Урок "Жили-были буквы"
план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему

Урок по литературному чтению "Жили-были буквы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhili_-byli_bukvy.rar329.63 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

ФИО учителя  Крахоткина Елена Евгеньевна

Место и роль урока в изучаемой теме: заключительный урок в разделе «Жили – были буквы»  учебного предмета «Литературное чтение»

Тип урока: совершенствование знаний  и применение их в нестандартной обстановке.

Тема:  «Жили-были буквы»

Тип: урок-проект (обобщающий)

Задачи:

  • Учить находить нужную информацию в соответствии с темой
  • Работать в группе
  • Учить излагать информацию

Планируемые результаты

Предметные  (П)

Метапредметные (М)

Личностные (Л)

  • Находить нужную информацию  о загаданной букве в учебнике, других источниках
  • Осуществлять выбор и пошагово планировать создание проекта (сказочной буквы)
  • Поэтапно выполнять задание в соответствии с планом действий
  • Проявлять интерес к выполнению коллективной задачи

Ресурсы урока:

  • Л.Ф Климанова и др. Литературное чтение. Учебник для 1 кл. М.: Просвещение, 2012 .
  • Стихи, загадки о буквах, подобранных учащимися.

Дополнительный материал:  

  • Презентация фотографий интересных букв по-разному оформленных на обложках книг и др.
  • Индивидуальные карточки - раскраски с буквами
  • Материал для украшения букв по выбору учащихся

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

М.,Л.,К. Проверяет готовность учащихся к уроку

Создает эмоциональный настрой

М., Л. Осуществляют самопроверку готовности к уроку.

Настраиваются на работу.

Мотивация познавательной деятельности

М.,П. Организует беседу с  целью повторения изученного в данном разделе. Организует повторение понятий «проект», «проектировать».

Озвучивает тему урока, уточняет понимание поставленных целей.

- В каком «городе» мы с вами «гостим»? Нашли ли мы в этом «городе» друзей и помощников? Кто они?

- Какие произведения из этого раздела вам больше всего понравились? Объясните свой выбор.

М.,К. Слушают, вспоминают, высказывают мысли о данных понятиях.

Определяют тему урока.

Делают вывод о том, что проект - это результат работы, который будет впереди; он будет получен, если будет выполнено задуманное.

Высказывают предположения о предстоящей работе на уроке.

Актуализация  знаний

М.,П. Организует  фронтальную работу с учебником:

- Прочитайте на стр.28содержание нашего проекта. Попробуйте определить, в каком порядке мы будем выполнять работу.

-Побуждает к высказыванию своего мнения.

Предлагает

Деформированный план:

1.Определить характер буквы.

2.Определить букву, о которой будет рассказ.

3. Решить, каким материалом будет украшена буква.

4. В разделе «Жили – были буквы» найти материал об этой букве (предложить информацию о букве, найденную заранее: стихи, загадки и др.).

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу.

М.,П.,К. 

Читают текст в учебнике, находят в тексте информацию, понятия.

Знакомятся с планом, высказывают предположения по изменению последовательности пунктов плана.

Определяют и озвучивают последовательность работы по восстановленному плану:

1. Определить букву, о которой будет рассказ .

2. В разделе «Жили – были буквы» найти материал об этой букве (предложить информацию о букве, найденную заранее: стихи, загадки и др.).

3. Определить характер буквы.

4. Решить, каким материалом будет украшена буква.

Делятся найденной заранее информацией, слушают одноклассников.

Диагностика достижений планируемых результатов

М.,П. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Уточняет понимание учащимися поставленных целей

- Расскажите о своей букве: почему именно об этой букве вы захотели рассказать, чем украсите, как вы ее себе представляете?

- Просмотр презентации

М.,П.,К. 

Отвечают на вопросы учителя, рассказывая о выбранной букве. Обосновывают выбор.

Организация познавательной деятельности

М., Л., К. Организует работу в группах.

Помогает (контролирует) процесс выполнения   проекта в соответствии с представленным планом.

М., Л., К. Работают индивидуально, в парах или в группе (на выбор).

Подведение итогов урока

М.,П.,К.  Организует работу по подведению итогов работы: опишите свою букву.

М., Л., К. Каждая группа (пара, или индивидуально) рассказывает о своей букве

Самоанализ

М.,П.,К.  Организует оценочные высказывания учащихся. Обеспечивает положительную реакцию на творчество одноклассников.

М., Л., К. Осуществляют самопроверку и предварительную оценку своей работы.

Достижения

Затруднения

Предложения

На уроке я узнал, научился…

Во время работы мне было трудно…..

Если я буду еще выполнять такой проект, то я ….

Самоанализ урока «Создаем город – букв.

В классе 14  учеников, из них высокий уровень обученности у 2 учащихся, средний уровень обученности у 6 учеников, низкий уровень обученности у 6 учащихся. Кроме того, 63% учащихся имеют речевые нарушения разной степени. На момент проведения урока у учащихся навыки самостоятельной, групповой работы, работы в парах в стадии формирования.

Урок заключительный в разделе «Жили-были буквы»

При разработке данного урока учитывались возрастные и психологические особенности младших школьников, реальные возможности учеников класса, бо'льшая часть которого имеют положительную мотивацию к учебной деятельности.

Цель деятельности учителя: создать условия для совершенствования имеющихся знаний и применения их в нестандартной ситуации, воспитывать любовь и интерес к книге, печатному слову, чувство коллективизма

Планируемые результаты:

Предметные:

- воспринимать на слух художественные произведения (стихи, рассказы, сказки о буквах)  в исполении одноклассников.

- отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- заучивать наизусть небольшие стихотворения.

Метапредметные:

познавательные: 

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- делать выводы по результатам своей и совместной работы;

регулятивные: 

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи;

- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

коммуникативные:

- представлять свои мысли в устной  форме(на уровне предложения или небольшого текста);

- слушать, понимать речь других в диалоге и монологических высказываниях;

- договариваться с одноклассниками и учителем о правилах учебных действий и следовать им,

Личностные

- оценивать свое отношение к результату собственной работы

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.

Методы: словесный, частично - поисковый, наглядный.

Оборудование: классная доска, экран, мультимедийный проектор.

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация

Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап закрепления изученного материала и применение полученных знаний в различных предлагаемых ситуациях. При закреплении использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

по виду источника информации:

  • словесные;
  • наглядные (демонстрация презентации);
  • практические (работа с учебником, с шаблонами букв, листом самооценки)

по виду учебной деятельности:

  • проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Для активизации познавательной активности учащихся, повышения качества усвоения материала на уроке использовались информационные компьютерные средства, заготовленные шаблоны букв, которые требовалось оформить.

Использование ИКТ способствовало поддержанию высокого темпа работы учащихся. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено.

Урок начинается с организационного момента и постановки учащимися учебной задачи. Этот этап  позволил включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.

Следующий этап позволил учащимся понять задачу урока, определить вид деятельности, которым они будут заниматься.

Задача следующего этапа – актуализация ранее изученного материала, выявление пробелов в знаниях учащихся и их устранение, совершенствование знаний и умений. Для определения уровня знаний учащимся были предложены проблемные вопросы и задания (деформированный план). Через систему вопросов, обсуждение был определен план выполнения проектной работы.

На этапе организация познавательной деятельности основными формами работы  стали групповая , парная и индивидуальная. Обязательными на протяжении этого этапа были комментирование работы учащихся, оценка их умений и навыков, стимулирование их деятельности похвалой, одобрением.

Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны , внимательны и работоспособны. Каждому ученику на уроке было комфортно, каждый  был по своему успешен. На уроке проводилась физминутка, которая позволила снять физическую и эмоциональную напряжённость.

Выбранная форма организации учебной деятельности показала себя эффективной, т.к. темп позволил выполнить большой объём заданий.

Создание проблемных ситуаций, предоставление возможности выбора заданий по усмотрению самих учащихся, мотивирует их к настрою на работу, способствует развитию познавательной активности на протяжении всего урока

Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку.

Учащиеся оценили не только  впечатления от урока, но и результат своей работы.

Думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.

