Буква Ч
методическая разработка по чтению

Долгобородова Элла Эдуардовна

Цели: Изучить буквы Ч. Ч , познакомиться с согласным глухим мягким звуком [ч,], научиться читать слоги и слова с буквой ч, совершенствовать умение делать звуко – буквенный анализ слов. Воспитывать любовь к чтению. Работать над развитием речи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bukva_ch.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Буквы Ч, ч. Согласный глухой мягкий звук [ч,].

Цели: Изучить буквы Ч. Ч , познакомиться с согласным глухим мягким звуком [ч,], научиться читать слоги и слова с буквой ч, совершенствовать умение делать звуко – буквенный анализ слов. Воспитывать любовь к чтению. Работать над развитием речи.

Оборудование: лента букв, алфавит, индивидуальный алфавит, «Азбуковедение», «Сказочная азбука», «Звериная азбука», «Веселая азбука», рисунки с черепахой и Чебурашкой.

Ход урока:

Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по городу букв. Сегодня мы будем изучать новый звук и новую, очень интересную и важную букву.

3. Речевая разминка.

- Вырос в поле колоском, на столе лежит куском! (хлеб)

Мы отгадали загадку. А какие пословицы про хлеб вы знаете? (Хлеб - всему голова) Объясните значение пословицы. Попробуем прочитать пословицу, заменив точку на восклицательный знак, затем - на вопросительный знак.

Вывод: очень важно обращать внимание на знаки в конце предложения.

4. Новая тема.

А) Работа над звуком [ч,].

- Какой звук вы слышите? (работают ножницы) Чик – чик – чик!

Сегодня, путешествуя по городу букв, мы встретили звук [ч,]. Произнесем его: [ч,]. Что вы можете про него сказать? (согласный, так как при его произношении воздуху мешают зубы, глухой, мягкий). Так, где же дом у буквы ч?(на ленте букв). Какой карандаш возьмем? (синий). Как обведем букву ч? ( в квадратик)(Дети обводят букву ч в индивидуальных листах с алфавитом синим карандашом в квадратик).

Б) Игра «Хлопки». (Учитель показывает рисунки с изображением сказочных персонажей и животных, дети хлопают, если с названии есть буква ч ). Выбраны рисунки с черепахой и Чебурашкой.

В) Разгадывание кроссворда.

По горизонтали:

Не сердятся, а усами ворочают,

Не молчат, а слова нес кажут,

Идут, а с места не сдвинутся. (часы)

Нахмурится, насупится, в слезы ударится –

Ничего не останется (туча)

По вертикали:

Из горячего колодца

Через нос водица льется (чайник).

Г) Работа с Азбукой стр. 95.

1. Звукобуквенный разбор слов: грач, час, чулки, чай.( Учащиеся работают у доски).

Вывод: [ч,] –согласный, глухой, всегда мягкий.

Чтение слогов с буквой ч. (Чтение хором)

5. Физкультминутка.

Часы.

Тик – так, тик – так-

Все часы идут вот так: тик – так.

(наклоняем голову то к одному, то к другому плечу)

Смотри скорей, который час:

Тик – так, Тик – так, тик – так.

(раскачиваемся в такт маятника)

Налево – раз, направо –два.

Мы тоже можем так.

Ноги вместе, руки на поясе.

(На счет «раз» голову наклоните к правому плечу, потом – к левому, как часики.)

Тик – так, тик – так.

6. Работа с азбукой. Стр.96 – 97.

Чтение (стр. 96) «Слог-слово – слово + ударение-другое слово»

- жужжащее чтение;

- чтение по – цепочке. (следить за правильностью прочитанного, за постановкой ударения в словах);

- объяснение значений слов.

5. Игра «Буква изменилась». Чтение пар слов, с пояснением какая буква изменилась, как изменилось значение слов.

6. Игра «Букв стало на одну больше». Чтение пар слов с объяснением как изменилось слово с добавлением одной буквы.

7. Чтение и разбор пословицы «Хочешь есть калачи, так не лежи на печи».

8. Звукобуквенный разбор слов: чукча, чайка, бычок, чёлка, чижик, смычок.

Чтение слов, разбор значения слов, сколько в слове букв? Звуков? Сколько гласных ? Сколько согласных? Деление на слоги, постановка ударения в словах.

7. Итог урока.

- Что нового мы сегодня узнали на уроке? С какими буквами и звуком мы познакомились?

Вывод: [ч,] –согласный, глухой, всегда мягкий.

Прощаться нам пришла пора…

И азбуку закрыть пора!

С ней узнали много слов

И много всяких всячин,

И если ты запомнил их,

Не зря урок потрачен.

