Игры на уроках английского языка
статья по иностранному языку на тему

Цветенко  Татьяна Владимировна

Девиз статьи: учиться радостно, учить, радуясь, используя на уроках различные игры  для закрепления лексики,  , для создания комфортной обстановки на уроках английского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на уроках английского языка

Учиться радостно, учить, радуясь

                                 МБОУ СОШ №84, город Воронеж

                                                                       Учитель английского языка Цветенко Т.В.

                                           2017год, тел: 70-12-30, 8-920-409-15-73

     

   “It´s more than a game

                        It´s an institution”

                                                                Thomas Huges (1822-1896)                                        

Об обучающих возможностях игр известно давно. Многие выдающиеся педагоги справедливо обращали внимание на эффективность использования игр в процессе обучения. В игре проявляются особенно полно и порой неожиданно способности человека, ребенка в особенности.

Игра – особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра всегда предполагает решение – как поступить, что сказать, как выиграть? Здесь таятся богатые обучающие возможности. Дети, однако, над этим не задумываются. Для них игра прежде всего – увлекательное занятие. В игре все равны. Она посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый по языковой подготовке ученик может быть первым в игре: находчивость и сообразительность здесь оказываются порой более важными, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности знаний – все это дает возможность ребятам преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка, и благотворно сказывается на результатах обучения. Незаметно усваивается языковой материал.

Детская игра – понятие широкое. Это и игра по ролям, и игра по заранее установленным правилам, где между играющими происходит своеобразное соревнование. Игра способствует развитию познавательной активности учащихся при изучении иностранного языка.

Успех использования игр зависит, прежде всего, от атмосферы необходимого речевого общения, которую учитель создает в классе. Важно чтобы учащиеся привыкли к такому общению, увлеклись и стали вместе с учителем участниками процесса.

На уроках я часто использую самые разнообразные игры: грамматические, лексические, фонетические, орфографические, творческие.

Игры помогают сделать скучную работу более интересной и увлекательной.

В конце четверти, на уроках, отведенных повторению материала, мы играем в самые разные игры – соревнования.

1 Игра-соревнование

Класс делится на две команды. По ходу выполнения заданий ведется подсчет голосов. За каждое правильно выполненное задание команда получает одну фишку.

К соревнованию готовится необходимый реквизит: цветные карандаши, листики бумаги, карточки со словами.

1.За отведенное время написать на доске по четыре слова на каждую букву: f, a, r, m. Класс делится на четыре команды. Каждая команда, написавшая быстрее и правильно, получает одно очко.

2.Игра “What can we eat”. Называют предметы съедобные и нет. Если слово съедобное, дети хлопают в ладоши, если несъедобное сидят молча. Ошибившийся выходит из игры.

3.Memory game. На столе разложены самые разнообразные предметы. В течение одной минуты учащиеся смотрят, затем предметы убираются. Дети должны назвать предметы. Кто больше назовет предметов, тот выиграл. Выигравший получает фишку.

4. Игра “What kind?”. Для проведения игры необходимо приготовить два набора карточек. Карточки набора “А” содержат существительные, карточки набора “В” содержат прилагательные. Класс делится на две команды. Команда “А” по очереди читает существительные, команда “В” должна немедленно подобрать нужное прилагательное.

Набор “А”

Набор “В”

Mountain

Lion

River

Mother

Deer

Rhinoceros

Cat

Stars

Rose

Thunder

Bee

Grand, majestic

Brave, fearless

Calm, peaceful

Loving

Slender, graceful

Awkward

Busy, buzzing

Fleecy, white

Twinkling, distant

Fragrant

Loud, roaring

5.Игра «Black Magic». Игра заключается в диалоге учителя и ученика. В ответах нельзя употреблять слова:

yes, no, black, white. Ученик должен найти разумный ответ, обойдя запретные слова. Ошибившийся ученик выбывает из игры.

1) Do you want to play?

2) Is it Sunday today?

3) Is chalk white?

4) Do you want to be a teacher?

5) Do you go to school by bus?

6) Does your Granny live in Voronezh?

7) Do you read English books?

8) Do you wear a school-uniform?

За правильный ответ учащийся получает фишки.

6. Игра “Last Word Chain”. Игра помогает учащимся связно и последовательно строить высказывания. Для начала игры произношу любое предложение. Следующий должен придумать предложение, которое бы начиналось с последнего слова предыдущего.

I like summer. Summer is very beautiful season. The season I like best is spring.

7. Игра “Drow a house and colour it brown”. По команде учащиеся рисуют картину цветными карандашами. Задания даются с паузами. Главным критерием оценки рисунка является правильность выполнения заданий.

8. Игра “Charades”. Класс делится на две команды. Каждая выбирает слово, сложное по составу, например: football, arm-chair. Каждая команда готовит три короткие инсценировки: в первой необходимо употребить слово foot, во второй – ball, в третьей – целое слово football. Эти слова должны быть ключевыми в сценках. Просмотрев три сценки, участники другой команды должны отгадать задуманное слово. Затем меняются ролями.

В конце соревнования подводятся итоги. Называется самый активный участник, набравший большее количество фишек. Подводятся итоги по командам. Команда, набравшая большее число фишек является победительницей.

На уроках еще такой вид работы как “Story Theatre”.

Театральные постановки – это отрывки из фантастики, басни, сказки, которые учащиеся разыгрывают. Если это рассказ, они его декламируют, если есть диалоги, они их инсценируют. Театр не только включает принципы учения, но и позволяет пользоваться ими по-новому. Например, хоровая работа принимает иной облик, если она будет названа греческим хором “Greek chorus” и удивительно будет отличаться от обычной формы “repeat after me”. Затем учитель может попросить маленькую группу учащихся еще раз прочитать историю хором. Начало не всегда может быть удачным, но после 2-3 попыток начинает звучать одним голосом, как профессиональные актеры. Это уже не просто фонетическое упражнение, но речь со значением и целью. Класс делится, например, на 3 группы по 5 человек. Каждая группа выбирает действующих лиц, ведущих диалог, остальные говорят греческим хором. Каждой группе дается 10-15 минут на подготовку. Весь класс вовлечен в пересказ истории, своего отрывка. Каждая группа слушает друг друга. И вот здесь можно слышать и смех и возгласы удивления, когда один и тот же персонаж сыгран по-своему во всех группах. При этом используется воображение учащихся, в не учителя. Такой вид работы привлекает учащихся, поддерживает их интерес к предмету. От учителя зависит правильный выбор рассказа, чтобы работа была в радость. Длина отрывка тоже имеет значение. Он должен быть достаточно коротким, чтобы рассказать его в течение 3-5 минут после 10-15 минут подготовки. При большом времени подготовки может потеряться динамика успешной театральной постановки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока английского языка по теме "Достопримечательности Лондона" в 4 классе в школе с углубленным изучением английского языка

Предлагаемый урок – это закрепление лексических навыков, а также пройденного лингво-страноведческого материала по теме «Достопримечательности Лондона» в 4 классе. Урок ориентирован на развитие умений ...

Игровые технологии на уроках английского языка в начальной школе. Игры на уроках английского языка во 2 -5 классах.

Главным элементом игры является игровая роль, не столь важна какая; важно, чтобы она помогала воспроизводить разнообразные человеческие отношения, существующие в жизни. Только если вычленить и п...

План-конспект урока английского языка в 3 классе УМК «Английский язык. Brilliant » ав. Ларионова И.В., Комарова Ю.И.

Тема урока "Профессии."  Урок разработан по требованиями ФГОС  для 3 класса. Урок составлен на основе авторской программе  и основное внимание уделяется на формирование УУД. (Личностные...

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе. План урока английского языка в 4 классе по учебнику Комаровой Ю.А, Ларионовой И.В.

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе. УМК :Английский язык. Brilliant. Авторы: Комарова Ю. А., Ларионова И. В., Перрет Ж., соответствующий ФГОСПлан урока английского языка в 4 клас...

Конспект урока английского языка во 2 " Б" классе 23.03.2017 г. Учитель английского языка МБОУ СОШ №5: Терентьева М. А. Тема урока: «Мои игрушки»/ “My Toys”.

Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний. Цели: Практическая - обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Мои игрушки». Воспитательная - воспитывать у учащихся интере...

Технологическая карта урока английского языка по теме " Картина на стене" Unit 13.Урок 2 к учебнику английского языка "FORWARD" под редакцией М. Вербицкой.

Технологическая карта урока по теме " Картина на стене" разработана  с учетом требований  ФГОС. Учащиеся знакомятся  с краткой биографией художника и его картинами....