (2) Костюмер Декоратор Звукооператор Герои (Дед, баба, козёл, 7 волков)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения. 4 класс. "С. Я. Маршак. Про козла".

Данный урок учит правильному и  выразительному чтению по ролям. Дети будут знать, как идёт работа по постановке пьесы, научатся при чтении передавать различные интонации, научатся работать в паре...

Презентация Урок литературного чтения 2 класс А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке" и "От сказки авторской к сказке народной"

Данная презентация поможет провести работу над произведением А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", провести анализ произведений "Мороз Иванович" и "Морозко"...

Презентация к уроку литературного чтения.1 класс. С.Я . Маршак . Угомон.

Презентация к уроку литературного чтения.1 класс. С.Я . Маршак . Угомон....

Иллюстрации к урокам чтения 3 класс С.Я.Маршак. "Сказка про козла"

Иллюстрация  к сказке "Сказка про козла".  С.Я.Маршака...

Конспект и презентация к уроку литературного чтения 2 класс С.Я.Маршак "Декабрь".

Конспект и презентация к уроку литературного чтения 2 класс С.Я.Маршак "Декабрь"....

Учебно-методический комплект для проведения урока литературного чтения в 3 классе по теме "Удивительные пони Ю. Мориц (Стихотворения Ю. Мориц «Пони», «Любимый пони»)"

Предмет: литературное чтение Тема урока:  Удивительные пони Ю. Мориц  (Стихотворения Ю. Мориц  «Пони», «Любимый пони»)Цели урока: создать условия для расширения читательского кругоз...

Учебно-методический комплект для проведения урока "литературного чтения" по теме "Стихи А.Плещеева о весне"(конспект+презентация+видео+аудио)

Тема: Стихи А. Плещеева о весне.Цели: создать условия для ознакомления со стихотворениями А. Плещеева о весне; учить видеть в стихах выразительные средства языка и определять настроение в стихот...