ИКТ в начальной школе.Выступление.
статья по информатике на тему

Мусина Рамзия Рафиковна

ИКТ в начальной школе.Выступление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ikt_v_nachalnoy_shkole.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Использование ИКТ в начальной школе.

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Какую роль должна играть школа и какой она должна быть в XXI веке, чтобы подготовить человека к полноценной жизни и труду? Совершенно очевидно, что используя только традиционные методы обучения, решить эту проблему невозможно. Поэтому в настоящее время возникла необходимость организации процесса обучения на основе современных информационно-коммуникативных технологий, где в качестве источников информации всё шире используются электронные средства.

Сегодня использование ИКТ в учебном процессе очень актуально. Это способствует активизации познавательной деятельности учащихся, стимулирует и развивает психические процессы, развитие мышления, восприятия, памяти.

Не менее важен тот факт, что возможности компьютерных технологий позволяют учителю быстро, а главное КАЧЕСТВЕННО, подготовить  интересный урок по любому предмету и теме.

Использование ИКТ на  уроках в начальной школе позволяет (слайд):

  • организовать одновременно детей, обладающих различными возможностями и способностями;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся;
  • индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания.
  • усилить образовательные эффекты;
  • повысить качество усвоения материала;
  • осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению;
  • проводить уроки на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация);
  • развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира,
  • овладевать практическими способами работы с информацией,
  • перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности.

Уроки с использованием ИКТ могут стать привычными для учащихся начальной школы, а для учителей  нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из самых  важных результатов инновационной работы в  школе. Варианты применения ИКТ в образовательном процессе начальной школы могут быть самыми разными:

Слайд: Использование ИКТ в начальной школе

1.   Урок с мультимедийной поддержкой (в классе используется один компьютер, им пользуется учитель в качестве «электронной доски» и ученики для защиты проектов). Активизирует познавательную деятельность ученика, формирует умения работы с информацией. Очень важно, что учащиеся не просто пассивные поглотители информации. Целью учителя становится формирование у учащихся навыков нахождения и отбора нужной информации. Это достигается через подготовку проектов (индивидуальных и групповых), тема которых может быть связана с учебными дисциплинами, а также с событиями и проблемами окружающей действительности. Кроме того, защита проекта требует выработки у ребят навыков публичного выступления, дискутирования, умения аргументировано  отстаивать собственную позицию. Работа преимущественно осуществляется в группе и требует овладения особыми навыками коллективной работы, межличностного общения. Создание мультимедийного проекта – это мощный инструмент, позволяющий формировать у детей необходимые знания и познавательные приёмы, в также развивать мотивацию учебной и внеурочной деятельности.

2.  Урок проходит с компьютерной поддержкой (в классе несколько компьютеров, за которыми работают учащиеся группами или по очереди).

Учащиеся работают с готовой учебной программой, которая наряду с научно-познавательным текстом, рисунками включает задания для практической работы, тренировочные и контрольные упражнения. Таким образом, машина позволяет провести индивидуальный и полный анализ уровня знаний учащихся и дать им объективную оценку, а также выявить слабые места в усвоении знаний учащимися. Сейчас у учителя появилась возможность создавать собственные тесты различной сложности, не обращаясь собственно к программированию. Использование различных тестов приобретет особую актуальность в связи с необходимостью подготовки учащихся к муниципальному тестированию, а затем и к сдаче ЕГЭ.

3.   Урок, интегрированный с информатикой (3-4 классы).

Задачи такого урока: отрабатывать учебный материал, используя ПК для создания кроссвордов, таблиц, учить выполнять проектные работы, учить красиво и грамотно оформлять тексты, в общем, расширять знания учащихся по изучаемым темам за счёт использования ПК.

4.  Интегрированные уроки информатика – ИЗО – литература – окружающий мир (например, оформление сборника сказок) с использованием презентаций, учебных дисков, тренажеров, видео и аудио, игровых программ, компьютерных программ.

5.  Внеурочная деятельность. 

 Компьютер объединил учителя, учеников, родителей. Не секрет, что сегодня многие, имея дома компьютер, используют его как игрушку. Родители могут стать активными участниками образовательного процесса, готовить итоговый материал о жизни класса, помогать в создании сайта класса, компьютерных фильмов, презентаций по различной тематике. Дети, владея пользовательскими навыками, вместе с родителями могут принять участие в виртуальных викторинах и конкурсах.

Сложно представить, сколько ещё интересного можно узнать, заинтересовавшись использованием информационных технологий в образовательном процессе начальной школы. Будущее формируется в школе. Наши сегодняшние ученики должны быть готовыми успешно интегрироваться в это общество. И решить эту задачу помогает массовое внедрение ИКТ в образовательный процесс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Выступление на ММО.

Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее....

Современный урок в начальной школе. (выступление на педсовете)

В данном выступление отражено сравнение традиционного и современного уроков....

Современный урок в начальной школе. (выступление на педсовете)

В данном выступление отражено сравнение традиционного и современного уроков....

"Проектная деятельность в начальной школе" Выступление на педагогическом совете школы.

Проектная деятельность - важное направление деятельности в сответствии с ФГОС, которое основывается на идее о направленности учебно-познавательной деятельности на результат, который получается при реш...

Работа над природной лирикой в начальной школе. Выступление на методическом объединении учителей начальных классов.

В школе я преподаю 33 года. За это время сделала для себя вывод:для многих моих коллег работа с природной лирикой на уроках чтения вызывает большие трудности. Детям зачастую не нравятся те страницы в ...

"Технология проблемно-диалогического обучения на уроках русского языка в начальной школе": выступление на МО учителей начальной школы

"Технология проблемно-диалогического обучения на уроках русского языка в начальной школе": выступление на МО учителей начальной школы...

"Воспитательная работа в начальной школе". ( Выступление на РМО начальных классов).

Данный материал предназначен  для учителей  начальных классов....