Выступление на семинаре "Непрерывность и преемственность дошкольного и начального школьного образования на примере УМК «Школа 2100»
учебно-методический материал на тему

Нестерова Наталия Александровна

выступление

Скачать:


Предварительный просмотр:

Непрерывность и преемственность дошкольного и начального школьного образования
на примере УМК «Школа 2100»

        Главная задача, которую ставит государство и общество перед школой, — сформировать личность, способную занять в жизни достойное место, вырастить человека, способного взять ответственность за себя и своих близких. Однако существуют проблемы, не решив которые, невозможно выполнить этот социальный заказ. В современном российском образовании сложилась ситуация рассогласованности целей и отсутствия целостной образовательной системы на разных этапах обучения и воспитания детей(слайд 2). Пересмотр принципов современного образования на каждой его ступени требует новых взглядов на соотношение различных этапов обучения детей, начиная с самого раннего – дошкольного. Разделённый на отдельные звенья, образовательный процесс утрачивает единство, что неизбежно сказывается как на формировании целостной, гармонично развитой личности, так и на качестве обучения в целом. Отсюда особенно важным представляется создание единой цепи непрерывного образования, звенья которой не только связаны друг с другом, но и каждое является основанием для другого.

        Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования  в настоящее время. Обеспечение непрерывности и преемственности образовательного процесса на всех ступенях обучения позволяет наиболее эффективно решать вопросы воспитания и обучения каждого ребёнка.

        Цель преемственности – реализовать единую линию развития личности, придав педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер. Создавая преемственные связи, соединяющие воспитание и обучение детей дошкольных учреждений – начальной школы в целостный педагогический процесс, педагогические коллективы строят его на единой организационной, методической, психодиагностической и коррекционно-развивающей основе.  Преемственность между дошкольным и младшим школьным возрастом рассматривается нами на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребёнка и определяется степенью его готовности самостоятельно добывать и применять знания.         Непрерывность – наличие последовательной цепи учебных задач, ... переходящих друг в друга и обеспечивающих постоянное продвижение учащихся вперёд на каждом из временных отрезков (слайд 3).

         Преемственность – непрерывность на границах различных этапов или форм обучения  единая организация этих этапов (форм) в рамках целостной системы образования.

         Преемственность — объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития. Непрерывность образования понимается нами как обеспечение этой необходимой связи в процессе, как согласованность и перспективность всех компонентов на каждой ступени образования. Преемственность как процесс развития представляется (слайд 4):

- в планировании содержания образования;

- в оптимальном выборе и целесообразности сочетания методов, форм и средств обучения;

- в соблюдении единства педагогических действий и требований;

- в создании необходимых условий для непрерывного формирования универсальных  учебных действий

        Таким образом, преемственность — это не только подготовка к новому, но и сохранение и развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым как основа поступательного развития. Решение данных проблем позволит оптимизировать учебный процесс, устранить перегрузку ученика, предотвратить школьные стрессы, а самое главное — сделает учебу в школе единым образовательным процессом, базирующемся на идеях гуманизации и гуманитаризации образования.

        «Школа 2100» — это современная личностно ориентированная образовательная система, которая реализует идеи развивающего образования непрерывно и преемственно от дошкольного этапа до окончания общеобразовательной школы (слайд 5).

        Основная цель программы - реализовать принцип преемственности и обеспечить развитие и воспитание дошкольников и школьников в соответствии с концепцией Образовательной системы «Школа 2100». Отличительная особенность данной программы состоит в том, что она реально решает проблему непрерывности дошкольного и школьного образования.

        В нашей школе Образовательный процесс в группе предшкольной подготовки строится на основе комплексной программы “Школа 2100”.  Содержание программы соответствует требованиям ФГОС по дошкольному образованию и обеспечивает подготовку детей к школе; имеются авторские методические пособия и дидактические материалы по всем разделам программы.

Образовательная программа “Школа-2100”для предшкольной подготовки  состоит из авторских программ:

- “Раз – ступенька, два – ступенька…” (практический курс математики для детей 5- 6 лет). Авторы: Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова, Н.П.Холина.

- “По дороге к Азбуке” (развитие речи и подготовка к обучению грамоте). Авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Т.Р.Кислова).

- “Синтез искусств”.  Авторы: О.А. Куревина, Г.Е.Селезнёва (слайд 6).

        Особенность содержания программ комплекта подготовки к школе “Школа-2100” заключается в том, что оно строится по принципу “минимакса”, т.е. детям даётся знаний больше, чем они могут усвоить, и каждый ребёнок усваивает столько материала, сколько ему необходимо по его индивидуальным способностям в соответствии с условиями развития. Материал в комплекте построен по принципу последовательности и взаимодополнения по всем разделам, что даёт возможность педагогу творчески подходить к образовательному процессу, не останавливается на одном и том же материале. Данный подход позволяет простраивать целостность образовательного процесса без постоянных повторений одного и того же материала в разных видах деятельности, что способствует лучшему усвоению материала.

        Программа “Школа-2100” даёт возможность развивать диалогическую и монологическую речь детей при освоении всех курсов, что необходимо для дальнейшего успешного обучения детей в школе.

        Особо стоит отметить методическую разработанность предложенного материала в виде методических рекомендаций по каждому из обозначенных направлений. Методическое обеспечение по всем разделам и рабочие тетради для детей дисциплинируют ребёнка, приучают его к аккуратности и дают возможность педагогу моделировать занятия с той или иной степенью самостоятельной трактовки, а также направлять работу родителей с детьми. Пособия красочны, воспринимаются детьми с радостью открытия нового материала, доступны по содержанию и технологии преподнесения. Программа ориентирована на становление личностных характеристик выпускника детского сада. Портрет выпускника: (слайд 7)

  • деятельный и активный
  • креативный, любознательный, инициативный
  • открытый внешнему миру, доброжелательный и отзывчивый
  • положительное отношение к себе, уверенность в своих силах
  • чувство собственного достоинства         

        После предшкольной подготовки дети приходят в первый класс и продолжают обучение по программе «Школа 2100». Содержание программы соответствует требованиям ФГОС по начальному образованию.

УМК "Школа 2100" для начальной школы включает в себя учебники по следующим учебным предметам: (слайд 8) 

- Обучение грамоте и чтению.

Букварь. Авторы: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О.В.  

- Русский язык. Авторы: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В.  

- Литературное чтение. Авторы: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В.  

- Математика. Авторы: Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А .П.  

- Окружающий мир. Авторы: Вахрушев А. А., Бурский О. В., Раутиан А. С. (1-2 класс) и  Вахрушев А. А., Данилов Д. Д., Бурский О. В. и др. С.В. (3-4 класс).

- Информатика. Автор Горячев А. В.

- Технология. Авторы: Куревина О. А., Лутцева Е. А.

- Изобразит искусство. Авторы: Куревина О. А., Ковалевская Е. Д.

- Риторика. Автор Ладыженская Т. А.

        Комплект учебников для дошкольников и младших школьников имеет общую методологическую основу, опирается на единую систему психолого-педагогических принципов, имеет одинаково построенный методический аппарат и единое психологическое пространство.    Основную задачу начальной школы можно сформулировать следующим образом: поддерживать и продолжать развивать основные достижения дошкольного периода развития, не прерывая и не подавляя ни одну из линий, формировать на этой основе учебную самостоятельность младших школьников, формировать универсальные учебные действия, обеспечивающие  школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию (слайд 9). Достижение этой задачи будет способствовать и успешному учению на следующей ступени. Это возможно, если учебный процесс нацелен на становление ученического сообщества – групп детей, объединяемых и объединяющихся для совместной учебной деятельности. К концу 4 класса у обучающихся формируются  определенные личностные характеристики. Портрет выпускника начальной школы

(слайд 7)

  • коммуникативность
  • исследовательский интерес
  • ответственность
  • саморегуляция
  • уважительное отношение к окружающим и иной точке зрения
  • выполнение правил здорового образа жизни

        Работу с дошкольниками и младшими школьниками в данной программе мы строим на основе следующей системы общих дидактических принципов: (слайд 10)

-принцип психологической комфортности.

Создаем образовательную среду, обеспечивающую снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса

-принцип деятельности

Новое знание вводим не в готовом виде, а через самостоятельное «открытие» его детьми

-принцип минимакса

Обеспечиваем возможность разноуровневого обучения детей, продвижения каждого ребенка своим темпом

-принцип целостного представления о мире

При введении нового знания раскрывается его взаимосвязь с предметами и явлениями окружающего мира

-принцип вариативности

Формируем у детей умение осуществлять собственный выбор и им систематически предоставляется возможность выбора

-принцип творчества

Процесс обучения сориентирован на приобретение детьми собственного опыта творческой деятельности

-принцип непрерывности

Обеспечиваем преемственную связь между дошкольным и школьным этапами обучения.  

        В своей работе с дошкольниками и младшими школьниками мы используем следующие доминирующие формы и методы обучения:

(слайд 11)

Дошкольное образование:

1. Основная форма – игра и занятия.

 2. Закрепление – в подвижных,  дидактических и сюжетно-ролевых играх.

 3. Индивидуальная работа с детьми: используются наглядные методы, объяснение, показ, действие с предметами.

Начальное образование:

1. Основная форма – урок.

2. Ведущая деятельность – учебная.

3. Наглядность, игровые формы и методы.

        Таким образом, преемственность детского сада и школы мы  обеспечиваем применением на начальных этапах школьного обучения специфических дошкольных методов и форм организации жизни детей. Именно это помогает сделать переход к новой ведущей деятельности более эффективным и безболезненным. Адаптация ребёнка в школе – длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма. Детям в этот период необходимы поддержка и понимание взрослых. Правильная организация преемственности способствует хорошей адаптации детей к школьной жизни.

        Для полноценной организации воспитательного процесса вся жизнь школы должна быть построена на одних и тех же принципах, так как воспитывает не только учебная деятельность на уроках, но и система взаимоотношений педагога с учениками, характер оценивания результатов труда школьников, взаимоотношения с одноклассниками, внеклассная жизнь. Но все это требует создания единой образовательной программы, действующей в каждой школе.

        Образовательная система «Школа 2100» дает прекрасные возможности для создания такой образовательной программы в каждой школе, так как успешно решает проблемы преемственности и создания в школе единства подходов в обучении, развитии и воспитании на разных ступенях образования. Это приводит к построению единой развивающей образовательной среды школы, обеспечивающей новый образовательный результат.

        Своё выступление хочу закончить словами В.А. Сухомлинского:

(слайд 12) «От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям». Таким образом, решить проблему преемственности возможно лишь если будет реализована единая линия развития ребёнка на этапах дошкольного и начального школьного детства. Именно к этому мы стремимся в своей работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностический инструментарий учителя при организации преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Преемственность в системе образования имеет большое значение для эффективного решения задач воспитания и обучения подрастающего поколения. Она позволяет обеспечивать целостное развитие личности на все...

Непрерывность и преемственность дошкольного и начального школьного образования

Материал выступления на совместном педсовете учителей начальных классов и воспитателей ДОУ....

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Проблема преемственности снова и снова обсуждается на самом высоком уровне – среди ученых, работников органов народного образования, учителей, широкой общественности. Это обусловлено не только важност...

Проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования в свете реализации ФГОС

Вопрос преемственности дошкольного и начального школьного звена  всегда  был ключевым в деятельности любого образовательного учреждения. Сегодня в качестве оснований для осуществления преемс...

Дискуссионные качели"Проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования в процессе реализации ФГОС"

В работе обсуждаются проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования в процессе реализации ФГОС...

Преемственность дошкольного и начального школьного образования и предпосылки формирования УУД в процессе интеграции дошкольного образования и начальной школы.

Преемственность дошкольного и начального школьного образования и предпосылки формирования УУД в процессе интеграции дошкольного образования и начальной школы....