Занятие Тема: Панель Палитра, Панель Инструменты.
план-конспект занятия по информатике (3 класс) на тему

 

Цели:

  • Обучающая: изучение Панели Палитра,  Панели Инструментов и создания фигур произвольной формы, сохранение документа.
  • Развивающая: развивать моторные навыки.
  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к устройствам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ur_2_11_panel_palitra_panel_instrumenty.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие

Тема: Панель Палитра, Панель Инструменты.

Беседа по ТБ.

Цели: 

  • Обучающая: изучение Панели Палитра,  Панели Инструментов и создания фигур произвольной формы, сохранение документа.
  • Развивающая: развивать моторные навыки.
  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к устройствам.

Оборудование: компьютеры, ноутбук, мультимедийный проектор, лицензионное ПО.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Проверка присутствующих. Организация на работу.

– Сегодня мы рассмотрим основные способы работы в графическом редакторе Paint.

Рассмотреть рисунки учащихся.

2. Опрос обучающихся

– Что такое графический редактор?
– Как запустить графический редактор Paint?
– Перечислите составные части окна ГР Paint.
– Какие инструменты для рисования вы запомнили?

3. Объяснение нового материала

Для рисования линий в редакторе Paint предусмотрены инструменты: Линия – рисование прямых линий, Карандаш – рисование произвольных линий и Кривая – рисование кривых линий. При построении кривой линии сначала рисуется прямая линия, как было описано выше. Затем указатель ставится в вершину будущей дуги и при нажатой кнопки мыши вытягивается дуга необходимой кривизны. Если нужно нарисовать замкнутую кривую (петлю), надо щелкнуть в одной граничной точке петли, а затем – в другой граничной точке. Необходимо щелкнуть за пределами появившейся линии и растянуть петлю. Работая в редакторе Paint, можно отменить последние три действия. Для этого используется комбинация клавиш Ctrl+Z или команда Меню – Правка – Отменить

Практически ни одна программа графического редактора не обходится без таких инструментов рисования как, кисть, распылитель и ластик. Эти инструменты предусмотрены и в редакторе Paint. Операции с ними выполняются единообразно: надо выбрать на палитре основной (и фоновой) цвет, которым будет рисоваться или закрашиваться ластиком; выбрать пиктограмму нужного инструмента; выбрать под набором инструментов нужную форму, размер кисти, либо размер распылителя, либо размер ластика; вести указатель мыши при нажатой кнопки аналогично тому, как при рисовании кистью или баллончиком или при стиранием ластиком.
Получаемый цвет зависит от того, какую кнопку мыши вы держали при рисовании: если левую, то получите основной цвет, если правую – то цвет фона. При использовании ластика очищенная область заполняется фоновым цветом. В редакторе Paint имеются инструменты для рисования графических примитивов: прямоугольников, квадратов, эллипсов, круга. Чтобы нарисовать любую из этих фигур с замкнутым контуром, надо щелкнуть по инструменту, а затем по граничной точке фигуры. При нажатой кнопки мыши указатель перетаскивается до другой граничной точки и после этого отпускается кнопка.
Прямоугольник. В общем случае при перетаскивании указателя рисуется прямоугольник, а если при этом держать клавишу Shift, получится квадрат.
Скругленный прямоугольник. С помощью этого инструмента можно нарисовать прямоугольники и квадраты, которые имеют скругленные углы.
Эллипс. Данный инструмент служит для рисования эллипсов, причем форма эллипса и его наклон определяется длиной траектории и направлением движения указателя. Если удерживать клавишу Shift, то получится круг.
Многоугольник. С помощью данного инструмента можно рисовать многоугольники произвольной формы, первая и последняя вершина должны находится примерно в одной области.
Одновременно с созданием можно задать ее цвет (заливку) цвет контура. Внизу панели инструментов имеются пиктограммы для выбора вариантов заполнения цветом.
Толщина контура фигуры совпадает с толщиной линий для инструмента Линия и Кривая. Поэтому если надо изменить толщину контура надо сначала задать нужную толщину в одном из этих инструментов.
Отдельной операцией можно задать заливку фона или какой-либо фигуры. Если среди цветов палитры нет желаемого цвета, его можно создать самим. Для этого надо выполнить команду меню Палитра – Изменить палитру – Определить цвет – Основные цвета. Здесь же можно изменить Оттенок, Контраст и Яркость желаемого цвета.

4. Физминутка.

5. Объяснение с практическим закреплением.

6. Домашнее задание

– Выучить названия и назначения пиктограмм.

7. Подведение итогов занятия и оценивание выполненных работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Панель форматирования. Работа с панелью форматирования".

Разработка конспекта занятия в творческом объединении по информатике для обучающихся 2-4 классов....

Знакомство с шумовыми инструментами. Исполнение русских народных песен с помощью шумовых инструментов.

Данная разработка предствляет собой занятие по внеурочной деятельности общекультурного направления "Мир музыки" по теме "Знакомство с шумовыми и нструментами. Исполнение русских народных песен с помощ...

Знакомство с инструментами шумового оркестра, овладение приемами и техникой исполнения на ударно – шумовых инструментах.

Данный материал поможет освоению и накоплению игровых навыков на шумовых инструментах. Развитию у учащихся музыкально-творческих способностей, эмоционального восприятия, музыкального слуха и воображен...

конспект урока музыки в 4 классе. Музыкальные инструменты России. Оркестр народных инструментов.

Цель: развитие музыкальной грамотностиЗадачи:Продолжить знакомство обучающихся с музыкальными инструментами России.Воспитывать интерес к истории возникновения и бытования народных инструментов, к крас...

Русские народные инструменты и музыкальные инструменты адыгов

Открытый урок по музыке в 4 классе на тему "Русские народные инструменты и музыкальные инструменты адыгов". Цели и задачи урока:-знакомство учащихся с русскими народными инструментами, с муз...

План-конспект открытого занятия кружка «Мир логики» по теме: " Графический редактор «ПервоЛого». Учимся использовать его инструменты и палитру. Сохранение страницы альбома. Иллюстрация к сказке «Колобок».

План-конспект открытого занятия по "ПервоЛого" , проведенного на городском семинаре «Системный подход  в работе с различными категориями учащихся через внедрение информационн...