УМК "Перспектива" 2 класс
план-конспект урока по чтению (2 класс)
Технологические карты уроков по Литературному чтению по программе "Перспектива" 2 класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.67 КБ | |
| 28.66 КБ | |
| 70 КБ | |
| 28.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата ФИО учителя:
Школа: ФИО студента
Класс: 2
Кабинет:
Технологическая карта урока литературного чтения
Тема: . С. В. МИХАЛКОВ «МОЙ ЩЕНОК»
Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления со спецификой жанра стихотворения, совершенствования навыков чтения, для ознакомления со стихотворением С. Михалкова «Мой щенок»;
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: особенности и структуру стихотворения.
Уметь: осознанно выбирать интонацию, темп чтения и необходимые паузы в соответствии с особенностями текста, читать выразительно, отражая настроение стихотворения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним.
Личностные: ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и других людей; высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами; понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: УМК «Перспектива», учебник Литературное чтение: 2 кл.: Учебник: В 1 ч./ Н.А.Чуракова.-М.: Академкнига\ Учебник, 2011.-Ч.2., презентация
Этап урока Методы и приемы | Хронометр. | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся | Деятельность ученика | |||
I.Этап самоопределения к деятельности Психологический настрой | 1-2 мин | Парная форма работы Повернитесь лицом друг к другу, положите ладони в ладони друг другу и улыбнитесь, пожелайте хорошей дружной работы на весь урок. Фронтальная форма работы -Я хочу начать урок с изречения Д.Дидро-французкого писателя, философа: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» -Как понимаете высказывание? -На уроке литературного чтения мы будем читать и учиться мыслить. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга. Если люди не будут читать, то они перестанут мыслить, рассуждать, размышлять. Чтение книг расширяет кругозор. | Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий |
II.Актуализация знаний и мотивация
Наглядный: рассматривание иллюстрации Практический: метод проблемного изложения, создание проблемной ситуации | 4-5мин | Фронтальная форма работы - В начале урока литературного чтение выполним дыхательную гимнастику. Упражнение 1. Сели, спинки выпрямили, голову подняли, улыбнулись. Правую руку положили на верх живота. Вдохнули... Плавно, не спеша, выдохнули. Плечи неподвижны, «работают» живот и грудная клетка. Повторите 5–6 раз. Упражнение 2. Сели прямо, улыбнулись. Вдохнули. На выдохе считаем от 1 до 10. Слова произносим громко, четко, красиво. Особо выделяем гласные звуки. Плечи неподвижны, «работают» живот и грудная клетка. Повторите 3–4 раза. Прочитайте скороговорку с удивлением, восторженно, сердито, хором, шепотом. Два щенка, щека к щеке, Грызли щетку в уголке! | Выполняют гимнастику в соответствии с заданием | П: осмысление читаемого текста П: анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных) |
III. Постановка учебной задачи Практич.: заполнение таблицы Словес.: подводящий диалог | 4-5м | Повторение изученного Фронтальная форма работы – В этой скороговорке «спрятался» герой произведения. Найдите его. – Кого называем щенком? – О ком будет это произведение? - Какие пословицы о собаке вы знаете? - Почему так говорят? - Как называют детёныша собаки? Биография С.В. Михалкова Это замечательный поэт, знаток детских сердец – Сергей Владимирович Михалков. Родился 13 марта 1913 года в Москве в дворянской семье. Отец будущего писателя был учёным-орнитологом. Начальное образование получил дома, потом сразу поступил в 4 класс. Способности к поэзии у Сергея обнаружились уже в девять лет. В 15 лет было опубликовано первое стихотворение «Дорога». Известность С.В. Михалкову как детскому поэту принесла поэма «Дядя Стёпа». Во время Великой Отечественной Войны Сергей Михалков был корреспондентом газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». Награждён боевыми орденами и медалями. Именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы (1999). За литературное творчество и активную общественную работу С.В. Михалков награждён правительственными наградами, однако сам он считает, что нет большей награды, чем любовь читателей. - Есть ли у вас книги С.Михалкова? - А какие произведения С.В. Михалкова вы читали? - как вы думаете, о чем будет стихотврение? -Какова тема нашего урока? - какие цели мы поставим? | Собака – верный друг человека -собаки очень верные существа - щенок Воспринимают на слух Тема: С. В. МИХАЛКОВ «МОЙ ЩЕНОК» Цели: познакомиться со стихотворением С.В. Михалкова «Мой щенок» | П: подведение под понятие П: построение речевого высказывания Р: целеполагание |
IV. Открытие нового знания Практич: слушание и чтение Т | 2м | Первичное знакомство с текстом. Фронтальная форма работы - Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы следите. Понравилось ли вам стихотворение? - Какое настроение оно вызвало у вас? - Какие чувства вы испытывали во время чтения? - давайте по мловам прочитаем сложные слова. По-кры-вать-ся – покрываться Пе-ре-ко-ше-на – перекошена У-ку-тан-ный – укутанный За-бин-то-ван-ным – забинтованным | Слушают образец чтения Воспроизводят чтение по слогам. | П: смысловое чтение, построение речевого высказывания |
V. Первичное закрепление Практич: чтение Т, сам.работа с словами. | 3м | Словарная работа. Индивидуальная и фронтальная формы работы - подумайте, какие слова вам непонятны. - Объясните значение слов: Кладовка – пристройка к дому, где хранятся вещи, продукты. Жбан – кувшин с крышкой. Пчелиный рой – пчелиная семья. Перекошена щека – исказилась, искривилась. Лежит пластом – лежит неподвижно, вытянувшись. Горевала – грустила | Ищут необходимую информацию. | П: смысловое чтение, поиск и выделение информации |
Практич: чтение и анализ Т | 4м | Чтение и первичный анализ. Фронтальная форма работы - Прочитайте стихотворение про себя. После мы составим план к стихотворению. Как вы понимаете словосочетание «сбилась с ног»? - Почему девочка сбилась с ног? - Как можно озаглавить эту часть? Как вел себя щенок с самого утра? - Как вы понимаете эти строки «он увидел одеяло – покрываться нечем стало»? - Что главное в этой части? - Как автор пишет о шалостях щенка? - Почему так решили? - Как можно озаглавить эту часть? Чтение третьей части - Как чувствовала себя девочка, потерявшая щенка? Докажите словами из стихотворения. - Как озаглавим эту часть? Чтение четвертой части - Каким вернулся щенок домой? Почему? - Как вы думаете, эта часть стихотворения грустная или смешная? - Почему автор так рассказал о несчастье щенка, что нам грустно и в то же время смешно? - Почему он щенка называет «страшный зверь»? - Как озаглавим эту часть? Чтение пятой части - Как теперь ведет себя щенок? - Что значит «лежит пластом»? - Как девочка относится к своему щенку? - Как можно озаглавить эту часть? Подумайте и прочитать вслух этот план в нужной последовательности. План
4. «Не узнала я щенка». 5. «мой щенок лежит пластом» – От чьего имени ведётся рассказ? – О каком происшествии рассказывается в этом стихотворении? – Что предшествовало этому? Что было с утра? – Как долго девочка ждала щенка? – Прочитайте ее размышления во время ожидания. – Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вернулся. – Как вы думаете, где был щенок? Из каких строк мы узнаем об отношении девочки к щенку? – У нашей героини нет имени. Я его придумала. Чтобы его отгадать, вы должны ответить на 5 вопросов и заполнить пустые клеточки, или, иначе говоря, отгадать кроссворд говоря, отгадать кроссворд. 1. Какой рой летел за щенком? 2. Как называется сосуд, который перевернул щенок? 3. Как лежал щенок после укуса пчёл? 4. Какую книжку порвал щенок у папы? Как она называется? 5. Что делал щенок, чтобы разбудить семью? – Как зовут девочку? 1) Выбери и подчеркни слова, характеризующие девочку: ответственная, заботливая, ленивая, добрая. 2) Выбери и подчеркни слова, характеризующие щенка: шаловливый, ленивый, непоседливый, трусливый | Анализируют язык произведения Читают про себя - обыскалась - она искала щенка «У меня пропал щенок». - укрываться ему нечем - щенок пропал - он совершил много шалостей «Шалости щенка» - он совершал различные шалости - волнительно, взволнованно «Поиски щенка» Нос распух, не видно глаза - грустная, т.к. щенок пострадал и смешная, ведь он шалил и играл. - он выглядит страшно «Не узнала я щенка». - не встает, лежит - заботливо, сердечно «Мой щенок лежит пластом» - от лица девочки - щенок пропал - он много шалил Читают выдержку из текста Пчелиный. Жбан. Пластом Стихи. Лаял. Настя. ответственная, заботливая, добрая шаловливый, непоседливый. | П: смысловое чтение, поиск и выделение информации П: осмысленное чтение худож. текста П: смысловое чтение, поиск и выделение информации П: осмысленное чтение худож. текста |
1м | Физминутка | |||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Практический: выборочное чтение, чтение в парах с анализом, поиск авторских оценок; Словесный: обобщение по наблюдениям по тексту, выразительное чтение с взаимооценкой; | 7-8мин | Повторное чтение и углубленный анализ. Анализ образов и подготовка к выразительному чтению. Фронтальная и парная формы работы. Как нужно читать 1-6-ю строчки стихотворения? (С чувством тревоги) - Как читать с 7-й по 22- ю строчки, где рассказывается о том, что делал щенок утром? - Какое чувство нужно показать, читая строчки с 23-й по 28-ю? - Как нужно прочитать слова матери? - Как прочитать строчки, где девочка горюет, что пропал щенок? - Как, ребята, вы будете читать строчки, где появляется щенок? - Слова мамы как прочитаем? « Дверь закрой! К нам летит пчелиный рой » - Как прочитать последние строчки стихотворения? « Я не бегаю к врачу – Я сама его лечу». – Как бы вы поступили на месте девочки? – Как вы думаете, каким человеком станет девочка, когда вырастет? – Почему стихотворение назвали «Мой щенок»? Можно ли было назвать «Щенок»? Что главное хотел сказать автор в этом произведении? – О чем надо подумать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку? Запомните: «Мы в ответе за тех, кого приручили» | Рассказывают скороговорки по памяти на оценку Спокойно, с удивлением грусть, тревогу Спокойно Грустно С чувством удивления, страха, потом - с чувством жалости Быстро и с тревогой Сначала с чувством жалости и любви, а потом - последние строчки с чувством гордости. - будет доброй, ответственной и заботливой - щенок – это наш член семьи и за ним нужно следить | П: анализ объектов с выделением сущ-х признаков; П: поиск и выделение необходимой информации П: осознанное построение речевого высказывания П: осмысленно читают худож Т П: осуществляют синтез |
VII. Включение в систему знаний, повторение Частично-поисковый: чтение и анализ пословиц, соотнесение смысла скороговорки | 4-6мин | Фронтальная и парная формы работы - Найдите соответствующие строчки для рисунка. 3. Игра” Восстанови текст” (работа в группах) Детям раздаются карточки со строчкой из стихотворения (жёлтые, красные, зелёные). Задание: разобраться по цветам в группы. Наклеить полоски на доску, чтобы получился отрывок из стихотворения. Одна группа читает, другие – проверяют по книгам. | Описывают сюжет и смысл стихотрения. | П: построение рассуждения; осуществление синтеза; К: планирование учебного сотрудничества; П: анализ объектов |
VIII. Рефлексия деятельности Практический: заполнение признаков басни в таблице; Словесный: постановка вопросов, формулирование выводов, обобщений. | 2-4мин | – С каким стихотворением вы сегодня познакомились? Кто из героев вам понравился больше? Почему? Б. Деятельностная -Что нового вы узнали? -Что запомнили? - Что смогли сделать? В.Эмоциональная -Что понравилось на уроке? -Что понравилось в своей работе на уроке/ в себе? Спасибо за урок! | Воспроизводят сведения об особенностях произведения. Формулируют собственное понимание и навык произношения. Смысл с собственным практическим опытом Проводят самоанализ деятельности | П: построение речевого высказывания П: осуществление синтеза П: построение рассуждения Р: осуществление итогового контроля |
Предварительный просмотр:
Дата: 16.03.18 ФИО учителя: Расчектаева С.В.
Школа: 104 ФИО студента Резникова Д.С.
Класс: 2в ФИО методиста: Галлиулина Н.К.
Кабинет: 209
Технологическая карта урока литературного чтения
Тема: Е. Пермяк «Как Миша хотел маму перехитрить».
Цели деятельности учителя: знакомство с произведением Е. Пермяка «как Миша хотел маму перехитрить»; формирование умений: анализировать художественный текст; соотносить текст и иллюстрацию к нему; осознанно и выразительно читать.
Планируемые результаты
Предметные:
знать особенности и структуру произведения Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить»
уметь - ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев; формулировать простые выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами; объяснять значение слова с опорой на контекст произведения и с помощью разных источников информации.
Личностные: ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и других людей; высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами; понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: УМК «Перспектива», учебник Литературное чтение: 2кл.: Учебник: В 2 ч./ Н.А.Чуракова.-М.: Академкнига\ Учебник, 2011.-Ч.2.; портрет Е. Пермяка, иллюстрация В. Серова, презентация
Этап урока Методы и приемы | Хронометр. | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся | Деятельность ученика | |||
I.Этап самоопределения к деятельности Психологический настрой | 1-2 мин | Парная форма работы Повернитесь лицом друг к другу, положите ладони в ладони друг другу и улыбнитесь, пожелайте хорошей дружной работы на весь урок. Фронтальная форма работы -Я хочу начать урок с изречения Д.Дидро-французкого писателя, философа: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» -Как понимаете высказывание? -На уроке литературного чтения мы будем читать и учиться мыслить. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга. Если люди не будут читать, то они перестанут мыслить, рассуждать, размышлять. Чтение книг расширяет кругозор. | Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий |
II.Актуализация знаний и мотивация
Наглядный: рассматривание иллюстрации Практический: метод проблемного изложения, создание проблемной ситуации | 4-5мин | Фронтальная форма работы -Посмотрите на экран. Вам знаком портрет этого человека? -Это Евгений Андреевич Пермяк. - Что вы знаете о нем? - Евгений Андреевич Пермяк родился 31 октября 1902 года в Перми. Благодаря этому городу он и взял себе псевдоним «Пермяк» - Может быть кто-то уже читал его произведения, такие как: «Волшебные краски», «Бумажный змей» и другие? - Вы когда-нибудь пытались найти оправдание своим поступкам перед родителями? -А вы знаете выражение «Оно само так сделалось». Обычно так дети говорят родителям, когда что-то сломают или потеряют. - А вы знаете, откуда пошло такое оправдание? -Нам предстоит разобраться в этом и в том, как стоит поступать в таких ситуациях. | Обнаруживают и формулируют учебную проблему. Высказывают предположения, отвечают на вопросы. | П: осмысление читаемого текста П: анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных) |
III. Постановка учебной задачи Практич.: заполнение таблицы Словес.: подводящий диалог | 4-5м | Повторение изученного Фронтальная форма работы - Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с произведениями о родителях. - О ком произведения вы изучали уроком ранее? - Как назывались эти произведения, кто их автор? - А как вы думаете, о ком из родителей мы будем говорить сегодня? - Кто будет автором произведения? -Какова наша цель? -А тема урока? - Прочитайте на доске автора и название произведения. О чем будет произведение? - Давайте проверим наши предположения, познакомившись с рассказом. | - О дедушке и внуке, папе и сыне - Л. Толстой «отец и сыновья», «старый дед и внучек» - О маме. - Евгений Пермяк. Определяют цель и тему урока Тема: Евгений Пермяк «Как Миша хотел Маму перехитрить» Цель: познакомиться с произведением, научиться отвечать на вопросы по тексту, характеризовать героев, выразительно читать, соотносить иллюстрации с текстом. | П: подведение под понятие П: построение речевого высказывания Р: целеполагание |
IV. Открытие нового знания Практич: слушание и чтение Т | 2м | Первичное знакомство с текстом. Фронтальная форма работы Учитель выразительно читает рассказ. -Оправдались ли наши предположения? - Что нам нужно сделать чтоб достичь цели? | Слушают образец чтения | П: смысловое чтение, построение речевого высказывания |
V. Первичное закрепление Практич: чтение Т, сам.работа с словами. | 3м | Словарная работа. Индивидуальная и фронтальная формы работы -Прочитайте произведение, подумайте, какие слова вам непонятны. - Объясните значение слова «перехитрить». Башмак (ботинок), Крепко задумался (долго и серьёзно думал), всплеснула руками (показ учителя). | Ищут необходимую информацию. - Превзойти кто-либо в хитрости. | П: смысловое чтение, поиск и выделение информации |
Практич: чтение и анализ Т | 4м | Чтение и первичный анализ. Фронтальная форма работы Прочитайте рассказ очень внимательно и приготовьтесь ответить на вопросы. - Как же Миша хотел перехитрить маму? - Удалось ему это? - Как вы думаете, почему? - Как мама посоветовала Мише проучить вещи? (найти в тексте и прочитать). - Дождутся мама с Мишей результата? - Над чем же Миша задумался? | Анализируют язык произведения Читают выборочно - Соврать про потерянные и сломанные вещи. Нет Мама понимает, что вещи не могут сами собой потеряться, испортиться. - Если будут сидеть и ждать – нет. - Над тем, что не стоит обманывать маму. | П: смысловое чтение, поиск и выделение информации |
1м | Физминутка | |||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Частично-поисковый: выборочное чтение, характеристика героев, выразительное чтение, само- и взаимоанализ чтения; Практический: выборочное чтение, чтение в парах с анализом, поиск авторских оценок; Словесный: обобщение по наблюдениям по тексту, выразительное чтение с взаимооценкой; Литературоведческий анализ: толкование термина Наглядный: предъявление термина в презентации; Словесный: постановка вопросов обобщающего характера. | 7-8мин | Повторное чтение и углубленный анализ. Анализ образов и подготовка к выразительному чтению. Фронтальная и парная формы работы.
Прочитайте первый эпизод: «Пришла Мишина мама после работы домой и руками всплеснула: - Как же это ты, Мишенька, сумел у велосипеда колесо отломать?» - Какие чувства испытывает мама в данном эпизоде? Прочитайте вторую реплику. « Оно, мама, само отломалось.» Какие чувства в данный момент испытывает герой? - Кто выразительно прочитает вслух? - Одинаковая ли интонация речи героев в начале и в конце рассказа? А что меняется? - Как должна говорить мама в начале рассказа? - Как меняется ее интонация в конце рассказа? Почему? - А Мишины реплики будем читать с одинаковой интонацией или с разной? Докажите?
Литературоведческая пропедевтика. Фронтальная и индивидуальная формы работы.
- Как вы понимаете смысл фразы «приносить в дом мир и покой»? - Что такое честь семьи? | Анализируют поведение и речь героев. Мама и Миша -Добрый, спокойный, хитрый, безответственный, лживый, ласковый, неряшлив -Спокойная, хитрая, ворчливая, мудрая, добрая. Выразительно читают в парах, стараясь передавать характеры, проводят самоанализ. Выразительно читают в парах, проводят самоанализ. - Огорчение, досаду. - Страх, огорчение, досаду. Обобщают: Перехитрить у Миши маму не получится. Мама все понимает и видит. Выбирают из текста материал, раскрывающий авторскую позицию: выбор героев, описание действий, поведения. Выразительно читают, проводят взаимооценку. Воспроизводят, осмысляют мысль текста. Выразительно читают текст. -Да Оберегать родителей и помогать им хранить семью, а не рушить ее. - Это мы сами! | П: анализ объектов с выделением сущ-х признаков; К: взаимодействие с партнером П: осмысленное чтение худож. текста К: контроль действий партнера П: поиск и выделение необходимой информации Р: планирование своих действий в соответ. с задачей П: осознанное построение речевого высказывания П: осмысленно читают худож Т П: осуществляют синтез |
VII. Включение в систему знаний, повторение Частично-поисковый: чтение и анализ пословиц, соотнесение смысла пословиц и басни; Сопоставление эпизода из басни и иллюстрации к эпизоду, сравнение словесного и живописного изображения; Формулирование обобщения. | 4-6мин | Фронтальная и парная формы работы - скажите каким надо быть, чтобы родители были счастливы и гордились тобой? Работа с иллюстрацией (синтез). Групповая форма работы. План наблюдения над иллюстрацией: - Рассмотрите иллюстрации к рассказу. Какой момент рассказа изобразил художник на второй иллюстрации? Перечитайте его. - Какой момент рассказа изобразил художник на первой иллюстрации? - скажите. Для чего иллюстратор поместил данное изображение к рассказу, ведь оно не подходит?
| Анализируют пословицы, соотносят их смысл с моралью басни. Рассматривают иллюстрацию, соотносят ее содержание с эпизодом из басни, доказывают примерами из текста. Описывают героев, передавая особенности состояния в данный момент. - На иллюстрации изображен прилежный сын, который сам чинит велосипед. - Иллюстратор хотел изобразить правильно поведение Миши, как ему стоило поступить. Сравнивают выступления групп, отмечают интересные наблюдения. | П: построение рассуждения; осуществление синтеза; К: планирование учебного сотрудничества; П: анализ объектов с выделением сущ-х признаков; П: построение речевого высказывания; Р: оценка результатов; К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействовать в группе, вырабатывать общую точку зрения, отстаивать собственную, договариваться. |
VIII. Рефлексия деятельности Практический: заполнение признаков басни в таблице; Словесный: постановка вопросов, формулирование выводов, обобщений. | 2-4мин | А. Предметная
Б. Деятельностная -Что нового вы узнали? -Что запомнили? - Что смогли сделать? В.Эмоциональная -Что понравилось на уроке? -Что понравилось в своей работе на уроке/ в себе? | Воспроизводят сведения об особенностях произведения.
Пытаются соотнести мораль, смысл с собственным практическим опытом (бывает ли такое в жизни?) Проводят самоанализ деятельности | П: построение речевого высказывания П: осуществление синтеза П: построение рассуждения Р: осуществление итогового контроля |
Предварительный просмотр:
Дата: 06.04.2018 ФИО учителя: Расчектаева Светлана Васильевна
Школа: №104 ФИ студента: Резникова Дарья
Класс: 2 «В» ФИО методиста: Галиуллина Нажия Камиловна
Кабинет: 212
Конспект урока по литературному чтению
Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ»
Цели деятельности учителя: ознакомление детей с творчеством Е. Чарушина; развитие навыков выразительного, беглого чтения; создание условий для умения делить текст на смысловые части и озаглавливать; способствование воспитанию любви к природе, к животным.
Планируемые результаты
Предметные:
-продолжить формирование правильной читательской деятельность;
-совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух;
-совершенствовать приемы выразительного чтения;
Личностные:
-продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения;
-воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения;
-воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, 2 класс, 2 часть, «Перспектива», стр.97-99; презентация к уроку, печатный материал
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности Словесный - разъяснение | 1 мин | -Здравствуйте ребята и сегодня, урок литературного чтения проведу у вас я. -Я хочу начать урок с изречения Д.Дидро-французкого писателя, философа: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» -Как понимаете высказывание? -На уроке литературного чтения мы будем читать и учиться мыслить | Приветствуют учителя, друг друга. - Если люди не будут читать, то они перестанут мыслить, рассуждать, размышлять. Чтение книг расширяет кругозор. | Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий |
II. Актуализация знаний и мотивация Практический – задание на соотнесение; Словесный– объяснение, беседа; Наглядный-ребус | 6 мин | -Выполните работу в паре: соедините фамилию автора и его произведение: С. Чёрный – «Отважный пингвинёнок» С. Михалков – «Ребята и утята» Г. Снегирёв – «Жеребёнок» М. Пришвин – «Мой щенок» -Посмотрите на экран. У кого не так? - Молодцы, ребята. Я вижу, что вы помните произведения и авторов, которых изучали. А сегодня мы с вами познакомимся с творчеством еще одного автора. -Посмотрите на слайд. Отгадайте загадку: Сердитый недотрога Живет в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки - ни одной. - Почему я именно эту загадку вам предложила? -Хорошо -Сегодня на уроке мы познакомимся с писателем, который очень любил животных, наблюдал за ними, писал произведения и бережно к ним относился. -Его фамилию вы узнаете, если разгадаете ребус. -Верно, Е. Чарушин -Какое произведение мы будем изучать, вы узнаете, если откроете стр. 97 в учебнике. Какое название там дано? | Соединяют: -С. Черный – «Жеребёнок» С. Михалков – «Мой щенок» Г. Снегирёв – «Отважный пингвинёнок» М. Пришвин - «Ребята и утята» -Сверяют с экраном -Ёжик - Мы будем изучать произведение, героем которого будет ёжик - Чарушин - «Страшный рассказ» | П: анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных) К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия. |
III. Постановка учебной задачи Словесный – беседа. | 1 мин | -Хорошо. Назовите тему сегодняшнего урока. -Поставьте цель своей деятельности на уроке. | - Творчество Евгения Чарушина и знакомство с произведением «Страшный рассказ» - Познакомиться с творчеством Евгения Чарушина и произведением «Страшный рассказ» | П: подведение под понятие П: построение речевого высказывания Р: целеполагание |
IV. Открытие нового знания Словесный – рассказ учителя, беседа; Практический – подчеркивание непонятных слов; Наглядный – тест в учебнике. | 16 мин | -Какие произведения автора вы уже читали? - Сейчас вы узнаете подробнее об Евгении Ивановиче Чарушине. Евгений Иванович Чарушин вырос в семье архитектора Вятской губернии. Отец много разъезжал, нередко брал с собой сынишку и первые уроки наблюдательности были получены в этих путешествиях по лесному краю. Детство Чарушина прошло в обстановке, благоприятной для развития творческих способностей. Ему замечательно удавались портреты, и живописные, и словесные. После окончания Ленинградской Академии Художеств Чарушин сблизился с кружком писателей при библиотеке детской литературы и ему предложили иллюстрировать книги В.В. Бианки. Ему принадлежат отличные рисунки к книгам М. Пришвина, С. Маршака, Д. Мамина-Сибиряка. В 1930 году вышел его первый рассказ. Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе: блестящий рассказчик-анималист, т. е. художник, изображающий животных. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях зверей. С детства природа обогащала Чарушина впечатлениями, которые он, став художником и писателем, облекал в точные и яркие образы. С равным искусством владел он словом, карандашом и кистью. - Прочитайте название рассказа. - Было ли вам когда-нибудь страшно? -Попробуйте предположить, о чем будет рассказ. -Верны ли ваши предположения вы узнаете, если прочтете рассказ. - Давайте ослушаем произведение Е. Чарушина, которое называется «Страшный рассказ». Возьмите карандаш и отмечайте слова, которые при чтении вам будут не понятны. - Как вы думаете, прочитанное произведение сказка или рассказ? -Понравился рассказ? -Кого испугались мальчики? -Посмотрите на иллюстрацию на доске. Еж - это маленький ночной хищник. В его колючей шкурке почти 16 тысяч иголок. | -Отвечают на вопрос -Слушают биографию Е. Чарушина - «Страшный рассказ» -… -Предполагают -Слушают образец чтения -Рассказ -Да -Ёжика -Смотрят иллюстрацию | П: смысловое чтение, построение речевого высказывания П: смысловое чтение как осмысление смысла чтения. К: восприятие текстов художественного стиля. П: анализ с целью выделения существенных признаков. К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
V. Первичное закрепление Словесный – беседа. | 2 мин | -Почему же мальчики испугались ежа? -Как звали мальчиков? -Где они жили? -Почему они остались дома одни? -Что они делали, когда остались одни? -Какие звуки они услышали? -Как они отреагировали на эти звуки? -Рассказали они родителям, что случилось? -Кого нашли родители? -Чем они угостили ежика? -Боялись ли его мальчики потом? -Почему? | -… -Шура и Петя -На даче -Потому что мама и папа ушли в гости -Они легли в свои постельки -Они услышали, что кто-то ползает и шуршит -… -Да -Ёжика -Молоком и кусок мяса -Нет -Потому, что он оказался добрым и безобидным | П: смысловое чтение, поиск и выделение информации |
1м | Физминутка | |||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Словесный – разъяснение; Практический – составление плана; Наглядный – демонстрация слайда; Частично- поисковый – составление плана. | 10 мин | - Ребята, вам дома нужно будет пересказать эту сказку. -Как вы думаете, чтобы это стало легче, что нужно сделать? -Правильно. - Как вы думаете, на сколько частей можно разделить рассказ? - Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее. -Все следим, я в любой момент могу остановить читающего и назначить другого. Будьте внимательными. -Читаем 1 часть. (Назначаю читающего) -Как мы можем ее озаглавить? (Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Хорошо. -2 часть читаем по ролям. -За автора читает … -За Шуру … -За Петю… -С какой интонацией будем читать диалог мальчиков? -Почему? -Хорошо, как озаглавим? (Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Отлично. -3 часть читайте про себя. Обсудите в парах, как можно озаглавить ее. (Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Отлично. -4 часть. -Читает … Следим внимательно! -Ваши предложения? (Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Умнички! -5 часть. Читает … -Как озаглавим? -Молодцы! -6 часть. Читает… -Как же мы озаглавим эту часть? -Хорошо, давайте прочитаем, что у нас получилось. -Хорошо, молодцы -Данный план поможет Вам, хорошо подготовиться к пересказу этого рассказа. | -Разделить текст на части и составить план -На 6 -Читают и озаглавливают: -Мальчики остались одни. -С интонацией испуга -… -Странные звуки. -Предполагают варианты заглавия -Испуганные дети. -Предлагают свои предложения -Родители вернулись. -Неожиданная находка. -Ежик остался на даче. -Активно слушают учителя | П: анализ объектов с выделением сущ-х признаков; П: осмысленное чтение худож. текста П: поиск и выделение необходимой информации Р: планирование своих действий в соответ. с задачей П: осознанное построение речевого высказывания П: осмысленно читают худож Т П: осуществляют синтез |
VII. Включение в систему знаний, повторение Словесный – беседа. | 2 мин | -Как называется рассказ, который мы читали на уроке? -Кто его автор? -Почему автор назвал рассказ именно так? -Можно ли на самом деле назвать рассказ страшным? Почему? -Почему ежик не ушел, а остался жить с ребятами все лето? -Чему учит рассказ? Почему нужно беречь животных? -Запишите домашнее задание: пересказ текста по плану | -«Страшный рассказ» -Евгений Иванович Чарушин -… -… -… -… -Записывают домашнее задание | П: построение рассуждения; осуществление синтеза; П: анализ объектов с выделением сущ-х признаков; |
VIII. Рефлексия деятельности Словесный - разъяснение; | 2 мин | -Что нового вы узнали? -Что запомнили? - Что смогли сделать? -Что понравилось на уроке? -Что понравилось в своей работе на уроке/ в себе? | -… -… -… -… -… | П: построение речевого высказывания П: построение рассуждения Р: осуществление итогового контроля |
Предварительный просмотр:
Дата: 16.03.18г. ФИО Учителя школы: Чебыкина Т.И ___________
Школа: 104 ФИО Методиста ЧПК№1:Галиуллина Н.К________
Класс: 2 «Б» ФИО Студентки 31 группы: Резникова Дарья
Кабинет: 314
Время занятия: 9:30(2)
Конспект урока по литературному чтению
Тема: Рассказ М. М. Пришвина «Ребята и утята»
Цели деятельности учителя: знакомство с произведением Пришвина М. М. « Ребята и утята», выяснение основной мысли произведения и развитие навыка беглого, выразительного чтения, формирование умения правильно выражать мысли, составление плана.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать содержания произведения ,факты из жизни и творчества писателя.
- Уметь воспринимать художественное произведение на слух, осмысленно читать, выделять существенную информацию из художественного произведения.
Личностные:
- Формировать умения высказывать личное отношение к произведению, объясняя свою позицию; развитие этических чувств – стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: Учебник «Литературное чтение » 2 класс, 1 часть ( Перспектива); учебная презентация.
Этап урока, методы и приемы | Хро нометраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности | 1 мин. | - Доброе утро, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Повернитесь лицом друг к другу, положите ладони в ладони друг другу и улыбнитесь, пожелайте хорошей дружной работы на весь урок. -Я хочу начать урок с изречения Д.Дидро-французкого писателя, философа: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» -Как понимаете высказывание? -На уроке литературного чтения мы будем читать и учиться мыслить. | Настраиваться на предстоящею работу на уроке. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга. Если люди не будут читать, то они перестанут мыслить, рассуждать, размышлять. Чтение книг расширяет кругозор.
| К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II.Актуализация знаний и мотивация Словесный Беседа Практический: метод проблемного изложения, создание проблемной ситуации Наглядный: рассматривание иллюстрации | 2 мин. | Ребята, какой интересный раздел мы сейчас изучаем на уроках литературного чтения? Какие произведения мы уже изучили? Что объединяет все эти произведения? Каковы жанры этих произведений На уроке мы с вами будем читать произведение о « братьях наших меньших Вдоль по речке, по водице, Плывет лодок вереница, Впереди корабль идет, За собою всех ведет. ( Утка с утятами) -Кто это? (утка с утятами Читаем хором, по слогам, целыми словами, орфоэпические (как говорим) - Человек живёт на удивительной планете и порой не замечаем какой прекрасный мир природы его окружает. А ведь у него есть интересные соседи - мы их называем: братья наши меньшие! Они наши земляки.
-На странице 94 прочитайте название рассказа Посмотрите на иллюстрацию, предположите о ком или о чём будет этот рассказ. -Кто знаком с этим автором ? -Как вы думаете о ком пойдет речь на уроке? ( О утке и утятах) - Сегодня мы познакомимся с произведением М. М. Пришвина « Ребята и утята» -Какие задачи поставим перед собой? ( Познакомиться с жизнью писателя, с его произведением) | -«Люблю всё живое» -С. Черный «Жеребенок», С. Михалков «Мой щенок», Г. Снегирев «Отважный пингвиненок». -Они рассказывают о поведении животных, о необходимости бережного отношения к живой природе. -стихотворение, рассказ. Утка с утятами Ребята и утята Ответы детей. О утке и утятах Познакомиться с жизнью писателя, с его произведением | К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
III. Постановка учебной задачи Словесный Беседа:слово об авторе. | 3 мин. | Хочу рассказать вам про автора . М. Пришвин родился 4 февраля 1873 г. в Орловской губернии близ города Ельца. Жилось его семье трудно, так как мать осталась одна с пятью детьми. В Германии закончил университет и стал агрономом. Он собирался заняться наукой, но стал писателем. В 30 лет он стал писать о природе. Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса, поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе. Это «Кладовая солнца», «Лесная капель», «Охота за бабочкой» и др. Все эти произведения вы можете взять в нашей библиотеке и прочитать . -Кем по образованию был Пришвин? -Почему он выбрал именно эту профессию? | Слушают учителя | П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами. П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели |
IV. «Открытие» нового знания Словесный беседа Практический: слушание и чтение текста | 2 мин. | В тексте вам встретятся незнакомые слова давайте их прочитаем: Чирок - свистунок- самая маленькая уточка; Верста - старая русская мера длины, чуть больше 1 км; Паровое поле- поле, отдыхающее от посевов; Кузница - помещение, где работают кузнецы. -После прослушивания рассказа, вы должны ответить на вопрос: почему ребята отпустили утят? -Сейчас мы посмотрим с вами аудио сказку М. М. Пришвина « Ребята и утята» -Вы обязательно следите, может вы заметите какие-либо расхождения с текстом . Почему ребята отпустили утят? -Что случилось, когда ребята увидели утят? (они зашвыряли утят шапками) -Чем закончился рассказ? (Ребята отпустили утят, пожелали «До свидания») -Оправдались ли наши предположение о рассказе ? - Помните, мы в начале урока ставили задачи. Нам нужно внимательно вчитаться в текст. -Ответьте мне , что такое смысловая часть? -Сейчас вы самостоятельно прочитаете текст на странице 94 и карандашом отметите где заканчивается смысловые части. | Разбирают слова. -они зашвыряли утят шапками Ребята отпустили утят, пожелали «До свидания» | П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами. П: логический анализ объектов с целью выделения признаков. |
Динамическая пауза Практический | 1 мин | На слайдах разминка для глаз . | Выполняют динамическую паузу | Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии. |
V. Первичное закрепление во внешней речи Практический: чтение и анализ текста Наглядный: работа с учебником Частично-поисковый: выборочное чтение, характеристика героев | 15 мин. | У кого сколько частей получилось ? Назовите страницу и как заканчивается 1,2,3,4 части. 1 часть – Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера? – Докажите строчками из произведения. (Весной это озеро далеко разливалось…) – Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса? (Вода спала.) – Сколько надо было идти до озера? (3 версты.) – Сколько это километров? (Чуть больше 3 километров.) – Это много или мало для человека? – А для маленькой уточки? (Много.) – Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами. (В местах, открытых для глаз человека…) – Почему уточка-мать шла позади утят? (Чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду.) – Какие враги были у уток? (Люди.) -Давайте посмотрим на слайд, я уже выписала готовые заголовки нам нужно выбрать, какой заголовок подходит больше 1 части. 2 часть – Как стали вести себя мальчишки, увидев утят? (Закидали шапками.) – Как вела себя уточка, когда ловили её утят? (Взволнованно.) – Докажите строчками из произведения. (Все время, пока они ловили…) – Как в рассказе чаще всего называют уточку? (Мать.) – А какая она мама? (Заботливая.) –Что вы чувствуете к уточке ? – Для мамы нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мама ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас , которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить , как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает. – Утята пойманы, что собираются делать ребята? – Докажите строчками из произведения. (Ребята только было собрались закидать мать…) – Кто помешал мальчишкам? (Автор.) – Смогли ли они объяснить свой поступок? (Нет.) – Какое приказание дал им взрослый? – Докажите строчками из произведения. (-Живо, - приказал я ребятам, - идите и отдайте ей всех утят.) -Давайте посмотрим на слайд, я уже выписала готовые заголовки нам нужно выбрать, какой заголовок подходит больше 2 части. 3часть «Чтение по абзацам» – Что можно сказать о ребятах? Какие они? – Как их назвал рассказчик? (Глупыши.) – Как можно назвать их по-другому? (Маленькие, глупые, жестокие.) – Можно ли сказать, что ребята были жестокими? – Как шла уточка-мать в начале рассказа? (Медленно.) – А почему сейчас она побежала впереди? ( Хотела быстрее увести детей от врагов.) – Как Пришвин попрощался с утятами? (Счастливый путь, утята!) – Что он сделал при этом? (Снял шляпу.) – Докажите строчками из произведения. (Радостно снял я шляпу и помахав…) – Как мальчишки на это прореагировали? (Засмеялись.) – Что приказал им сделать автор? (Тоже снять шапки и кричать до свидания!) -Давайте посмотрим на слайд, я уже выписала готовые заголовки нам нужно выбрать, какой заголовок подходит больше 3 части. |
-Весной это озеро далеко разливалось Вода спала 3 версты Чуть больше 3 километров Много В местах, открытых для глаз человека… Чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду Люди. Закидали шапками Взволнованно. Все время, пока они ловили Заботливая Ребята только было собрались закидать мать Автор. Нет -Живо, - приказал я ребятам, - идите и отдайте ей всех утят Глупыши Маленькие, глупые, жестокие. Медленно Хотела быстрее увести детей от врагов Счастливый путь, утята! Снял шляпу Радостно снял я шляпу и помахав | К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. П: преобразование модели с целью выявления общих знаков, определяющих данную предметную область |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой Наглядный: работа с учебником Практический: выраз.чтение | 5 мин. | -Сравним с планом данным в учебнике. -Какой план вам показался более удачным? Почему? -Сейчас я вам предлагаю прочитать выразительно любую часть текста в парах. -Кто готов прочитать выразительно целую часть перед классом? | -Работают в парах -Сверяют с презентацией.
| К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Р: осуществлять итоговый контроль; |
VIII. Включение в систему знаний. Словесный Беседа. | 3 мин. | А наш урок подошел к концу. - Как называется рассказ, который мы прочитали? -Кто его автор? -Что запомнилось на уроке? | -Ответы детей | Р: осуществлять итоговый контроль; Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения; |
IX. Рефлексия деятельности Словесный беседа | 3 мин. | На слайде. | Выполняют рефлексию | Р: анализировать собственную работу. |