Словесные квадраты
методическая разработка на тему

Пайкина Айна Михайловна

«Словесный квадрат» должен состоять из четырех слов, одно из которых пропущено. Это четвертое слово и должен отгадать ребенок. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Словесные квадраты40.33 КБ

Предварительный просмотр:

«Словесные квадраты»

«Словесный квадрат» должен состоять из четырех слов, одно из которых пропущено. Это четвертое слово и должен отгадать ребенок. Взрослый называет 3 слова в такой последовательности: «День – солнце – ночь -…».

Варианты:

        

        

        

        

Квадратов с именами можно придумать много. Но рядом можно ставить не больше двух квадратов, иначе потеряется эффект неожиданности. Лучше ставить «именные квадраты» вразбивку с другими словесными квадратами.

Это упражнение является сложным, и переходить к нему можно только в том случае, если дети уже легко осваивают задания на подбор словесных пар.

Повышенный уровень сложности достигается в том случае, если друг за другом задаются квадраты, в которых частично использованы одни и те же слова. Здесь ребенок должен быстро перестраиваться и «открывать» новые структурные связи между словами.

Например, уже назывался квадрат «рыба – птица, чешуя …»

Вот другой квадрат, в котором тоже используются слова «рыба – птица»:


        

Или:

Можно использовать в квадратах не только имена существительные, но и глаголы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методический комплект по математике (технологическая карта урока «Квадрат. Периметр квадрата» + учебная презентация) 2 класс. УМК "Школа России"

Предмет: математикаКласс: 2 «а»Тема урока: «Квадрат. Периметр квадрата»Цели деятельности учителя: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о су...

Конспект урока по математике "Квадрат.Построение квадрата" 2 класс УМК Школа России

Данный конспект будет полезен учителям начальных классов...

Конспект урока математики во 2 классе по теме: "Квадрат. Построение прямого угла (квадрата) на клетчатой бумаге".

Конспект урока разработан на основе УМК "Школа России" для обучения детей с ОВЗ (вариант2.2)....

Конспект урока по ручному труду во 2 классе по теме: «Прямоугольник. Квадрат» Конспект урока по ручному труду во 2 классе по теме: «Прямоугольник. Квадрат» Профессия швея.

Тема: «Прямоугольник. Квадрат». Профессия швея.Цель урока: уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их...

Логорея (Полифазия, Речевое недержание, Словесная окрошка, Словесный салат)

Логорея (Полифазия, Речевое недержание, Словесная окрошка, Словесный салат)...