Адаптированная рабочая программа по физкультуре в 4 классе коррекционной школы VIII вида
календарно-тематическое планирование по физкультуре (4 класс) на тему

Ерёмина Надежда Валентиновна

Программа содержит коррекционные задачи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fiz-ra.docx44.75 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                              Физкультура

                                                                                                  Пояснительная  записка.

1.Цель.Коррекция физического развития ,укрепление здоровья и закаливание детского организма, содействие правильному развитию.

Задачи: 1) учить управлять своими движениями, производить их ловко,  с заданной амплитудой в определенном направлении, темпе; 2)развивать  внимание, память, кинестетические восприятия, пространственные и временные ориентировки; 3)  воспитывать чувство товарищества, навыки культурного поведения, дисциплину.

2.Специфика рабочей программы.Программа составлена с учетом особенностей физического развития, моторики, соматического состояния, нервно-психического статуса и познавательной деятельности ребёнка.Каждый урок  планируется в соответствии с основными требованиями: постепенное повышение нагрузки в упражнениях и переход к концу урока к успокоительным упражнениям; чередование различных видов упражнений (гимнастических, легкоатлетических, игровых); подбор упражнений, соответствующих возрасту и развитию учащегося.  Уроки  состоят из четырех частей: вводной, подготовительной, основной, заключительной.  К каждому  подбираютсятакие упражнения , чтобы обеспечить всестороннее воздействие на ученика.

3.Программа составлена на основе  программы специальных(коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида под редакцией В.В.Воронковой - М.: Просвещение,2008, допущенной Министерством образования и науки РФ

4.Место предмета в учебном плане:1ч. в неделю, 35 ч.в год

5.Планируемые результаты освоения рабочей программы:

-обучающийся должен знать: пространственные понятия (впереди, сзади, вверху, внизу, справа, слева, в стороне),понятия направлений движений (вперед, назад, вниз, вверх, направо, налево, в сторону), части тела человека (лицо, затылок, лоб, подбородок, шея, спина, грудь, живот, бок, поясница, плечо, локоть, кисть, пальцы, колено, стопа, пятка, носок, пальцы).

-обучающийся должен уметь:самостоятельно одеваться к уроку;  строиться и выполнять различные движения в определенном порядке и построении;

 усваивать команды и подчиняться им;произвольно управлять актом дыхания и правильно согласовывать его с движениями;управлять своими движениями, производить их ловко,  с заданной амплитудой в определенном направлении, темпе, ритме;манипулировать с разнообразными предметами; выполнять определенные действия и правила, подчинять свои желания и интересы требованиям игры.

6.Результаты изучения предмета (УУД):

-личностные:  самоуважение, позитивная оценка себя, умение управлять своим поведением, способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию,  преодолению препятствий, чувство гордости за свою Родину, уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов,   адекватные представления о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении, владение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире,  владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия, способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей, принятие и освоение социальной роли обучающегося, социально значимая  мотивация к учебной деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, сопереживание чувствам других людей,  установка на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к работе на результат;

-предметные :  владение основами доступных видов спорта, умение организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры),   первоначальные представления о значении физической культуры для физического развития, повышения работоспособности,  умение оценивать свое физическое состояние, величину физических нагрузок.

7.Учебно-методический комплекс(УМК)

Программа

Название программы

Учебник

Методическая (дополнительная )литература

Физическое воспитание детей с задержкой психического развития Автор: Г.А.Бутко.- М.: Книголюб, 2006

Программа по адаптивной физической культуре 1-9 классы Автор: А.Н Асикритов. Изд. Владос Северо-Запад, 2013Программа обучающихся с умеренной умств. отст. 1-9клИзд.: Владос, 2013 год Программа по  физической культуре. Специальная медицинская группа. 1-11классы. Изд. Глобус, 2010

В программе возможны изменения и дополнения.

Колч

                                  Тема

ЗУН

Планируемая дата

Фактическая дата

Контроль

1

1

Общеразвивающие упражнения

1четверть (9ч.)

Учить выполнять круговые движения руками в исходном положении «руки к плечам», двигать кистями в разных направлениях, выполнять движение плечами вперед и назад, вверх и вниз. Коррекция внимания.

3.09

2

1

Наклоны и повороты

Учить выполнять повороты по ориентирам, наклоны головы вперед, назад, в стороны, повороты  головы в исходных положениях «лежа» и «стоя», туловища в сочетании с движениями рук и в положении «руки на затылок», вверх, в стороны.

10.09

3

1

Дыхательные упражнения.

 Совершенствовать умения правильно дышать в положении «лежа», «стоя», «в ходьбе», «в беге».Учить произвольно изменять глубину и темп дыхания в соответствии с характером движения.

17.09

4

1

Перекаты с носков на пятки.

Учить из исходного положения «стоя» подниматься на носках, развиватьравновесие. Коррекция равновесия.

24.09

5

1

Ходьба на месте.

Учить  правильному ритмическому дыханию при различных движениях, особенно длительных ритмичных, как, например, «ходьба на месте».

1.10

6

1

Упражнения для формирования правильной осанки

Учить из положения «стоя у вертикальной плоскости» отойти от стены на 1-2-3 шага, сохраняя правильную осанку.   Развивать навык ходьбы по залу, руки за спину или на поясе с сохранением правильной осанки.

8.10

7

1

Прыжки

Учить подпрыгивать на двух ногах на месте, с небольшим продвижением вперед, в сторону (в играх: «Попрыгунчики», «По кочкам», «Лягушка и аист», «Зайчата»).

15.10

8

1

Общеразвивающие упражнения

Учить в  исходном положении «лежа на спине», на «животе» поочередно и одновременно поднимать прямые, согнутые ноги. Закреплять навык выполнения упражнений для кистей и пальцев рук по словесному заданию учителя. 

22.10

9

1

Приседания.

Учить из основной стойки, стойки «ноги врозь» поднимать прямую и согнутую ноги. Учить приседать на всей ступне в стойке «ноги врозь». Развивать двигательные навыки.

Коррекция равновесия.

29.10

10

1

Броски, ловля, метание, передача предметов и переноска груза

2четверть (7ч.)

Учить дозировать силу ударов об пол с таким условием, чтобы мяч подлетел на заданную высоту: до колен, до пояса, до плеч. Закреплять навык метания в цель (правой и левой рукой) на расстояние до 4 м.   Учить переносить различное гимнастическое оборудование.

12.11

11

1

   Упражнения для формирования правильной осанки

Формировать правильную осанку в положении «стоя» и «сидя».Учить стоять у вертикальной плоскости в правильной осанке до 5–7 сек., из исходного положения «стоя у вертикальной плоскости» в положении «правильной осанки» отводить руки в стороны, поднимать вверх и возвращать в исходное положение, а также поочередно поднимать ноги вперед, отводить в стороны.

19.11

12

1

Ходьба и бег

 Учить ходить ровным шагом (следить за осанкой и правильным синергизмом движений) по кругу, ходить на носках и на пятках, на внутреннем и наружном своде стоп с остановками по сигналу учителя (слуховому, зрительному),  в медленном и быстром темпе, с различными положениями рук (на пояс, на голову, в сторону).Учить бегать на носках , чередовать бег с ходьбой (переход от быстрого темпа к медленному).

26.11

13

1

Прикладные упражнения   Прыжки

Учить подпрыгивать на двух ногах и  одной ногена месте, с небольшим продвижением вперед, в сторону, перепрыгивать через шнур, через мячи (15–20 см) с правильным приземлением.

3.12

14

1

      Равновесие

  Учить ходить по начерченному коридору шириной 20 см, по гимнастической скамейке (с различным положением рук),стоять на носках .

10.12

15

1

Лазание и перелезание

Учить ползать на четвереньках по гимнастической скамейке, подлезать  под веревку, перекладину (высота – 40–50 см), лазать вверх и вниз по гимнастической стенке.

17.12

16

1

   Броски, ловля, метание, передача предметов.

Учить передавать мяч, флажок , перекатывать мяч по полу.Учить бросать мячвверх, об пол, об стенку и ловить одной, двумя руками.Учить метать  в цель правой и левой рукой (на расстояние 2–4 м, щит 1 × 1 м), на дальность.

24.12

17

1

Игры.«Кошка и мышки», «Слушай сигнал»

3четверть (11ч.)

Учить играть, строго соблюдая правила. Развивать мышление, внимание, реакцию. Воспитывать дружелюбие. Коррекция мотивации к учению.

18

1

Прыжки

Учить прыгать в разных построениях:   на месте;  с продвижением к центру вперед;  с продвижением от центра назад;   с продвижением вправо и влево;   с одного начерченного круга в другой.

19

1

   Упражнения для укрепления мышц брюшного пресса.

   Учить из исходного положения – «лежа на спине» поднимать правую, левую ногу поочередно, поднимать голову и руки с поворотом вправо и влево на 45 градусов.

20

1

   Упражнения для мышц голеностопного сустава и стопы

  Учить сидя (ноги согнуты) обхватить колени руками, смотреть на стопы и производить сгибание и разгибание стоп поочередно и одновременно, сидя со свободно спущенными ногами – тыльное сгибание стоп (следить за средним положением стоп), сидя со спущенными ногами, погладить подошвы стопы голенью другой ноги (упражнение для супинации стоп).Закреплять навык ходьбы на внутренних краях стоп.

21

1

  Упражнения на укрепление разгибателей голени.

Учить лежа на спине с опорой для всей ноги, подтягивать коленную чашечку (прижимать ногу к полу), лежа на боку ноги согнуты в коленном суставе – разгибать голени с сопротивлением и без

22

1

Игры «Волк во рву», «Совушка»,

Учить играть, строго соблюдая правила. Воспитывать дружелюбие. Коррекция мотивации к учению.

23

1

Дыхательные упражнения

Учить выполнять дыхательные упражнения в образном оформлении. Например: «х-х-хо» – согреть руки – выдох; «ф-ф-фу» – остудить воду – выдох;«понюхать цветок» – вдох.

24

1

Упражнения для формирования правильной осанки

Учить сохранять правильную осанку в положении «стоя» и «сидя», стоять у вертикальной плоскости в правильной осанке до 5–7 сек. Развивать координацию движений. Коррекция осанки.

25

1

Прыжки

Учить перепрыгивать через шнур, через мячи (15–20 см) с правильным приземлением, подпрыгивать вверх за предметом (следить за правильным приземлением).
Закреплять навык прыжков на одной ноге, в длину с места.

26,

27

2

   Лазание и перелезание

Учить ползать через один гимнастический обруч, через 3–4 обруча на расстоянии 50 см один от другого,лазать через препятствия (высота до 50 см).

28

1

Броски, ловля, метание, передача предметов.

4четверть (8ч.)

Учить метать на дальность, выполнять упражнения с гимнастическими палками (подбрасывание и ловля, передача, перехваты). Развивать меткость, реакцию. Коррекция двигательных навыков.

29

1

Дыхательные упражнения

 Совершенствовать умения правильного дыхания в положении «лежа», «стоя», «в ходьбе», «в беге». Учить  согласовывать дыханиес различными движениями.Закреплять навык произвольного изменения глубины и темпа дыхания в соответствии с характером движения.

30

1

Общеразвивающие упражнения

Закреплять навык движения прямой ногой вперед, назад, в стороны в сочетании с движениями рук. Учить из исходного положения «сидя на полу», на гимнастической скамейке, двигать стопами, поднимать ноги, приседать на всей ступне и на носках.

31

1

Упражнения для формирования правильной осанки

Учить выполнять различные движения головой, руками, туловищем с остановкой по сигналу и проверкой правильной осанки, удерживать на голове небольшой груз с сохранением правильной осанки.Закреплять навык сохранения правильной осанки при ходьбе.

32

1

Общеразвивающие упражнения

   Повторять повороты туловища в сочетании с наклонами.Учить из положения «основной стойки» шагом назад и шагом вперед опускаться на одно колено, возвращаться в исходное положение.

33

1

Приседание

Учить приседать и переходить в стойку на коленях, вставать произвольным способом, шагом назад переходить из упора, присев в упор лежа и наоборот.

34

1

   Упражнения для формирования правильной осанки

Закреплять навык сохранения правильной осанки во время ходьбы, построений и перестроений. Разучивать игры и игровые упражнения с сохранением правильной осанки . Коррекция мотивации к учению.

35

1

Прикладные упражнения
   Ходьба и бег

Закреплять навык ходьбы с различными движениями рук. Учить ходить с перешагиванием через препятствия (веревки, палки, мячи), с изменением длины шагов, в полуприсяде. Учить бегать  с различной скоростью, с изменением направления. Коррекция двигательных навыков.



   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по математике 4 класс коррекционной школы 8 вида (1полугодие)

В рабочую программу по математике входит:пояснительная записка,цели и задачи программы,ожидаемые результаты,календарно-тематическое планирование....

Рабочая программа по чтению 9 класс коррекционная школа 8 вида индивидуальное обучение

Рабочая программа составлена для ученика 9 класса индивидуального обучения....

Рабочая программа по математике 9 класс коррекционная школа 8 вида индивидуальное обучение

Рабочая программа составлена для ученика 9 класса индивидуального обучения....

Рабочая программа по биологии 9 класс коррекционная школа 8 вида индивидуальное обучение

Рабочая программа составлена для ученика 9 класса индивидуального обучения....

Рабочая программа по математике 3 класс коррекционной школы VIII вида.

Программа содержит пояснительную записку и тематическое планирование по учебнику  В.В.Эк Математика 3 класс....

Рабочая программа кружка для 2 класса коррекционной школы VIII вида «Радуга аппликации»

Особое место во внеурочной работе занимает кружковая деятельность. Школа после уроков - это мир творчества, проявление и раскрытие каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Здесь р...

Рабочая программа по математике 3 класс коррекционной школы VIII вида

Рабочая программа по математике 3 класс коррекционной школы VIII вида...